Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Общество сейчас на всех уровнях обсуждает практически непригодные для нормальной езды отечественные дороги. Но, зачастую, вспоминают об этом только после резонансного ДТП, унесшего жизни десятков людей, или в свете приближающегося Евро-2012.

Иностранцы, оказавшиеся в Украине впервые, ужасаются нашим дорогам. Им вообще не понятно, как наши водители могут ездить по таким дорогам. В начале 90-х годов представительства иностранных компаний в Украине отказывались оплачивать дорожный сбор, мотивируя это тем, что нельзя платить за то, чего нет. Этим все сказано.

Фото: ThinkstockСобственник дороги несет ответственность, в том числе и уголовную, за создание опасных условий на дорогах, особенно если произошло ДТП

В соответствии с Законом Украины "О дорожном движении" каждая дорога имеет собственника. Статья 24 этого закона четко говорит о том, что собственник несет ответственность, в том числе и уголовную, за создание опасных условий на дорогах, особенно если произошло ДТП. Согласно данному Закону, за дороги общегосударственного значения (мы их называем трасы) отвечает Государственная служба автомобильных дорог Украины. За дороги внутри городов отвечают коммунальные предприятия органов местного самоуправления. К примеру, в Киеве это коммунальная корпорация "Киевавтодор" и т.д.

Статьей 140 КУоАП законодательно установлена ответственность для собственников дорог. Согласно вышеупомянутой статье за нарушение норм и стандартов при содержании дорог на должностных лиц автодоров может быть наложен штраф. Если в результате таких нарушений создалась аварийная обстановка или повреждение транспортного средства, собственник дороги может получить дополнительно административный арест до 10 суток. Что же касается уголовной ответственности собственников дорог за плохое их содержание, разъяснение дается еще в Постановлении Пленума Верховного Суда Украины №14 от 23.12.01 в статье 14 "Общественно опасные деяния, предусмотренные ст. 288 Уголовного Кодекса Украины, заключаются в нарушении правил, норм и стандартов при строительстве, реконструкции, ремонте или содержании дорог, улиц, железнодорожных переездов, иных дорожных сооружений". Субъектами такого преступления являются должностные лица дорожно-эксплуатационных служб.

На практике мы постоянно сталкиваемся с ситуацией ужасающего состояния дорог, неудобства размещения дорожных знаков или необоснованностью их установки.

Вследствие этого, в Украине значительное количество дорожно-транспортных происшествий возникает из-за неудовлетворительного состояния автодорог. К неудовлетворительному состоянию дорог относятся:

- выбоины, ямы;

- преграды, своевременно не ликвидированные (поваленные деревья, открытые канализационные люки и т.д.);

- скользкая поверхность дорог вследствие несвоевременной обработки дорог средствами для таяния ледяного покрытия или уменьшения скольжения (соль, песок и т.п.);

- снежные заносы, своевременно не убранные дорожными службами.

Если вследствие вышеуказанных причин произошло ДТП или хотя бы поломка автомобиля, следует незамедлительно вызывать ГАИ и просить зафиксировать инцидент в протоколе осмотра места происшествия. Протокол в данном случае будет являться отправной точкой при доказывании вины коммунальщиков в суде. В соответствии с действующим законодательством, надлежащим образом составленный и оформленный протокол и схема дорожного происшествия являются основными источниками доказательств в будущем судебном процессе. Владельцу транспортного средства следует настаивать на как можно более подробном отображении в протоколе неблагоприятных дорожных условий, повлекших происшествие, таких как ямы, сугробы, скользкая дорога и т.д.. Также следует настаивать на фото- или видеофиксации обстановки на месте происшествия. Также следует выяснить, в чьей юрисдикции находится участок дороги, на котором произошло ДТП, и обращаться в суд с иском к этому предприятию о возмещении материального и морального ущерба.

В большинстве случаев, если ДТП произошло из-за неудовлетворительного состояния дорог, работники ГАИ обвиняют водителей в том, что они нарушили п.12.1 ПДД Украины, а именно при выборе безопасной скорости движения не учли дорожную ситуацию и не оценили обстановку. Инспекторы ГАИ не хотят связываться с коммунальщиками, поэтому просто игнорируют наличие ям, даже если машине так и не удалось из них выбраться. Поэтому нужно настаивать, что яма и есть причиной ДТП, и в случае если работники ГАИ не разделяют этого мнения - нужно искать свидетелей, делать фото- и видеофиксацию ям, дорожного покрытия, знаков, находящихся поблизости и правильности их расположения, а также расположение транспортных средств, которые стали участниками ДТП, их повреждения. В самой схеме ДТП, в графе о причине аварии, водитель должен обязательно указать яму или другую, повлекшую ДТП, дорожную обстановку. Если же причиной ДТП стали открытые люки или неисправные коммуникации, то нужно обращаться к организациям, которые являются ответственными за данные коммуникации.

Фото: flickr.comПротокол будет являться отправной точкой при доказывании вины коммунальщиков в суде

Если вы попали в ДТП или у вас случилась серьезная поломка автомобиля по причине неудовлетворительного состояния дороги, то действуйте в следующем порядке:

- незамедлительно вызывайте работников ГАИ на место происшествия;

- требуйте от сотрудников ГАИ составления административного протокола согласно ст. 140 КУоАП, а именно за нарушение правил, норм и стандартов при содержании дорог, непринятие мер относительно своевременного запрета или ограничения движения либо обозначения на дорогах мест проведения работ;

- требуйте от работников ГАИ составления акта обследования улично-дорожной сетки с соответствующими замерами и схемой о повреждении дорог, преграде для дорожного движения, в том числе загрязнении дорожного покрытия, повреждении асфальтобетонного покрытия дорог, условиях и состоянии дороги, которые угрожают безопасности дорожного движения и т.д. Акт составляется при участии двух свидетелей, которые его подписывают. Этими свидетелями могут быть и участники ДТП.

- если, несмотря на очевидные обстоятельства и ваши доводы, работники ГАИ в протоколе об административном правонарушении обвинят вас в нарушении требований п. 12.1. ПДД Украины, то обязательно сделайте в нем отметку, что вы не согласны с обвинениями и считаете, что ДТП произошло из-за неудовлетворительного состояния дороги.

Даже если в дорожном происшествии пострадала только одна машина, то это тоже ДТП и является основанием для обращения в суд. Нужно будет доказать, что разрешенная на этом участке дороги скорость не была превышена, не были нарушены и другие правила, а состояние дороги на участке действительно ненадлежащего качества. В такой ситуации водитель может вызвать ГАИ и другие дорожные службы, произвести фото- и видео фиксацию обстановки и всех ее элементов, предоставить свидетелей и заключение экспертов и после этого доказать свою правоту в суде.

В этом случае необходимо собрать такие документы: справки из ГАИ, иск, копии административного протокола и акта, которые были составлены коммунальными службами, заключение о стоимости ремонта автомобиля и акт осмотра транспортного средства, копию об оплате заключения и ремонта и другие документы по делу. После этого можно смело обращаться в суд.

Фото: ThinkstockДаже если в дорожном происшествии пострадала только одна машина, то это тоже ДТП и является основанием для обращения в суд

Грамотное составление указанных документов позволит снять с вас обвинения в совершении ДТП и, если вследствие ДТП был нанесен ущерб жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, не применять к вам санкции административного, гражданского или криминального характера.

Так что, прежде чем соглашаться с заверениями сотрудников Госавтоинспекции или коммунальных служб, что вы допустили нарушение правил дорожного движения, внимательно проанализируйте состояние дороги, дорожных знаков и разметки. Вполне возможно, что они не соответствуют существующим нормам и стандартам и послужили причиной допущенного вами нарушения.

Впрочем, стандарты в дороге или при общении с сотрудником ГАИ вы изучать не будете. Поэтому главная ваша задача - доказать, что причиной допущенного нарушения ПДД является дорожная обстановка: плохое состояние дороги, затертая дорожная разметка, неясный сигнал светофора или знак, расположенный в невидимом для вас месте. В этом случае ответственность должна быть переложена на руководителей дорожно-эксплуатационных служб. А у инспектора ГАИ обязательно поинтересуйтесь, кто отвечает за содержание дороги, на которой он вас остановил, и обязательно подробно запишите услышанную информацию.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK