Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В Украине официально представили новую модель Запорожского автозавода - Forza (Форца). Четыре непростых, кризисных года готовил коллектив АвтоЗАЗа свои производственные мощности к выпуску новинки.

Хорошо понимая конъюнктуру рынка, заводчане сразу настраивались на экспорт ZAZ Forza в страны СНГ, а потому, готовили не менее 51% локализации производства в Украине уже с первой товарной партии.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netЧетыре года готовились заводчане к этому событию - презентации новой модели

Можно сколько угодно кричать о заимствовании и о том, что своими силами наши конструкторы не в состоянии разработать новый автомобиль. Но экономические реалии вносят свои коррективы, а локализация производства у нас позволяет хотя бы сохранить квалифицированные кадры и загрузить производственные мощности заводских поставщиков современной, высокотехнологичной продукцией.

Ведь один современный пресс стоит сегодня около $10 млн., а их нужны десятки. А ведь линия по производству пластмассовых изделий и их окраски, проводка, сиденья и многое другое, что необходимо было освоить заводчанам для снижения доли экспорта и увеличения локализации, тоже стоили немалых вложений.

Так что работа на заводе идет, и это внушает надежду, что со временем завод "потянет" и разработку собственной модели. Надо сказать, что та же Chery пока не в состоянии самостоятельно разработать современную модель, обращаясь за помощью к известным кузовным ателье из Италии. А ведь Chery продала в 2010 году чуть более 1 млн. новых автомобилей.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netВозможно со временем, завод "потянет" и разработку собственной модели

Впрочем, глобализация сегодня настолько прочно пустила корни в мировую автоиндустрию, что практически все производители стараются использовать одну платформу при производстве разных моделей, зачастую под несколькими брендами. Так можно значительно снизить издержки при разработке новых моделей.

Интернациональная Forza

Представители АвтоЗАЗа также акцентировали внимание на том, что Forza прежде всего продукт глобализации. Кузов разработан итальянским ателье Torino Desing, а мотор проектировала австрийская компания Ateco.

С комплектующими ситуация еще более сложная. Как мы уже говорили, чуть более половины элементов производится у нас, а остальные комплектующие поставляются на конвейер и из Европы, и из Китая.  

Заводчане планируют довести локализацию Forza до уровня выпускаемого Lanos, когда более 80% деталей производится в Украине и соседних странах. Сегодня везти контейнеры с комплектующими из Китая и сложно и очень дорого. Причем, в самом Китае себестоимость продукции неуклонно повышается, и в такой ситуации лучше рассчитывать на себя.

Материалы и эргономика

Надо сказать, что совсем недавно у нас на тесте была новейшая модель Chery - М11. Качество китайского пластика, мягко говоря, не впечатлило, сиденья вообще очень неудобны и обтянуты светлой "кожей", на деле являющейся дерматином.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netForza выглядит уютно и качественно

В этом плане, более скромная по размерам Forza, выглядит более уютно и качественно. В моем подсознании она больше ассоциировалась не с Китаем, а, скорее, с продукцией АвтоВАЗа. Только выполненной на качественно новом уровне и с использованием современных технологий.

Такое ощущение вызвано знакомыми материалами отделки. Этот пластик - недорогой, но гораздо более качественный, чем был на М11, сиденья - удобные, с выраженной боковой поддержкой и обитые тканью. Кроме того, сиденья не так высоки и впереди даже рослый водитель не будет подпирать головой потолок. В задней части салона, покатая крыша уже давит на рослых пассажиров.

Но, наверное, наиболее знакомо выглядит руль. Знакомый материал, дизайн, а обод рулевого колеса несколько тоньше, чем хотелось бы. Так и хочется обшить его кожей, хотя бы китайской.

Тем не менее, уже в базовой комплектации, в ступице руля спрятана подушка безопасности, а кнопки сигнала вынесены по бокам ступицы. Кстати, сам сигнал (судя по звуку) достался Forza по наследству, от "Славуты", видимо в довесок к сборочной линии.

 В остальном, все достаточно аккуратно, без аляповатых вставок из "пластикового дерева". Еще бы сделать версию без псевдо-алюминия на центральной консоли, и было бы вообще "гуд".

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netПогрузочная высота еще велика, а нижняя часть багажного отсека принесена в жертву красивым задним фонарям

Салон Forza уютен и в меру просторен. Сзади достаточно места для ног, слегка тесно рослым пассажирам по высоте и можно уместиться втроем - стандартный набор для авто В-класса. Багажник понравился уже тем, что в кузове "лифтбек" заднее стекло образует одно целое с крышкой.

В открытом состоянии - огромный проем. Но погрузочная высота еще велика, а нижняя часть багажного отсека принесена в жертву красивым задним фонарям. Надо бы сделать их раздельными - часть на крыле, вторая на крышке, но рентабельность производства превыше всего.
 
Зато в подполе сравнительно небольшого (370 л) багажного отсека разместилось  полноценное запасное колесо. А если сложить заднее сиденье, можно получить достаточно много пространства (1400 л) для крупной поклажи.

На ходу

Небольшой заезд  по тестовой дорожке заводского полигона должен был дать общее представление о поведении ZAZ Forza на дороге. Удобно устроиться за рулем совсем несложно - регулировок немного (руль по высоте и сидушка по горизонтали). В нашей комплектации Comfort есть две подушки безопасности, ABS+EBD и полный электропакет (все стекла и зеркала) - неплохой набор опций для автомобиля стоимостью 83 900 грн.

Понравился ключ зажигания - жало ключа срабатывает как выкидной нож, а в самом корпусе есть кнопки дистанционного управления центральным замком и, отдельно, багажником. Этакий а-ля VW.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netНа ходу Forza показала себя как сбалансированный городской автомобиль

Поворот ключа - и мотор оживает. Его хорошо слышно, но звук негромкий, приглушенный простенькой шумоизоляцией. Стартует Forza уверенно, но, несмотря на заявленные производителем 109 л.с., динамика не впечатляет. Такое впечатление, что лошадок 20 инженеры по старой советской привычке "приписали".

Кроме того, на всех машинах наблюдается заметная инерционность топливной системы. При сбросе газа, проходит еще чуть больше секунды, пока начнут падать обороты. В спокойном режиме движения этот нюанс почти не заметен, а вот при активной работе педалью акселератора, этот дефект уже неприятен.

Точно так же вела себя и тестовая М11. Видимо, эта особенность присуща всем новым Chery и связана с настройками топливной аппаратуры.

А вот работа сцепления и тормозов вопросов не вызывает. Усилие на педалях небольшое, ход короткий, а обратная связь четкая. Неплохо настроен и механизм переключения передач. Четкие включения, небольшой и легкий ход рычага.

Рулевое управление острое, с хорошим "нулем", делает чуть более трех оборотов от упора до упора. Подвеска настроена по-городскому. Глотает мелкие неровности, хорошо противостоит крупным, и не позволяет машине сильно крениться в поворотах. Вполне умеренные городские настройки.

На скользком покрытии заметно, что ABS срабатывает чуть раньше, а EBD отрабатывает тормозной момент не на 100%. При резком торможении на льду машину начинает разворачивать боком и водителю приходится "ловить" машину рулем.

Ну а в целом, автомобиль получился неплохим и (как по мне) совсем не китайским. Вот еще двигатель и топливную систему освоить у нас, да поправить некоторые огрехи (улучшить приемистость и уменьшить инерционность топливной системы), и машина вполне будет стоить своих без малого $10 тыс.

Технические характеристики:

Общие данные 
Тип кузова 
лифтбек
Дверей/мест 
5/5
Габариты, Д/Ш/В, мм 
4269/1686/1492
База, мм
2527
Клиренс, мм  
130
Масса снаряж. кг
1275
Объем багажника, л  
370/1400
Объем бака, л 
50
Двигатель 
Тип 
бенз. с распр. впр.
Расп. и к-во цил./кл. на цил.
R4/4
Объем, см куб.   
1497
Мощность, кВт(л. с.)/об/мин80(109)/6000
Макс. кр. мом., Нм/об/мин
140/4500
Трансмиссия 
Тип приводапередний
КП 
5-ст. мех.
Ходовая часть 
Тормоза передние/задние 
диск. вент./барабан.
Подвеска передняя/задняянезавис./полузавис.
Усилитель руля
гидро
Шины
185/60 R15
Эксплуатационные показатели 
Максимальная скорость, км/ч
160
Расх. топлива, трасса-город, л/100 км
5,8-9,7
Гарантия, лет/км 
3/60000
Периодичность ТО, км
10000
Мин. стоим., грн. 
79 900

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK