Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В ближайшем будущем автомобилистов ждут трудности совершенно нового порядка. Наряду с подорожанием топлива и ужесточением экологических норм, водители вынуждены будут искать способы борьбы с автомобильными хакерами. По мнению американских ученых, компьютерные взломщики, среди прочего, смогут дистанционно отключать тормоза и двигатель во время движения.

Фото: Tochka.netАвтомобили станут мишенью для хакеров

Дело в том, что все большее количество автомобилей оборудуют компьютерами, которые осуществляют контроль над системой зажигания и тормозной системой. Каждую систему контролирует свой микрокомпьютер, к которому можно подключиться дистанционно через диагностический разъем под торпедой, предназначенный для подключения сканирующих устройств.

Американские ученые подключили к автомобилю через этот разъем ноутбук со специальной программой, которая моментально расшифровала коды, используемые в автомобиле и позволила управлять автомобилем дистанционно. При этом ученые смогли на расстоянии отключить тормоза на автомобиле, заглушить двигатель и резко затормозить.

Ноутбук в автомобиле, конечно, сложно не заметить, но ученые уверены, что подключиться к автомобилю можно и с помощью более компактных устройств. Более того, американские специалисты утверждают, что связь с автомобилем можно наладить через интернет, а теперешняя электроника в машинах полностью лишена защиты.

По мнению специалистов, избежать вмешательства в работу электронных систем автомобиля можно лишь исключив физический доступ к автомобилю посторонних. Тогда нужно будет избегать и использования услуг частных СТО и тюнинговых компаний.

Как писала auto.tochka.net, в Украине недавно появился новый вид автомошенничества.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK