Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сотрудники лаборатории AutoNOMOS из Свободного университета Берлина сделали первый решительный шаг на пути возможной автомобильной революции. Накануне они провели первые тесты прототипа автомобиля, которым можно управлять с помощью силы мысли.

Фото: autonomos-labs.comАвтомобиль уже может понимать команды "ехать", "стоять", "налево" и "направо"

Новинка построена на базе универсала Volkswagen Passat и снабжена множеством датчиков, подключенных к рулевому управлению и педалям, а также лазерными сенсорами, видеокамерами и радарами, которые позволяют охватить все пространство вокруг автомобиля.

Но главная деталь прототипа - специальный шлем, который надевает на голову человек, управляющий автомобилем. С его помощью считываются электромагнитные сигналы, исходящие от мозга, и трансформируются в команды. Стоит отметить, что для начала человек должен потренироваться и научить компьютер распознавать исходящие импульсы.

Сейчас автомобиль может понимать команды "ехать", "стоять", "налево" и "направо". С их помощью уже удалось мысленно заставить автомобиль двигаться, а также развернуться на перекрестке и остановиться.

Есть у изобретения свои недостатки. Пока информация передается с некоторой задержкой, к тому же автомобиль пока не тестировался в обычных дорожных условиях. Но сам факт управления автомобилем с помощью мысли нельзя недооценить.

Ранее auto.tochka.net писала, что автомобилем можно управлять с помощью взгляда.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK