Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

На презентацию нового  продукта приехал новый Президент «Группы ГАЗ» - Бо Андерсон. Его визит говорит о том, какое большое значение украинский рынок коммерческой техники имеет для нашего северного соседа. Кроме того, именно Бо Андерсон стал инициатором существенной модернизации «ГАЗели» в самый, казалось бы, не подходящий, кризисный период.

Фото: Александр Левчук Президент «Группы ГАЗ» - Бо Андерсон

Кроме внешних изменений, придавших автомобилю больше солидности и презентабельности, модернизация затронула основные узлы и агрегаты автомобиля. Ставка сделана на такие важнейшие составляющие успеха:

1. Безопасность. С новой тормозной системой от BOSCH, тормозной путь сократился на 3 м. Новый рулевой механизм от ZF с интегрированным усилителем обеспечивает лучшую управляемость и устойчивость на дороге. Рама обладает троекратным запасом прочности. Новая панель приборов имеет усиленную структуру и мягкий плестик. Изменения коснулись ремней безопасности, подголовников, наружных зеркал и даже стекол.
2. Надежность. Кроме перечисленного выше, устанавливаются новые амортизаторы и сцепление фирмы Sachs, радиатор японской фирмы T-Road, опоры двигателя Anvis, кардан Tirsan Kardan, подшипники SKF, манжеты Rubena, синхронизаторы Hoerbiger и некоторые другие изменения, затронувшие 17 основных узлов.
3. Комфорт. Кроме улучшения безопасности и надежности комплекс изменений повлиял на повышение общего комфорта как от управления автомобилем, так и для его пассажиров. Кроме перечисленного выше, следует упомянуть новые сиденья, улучшенный салон, магнитолу и зеркала с подогревом. 
4. Цена и стоимость обслуживания. Благодаря модернизации и применению импортных комплектующих хорошего качества межсервисный интервал был продлен до 15 тыс. км., гарантия на автомобиль увеличена до 80 тыс. км, а на основные агрегаты до 100 тыс. км. При этом стоимость машины увеличилась не на много. В Украине цена на «ГАЗель-Бизнес» стартует от 117 тыс. грн.

Но, Бо Андерсон подчеркнул, что это только первый этап модернизации. Уже в июле в Нижнем Новгороде начнется производство «ГАЗель-Бизнес» с дизельным 2,8-литровым двигателем Cummins. Когда и в каких объемах будет поставляться эта модификация в Украину, будет объявлено позже.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK