Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Новый Налоговый кодекс затронул практически все сферы экономической деятельности нашей страны, и автомобильный рынок не стал исключением. В окончательной редакции Налогового кодекса налогообложение подержанных автомобилей станет намного гуманнее, а сделки по отчуждению б/у автомобилей смогут оформлять и автосалоны.

Для начала посмотрим, что изменилось по импорту автомобилей. На первый взгляд изменений практически нет. Так, ставки акциза на автомобили поделены на те же подгруппы, согласно классификации УКТ ВЭД. Сохранилась также и градация в разделе автомобилей на три категории: новые авто, до 5 лет и свыше 5 лет. Но в новом Налоговом кодексе появился и новый налог - сбор при первой регистрации автомобилей. Этот налог взимается не при растаможке автомобиля, а при его первичной регистрации в ГАИ.

Фото: УНИАНВ новом Налоговом кодексе появился новый налог - сбор при первой регистрации автомобилей

В Налоговом кодексе ставки акцизного налога полностью совпадают с действующим на сегодня, сохранена также и градация по объему двигателя для бензиновых автомобилей: до 1000 куб. см, 1000-1500 куб. см, 1500-2200 куб. см, 2200-3000 куб. см и свыше 3000 куб. см; для дизелей: до 1500 куб. см, 1500-2500 куб. см и свыше 2500 куб. см.

Ничего не изменилось и для мотоциклов, которые по-прежнему облагают единой ставкой ?0,12 за 1 куб. см для всех категорий, в частности для 500-800 куб. см и свыше 800 куб. см.

А вот акцизный налог для ввоза кузовов для автомобилей изменили. Если в предыдущем законе кузова для промышленной сборки облагались налогом 1000 гривен за 1 штуку, то сейчас значится ставка ?100 за штуку, как для укомплектованных, так и для разукомплектованных. А подержанные кузова возрастом до 5 лет и старше 5 лет облагаются акцизом ?400 за одну штуку.

В случае с льготами, как и ранее, полностью освобождены от уплаты акцизного налога следующие автомобили:

- легковые автомобили для инвалидов, в том числе для детей-инвалидов, оплата стоимости которых производится за счет государственного или местных бюджетов, средств фондов обязательного страхования;

- легковые авто специального назначения, оплата стоимости которых производится за счет бюджетов;

- автомобили, которые ввозятся дипломатическими службами для собственного использования, но при реализации их третьим лицам необходимо будет оплатить, в том числе, и акцизный налог.

    То есть, акцизный сбор по-прежнему является сдерживающим фактором при импорте автомобилей, даже несмотря на единую пошлину 10%.

    А вот на вторичном рынке легковых автомобилей есть определенные улучшения. Так, с 1 января 2011 года снизился налог на доходы физических лиц, полученных от продажи движимого имущества, но платить придется больше.

    Фото: УНИАНС 1 января 2011 года снизился налог на доходы физических лиц, полученных от продажи движимого имущества, но платить придется больше

    До 1 января 2011 года при оформлении договора купли-продажи по справке-счету, продавцу нужно было уплатить подоходный налог в размере 15% от суммы дохода, полученного с продажи. Эта сумма указывалась в справке-счете, и при этом не нужно было проводить экспертную оценку рыночной стоимости. На практике, по договоренности сторон, в справке-счете указывалась сумма 1000 гривен, и налог уплачивался с этой суммы и составлял всего 150 гривен. В случае же нотариального оформления сделки, оценка рыночной стоимости автомобиля проводилась в обязательном порядке. Продавец оплачивал подоходный налог 1% (в случае 1-ой продажи) или 15% (в случае 2-ой и более продажи), а также госпошлину за нотариальное оформление договора купли-продажи в размере 5% от рыночной стоимости. Таким образом, расходы по нотариальному оформлению договора, на практике, были значительно выше.

    После вступления в силу нового Налогового кодекса варианты оформления продажи б/у автомобилей сохранились (справка-счет и нотариальный договор купли-продажи), но налогообложение изменилось. По новому Налоговому кодексу Украины, налог на доходы физических лиц, полученных от продажи транспортных средств, составляет: 1% от оценочной стоимости транспортного средства при первой продаже в году легкового автомобиля, мотоцикла или мотороллера и, соответственно, 5% от оценочной стоимости при продаже других видов транспортных средств, а также при второй продаже в течение календарного года.

    Данные ставки налогообложения, а также требования по оценке транспортного средства, являются обязательными как при оформлении по справке-счету, так и при нотариальном оформлении. Однако у нотариуса остается госпошлина, составляющая 5% от оценочной стоимости (1% - если продажа осуществляется близкому родственнику).

    Итак, если продажа автомобиля будет осуществляться путем оформления справки-счета, то продавец несет следующие затраты:  если первая продажа легкового автомобиля в году, подоходный налог - 1% (от экспертной оценки), а если вторая продажа или продается другой вид транспортного средства, подоходный налог - 5% (от экспертной оценки). В случае нотариального оформления: если первая продажа в году, подоходный налог - 1% (от экспертной оценки), если вторая продажа, подоходный налог - 5% (от экспертной оценки), но к этому еще добавляется госпошлина - 5% (от экспертной оценки).

    Также, с 2011 года налог с владельцев транспортных средств (транспортный сбор) отменяется. Данное нововведение снизит расходы, связанные с прохождение техосмотра. Вместо транспортного сбора правительство ввело дополнительный акциз на топливо, что приведет к удорожанию всех видов топлива на 0,30-0,50 грн. (по данным правительства) или 0,80 - 1,00 грн. (по данным экспертов топливного рынка). Стоит отметить, что если взять среднестатистический пробег автомобиля за год и средний расход топлива, переплата автовладельца по новому акцизу в сравнении с транспортным сбором будет в 5-7 раз больше.

    Новый Налоговый кодекс даст толчок развитию услуги тrade-in в Украине, так как существенно снижает налогообложение для автосалонов, занимающихся продажей б/у автомобилей. Согласно ст. 189.3 Налогового кодекса, предприятия, занимающиеся комиссионной продажей транспортных средств, будут уплачивать НДС с комиссионного вознаграждения, или с позитивной разницы между стоимостью покупки и продажи автомобилей. То, чего так долго добивались наши автодилеры,  теперь учтено в новом Налоговом кодексе.

    Фото: УНИАНАвтосалоны получили такие же права по оформлению сделок с подержанными автомобилями, как и нотариусы

    Автосалоны получили такие же права по оформлению сделок с подержанными автомобилями, как и нотариусы, а это значит, что уже с 1 января 2011 года в Украине начала работать цивилизованная система trade-in.

    По сути, система налогообложения, предложенная в новом Налоговом кодексе для автосалонов, на 10% ниже той, которая действовала раньше. Ну и не совсем понятен механизм определения количества сделок с движимыми объектами продавца автомобиля. Предварительно, автолюбитель, пожелавший расстаться со своим авто, должен будет отправить запрос в ГАИ. Ведомство же, проверив владельца автомобиля, даст письменный ответ, сколько сделок по продаже авто совершал автор запроса. Официальный ответ автоинспекции будет юридическим основанием для определения налоговой ставки при оформлении сделки у нотариуса.

    Положительно, что продавцы авто не будут уплачивать ни госпошлину, ни нотариальные услуги. Фактически, им придется оплатить экспертную оценку авто, стоимость услуг по оформлению (справка-счет, договор купли-продажи) и 1% НДФЛ от цены, указанной в договоре купли-продажи, и все.

    Автосалоны теперь смогут не только продавать новые автомобили, но и развить торговлю подержанными авто, которые смогут выкупать у предыдущих владельцев, а также оказывать просто услуги по оформлению сделок купли-продажи.

    Согласно Налоговому кодексу, автосалон может предложить владельцу б/у автомобиля свою цену и быстро оформить выкуп авто. Затем либо подремонтировать автомобиль, либо выставить на продажу в таком же виде. Персонал автосалона будет рекламировать, хранить, показывать автомобиль потенциальным клиентам. Естественно, что за эти услуги автосалон попросит небольшую надбавку против первоначальной цены выкупа. Вот с этой надбавки автосалон и будет теперь уплачивать НДС и другие налоги, в соответствии с выбранной системой налогообложения. Сохранится на рынке и система комиссии, когда автосалон не будет сразу выкупать авто, а возьмет его на реализацию и получит за это комиссионные.

    Все эти нововведения, безусловно, дадут мощный толчок как к развитию услуги trade-in в 2011 году, так и к новому витку развития автомобильного рынка Украины в целом.

    Это интересно

    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK