Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

На украинских дорогах в последнее время развязалась настоящая война между сотрудниками ГАИ и автолюбителями. Все чаще в СМИ появляются сообщения о нападениях со стороны водителей на инспекторов, при этом, последние не могут дать им отпор.

Фото: УНИАНГАИ может и стрелять

Как оказалось, происходящему есть несколько объяснений. Во-первых, сотрудники Госавтоинспекции далеко не всегда хорошо владеют способами защиты. К тому же, применять оружие превентивно, то есть достать пистолет и попросить документы, как, например, американские полицейские, наши правоохранители не могут.

Существует исчерпывающий список ситуаций, когда сотрудник ГАИ может применить оружие:

1. Нападение на инспектора, угрожающее его жизни и здоровью (с огнестрельным или холодным оружием, лопатой, монтировкой, палкой и т. д.).

2. Захват или попытка захвата заложника (пассажира, пешехода, инспектора).

3. Попытка наехать транспортным средством (машиной, трактором, мопедом) на инспектора или других людей (например, понятых, свидетелей и потерпевшего от ДТП, посторонних).

4. Попытка уйти от погони на автомобиле, если при этом возникает опасность для других людей и автомобилей. В этом случае обычно стреляют по колесам.

5. Угроза оружием (автомат, пистолет, граната, нож, даже если это травматика, муляж или игрушка) инспектору или окружающим людям.

6. Невыполнение команды инспектора оставаться на месте или попытка завладеть его оружием.

7. Угроза, попытка или натравливание обученной собаки (овчарки, бойцовской, терьера) на инспектора и других людей.

При этом гаишнику запрещено использовать оружие, если есть вероятность попадания пулей в посторонних людей. Кроме того, не разрешается применять оружие к беременным, старикам, несовершеннолетним и людям с явными признаками инвалидности. Но если последние действуют группой или у них в руках есть оружие, то тогда гаишнику можно стрелять.

Есть и некоторые ограничения. Перед тем, как открыть огонь, сотрудник ГАИ должен предупредить об этом голосом: "Стой, стрелять буду", сделать предупредительный выстрел в воздух и только после этого стрелять на поражение. Причем, не в голову или туловище, а в ногу или руку, чтобы причинить преступнику минимальный вред.

Кроме того, после ранения инспектор должен оказать помощь пострадавшему.

Ранее auto.tochka.net писала, что гаишникам раздали "правила поведения".

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK