Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В начале презентации обновленного Forester генеральный директор "Субару Украина" Такита Шиничиро затронул непростую ситуацию в Японии. Он заверил, что пока на поставках автомобилей и запчастей в Украину эти события никак не отразились.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netГенеральный директор "Субару Украина" Такита Шиничиро

В любом случае все автомобили и запасные части проходят радиологический контроль и перед погрузкой на корабль, и при пересечении границы Украины. Пока на нашем рынке продаются автомобили собранные еще до землетрясения в Японии, а большой склад запасных частей в Украине позволяет нивелировать временную остановку производства некоторых поставщиков Subaru.

Далее Такита Шиничиро рассказал, что основные изменения ходовой вносились с учетом специфики Российских дорожных условий. Изменения, внесенные в подвеску, позволили сделать ее мягче в отношении мелких неровностей, и в тоже время уменьшить крены кузова в поворотах и раскачку.

Более жесткая задняя подвеска, позволила улучшить управляемость на высоких скоростях и легком бездорожье.

В салоне также произошли изменения. Панель приборов стала приятнее на ощупь, а применяемые материалы стали мягче. Кроме того, установлена новая система индикации параметров пробега, расхода топлива, температуры двигателя. В качестве опций теперь доступны двухзонный климат-контроль и камера заднего вида.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netПодвеска Subaru Forester удачно сочетает мягкость и упругость

Внешне обновленный Forester почти не изменился, небольшая коррекция коснулась разве что решетки радиатора.

Зато оппозитные двигатели 3-го поколения объемом 2,0 и 2,5 литра были спроектированы заново и не имеют взаимозаменяемых деталей с предшественником. Новые моторы стали тише, экономичней и лучше тянут с низких оборотов.

Помимо обновленного "Лесника", компания "Субару Украина" представила новую модификацию Forester S-Edition с двигателем мощностью 263 л.с. и 5-ти ступенчатой автоматической трансмиссией STI A-Line.

На S-Edition устанавливается специальная подвеска, диски, мотор, как у Impreza WRX, 262-сильный, турбированный. Коробка передач - пятиступенчатый автомат. Знаки отличия найдутся и внутри. Это спортивные кресла из кожи и алькантары с фирменным логотипом, металлические педали, трехспицевый кожаный руль с подрулевыми переключателями.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netForester S-Edition

Более подробно о поведении Subaru Forester на дорогах и вне их мы расскажем в ближайшее время в отчете о тестовых испытаниях, а пока хотим добавить, что стоимость базового Forester составляет 254 700 грн.

Технические характеристики Subaru Forester:

Тип двигателя
горизонтально-оппозитный, 4-цилиндровый
Рабочий объем (см3) 
2000
Мощность (л.с. при об/мин)
150/6000
Крутящий момент (Нм при об/мин)196/3200
Приводпостоянный полный
Коробка передач 
механическая, 5-ступенчатая (4-ступенчатый автомат)
Подвеска передняя 
типа McPherson
Подвеска задняямногорычажная
Тормоза передние 
вентилируемые диски
Тормоза задниедиски
Длина (мм)
4560
Ширина (мм)
1780
Высота (мм)
1700
Колесная база (мм) 
2615
Клиренс (мм) 
215
Снаряженная масса (кг)1475 (с автоматом 1485)
Расход топлива 
10,9 - город, 7 - трасса, (с автоматом 11,2/6,9)
Разгон до 100 км/час (сек)
10,7

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK