Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Первые автомобильные номера появились в Нью-Йорке в 1901 году, и в эти дни этот незаменимый атрибут любой машины отмечает 110-й день рождения.

Фото: UKRAFOTOНомерным знакам уже 110 лет

При покупке автомобиля, каждый житель Нью-Йорка был обязан сообщить полиции свои контактные данные и описание автомобиля. Поначалу не было четких правил, которые ограничивали бы вид номеров, и каждый водитель должен был изготавливать их сам. Несколько позже функцию изготовления номеров взяли на себя власти. Стоимость регистрации автомобиля составляла $1. Только за первый год городская казна пополнилась на $934.

Через несколько лет эта практика получила широкое распространение в Европе. Так, в Германии изобрели шрифт, который затруднял подделку номеров. Буквы были расположены так, что O нельзя было заменить на Q, а Р на R, и наоборот.

Первые советские номера были типа 0-00-00, а в 1950-х им на смену пришли номерные знаки типа КУ 11-11 (черные буквы и цифры на желтом фоне). Вплоть до 1981 года номерные знаки были белыми на черном фоне, а после 1981 года цветовую схему поменяли - цифры и буквы стали черными, а фон - белым.

Последнее изменение, которое коснулось автомобильных номеров в Украине, произошло в 2004 году. С тех пор серию и код региона обозначают только латинскими буквами, а сам номер соответствует типа АА 0000 АА. Транзитные номера выполнены на красном фоне.

Ранее auto.tochka.net писала, что машины будут продавать сразу с номерами.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK