Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Концерн Daimler AG приступил к мелкосерийному производству автомобилей Mercedes B-class F-cell. Первые 200 автомобилей дойдут до потребителей в США и Европе в начале следующего года.

По своим динамическим характеристикам водородно-электрический гибрид сравним с аналогичным автомобилем, оснащенным 2-литровым бензиновым мотором. Но, в отличие от него, водородный автомобиль не выбрасывает вредные вещества в атмосферу, а его расход топлива можно условно обозначить на отметке 2,72 л/100 км в смешанном цикле.

Электромотор, установленный на автомобиль, развивает мощность в 134 л.с. и максимальный крутящий момент 290 Нм. Показатели Mercedes-Benz B-класса с 1,8-литровым бензиновым двигателем значительно ему уступают - 114 л.с. мощности и 154 Нм крутящего момента. Одной заправки топливных ячеек хватает на 250 км пробега. Чтобы восполнить запас водорода, автомобилю требуется всего 3 минуты.

К минусам автомобиля на топливных элементах можно отнести сложность с запуском двигателя при низких температурах. Гарантировать бесхлопотный запуск мотора немцы могут при температуре не ниже минус 25 С. Для сравнения, водородная Honda FCX Clarity нормально заводится даже при минус 30 С.

Объем свободного пространства салона и багажника от топливных ячеек не пострадал, поскольку немцы расположили их под днищем. Как и в стандартном B-классе обїем багажного отделения составит 416 литров. Активная и пассивная безопасность водородного автомобиля также не пострадала - специалисты Mercedes-Benz провели около 30 краш-тестов новинки и доказали его безопасность.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK