Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Госавтоинспекция представила проект постановления Кабинета Министров Украины, согласно которому существенно меняется процедура регистрации транспортных средств. Среди прочего, ГАИ теперь не будет контролировать уплату штрафов, других обязательных платежей, а также требовать от водителей акт оценки автомобиля.

Фото: PHLРегистрация может существенно измениться

Новым проектом предусмотрено, что ГАИ избавят от несвойственных ей функций, а ограничатся только контролем за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств. В МРЭО планируют полностью отказаться от контроля за стоимостью авто.

Предполагается, что, если новый документ примут, водителям не смогут отказать в снятии с учета автомобиля, если у него есть штрафы. Кроме того, значительно упростится процедура регистрации конфискованных автомобилей.

Согласно новому Порядку, в ГАИ не будут выдавать временные номера и техпаспорта, а также проводить временную регистрацию. Впрочем, получать подтверждение из другого региона все-таки нужно будет. Также автомобиль не будут проверять эксперты на предмет их соответствия конструкции и техсостояния.

Но самым революционным новшеством станет отказ от оценки стоимости автомобиля, из которой потом рассчитывается сумма взноса в Пенсионный фонд. Впрочем, в Налоговом кодексе пункт об оценке все же остается.

Эксперты сходятся во мнении, что все нововведения связаны с тем, что в ближайшее время могут отменить техосмотр. В ГАИ усиленно приводят нормативную базу в соответствие с новыми реалиями. Очевидно, что после отмены обязательного техосмотра у ГАИ не будет рычагов влияния на оплату платежей, но функция их контроля останется, а, соответственно, и ответственность за недопоступления.

Впрочем, пока все новшества являются только проектом, который Кабинет Министров еще не рассматривал. В ходе обсуждения в него могут быть внесены существенные изменения.

Напомним, что с недавних пор регистрировать автомобиль в Киеве можно онлайн.

Ранее auto.tochka.net писала, что в ГАИ предлагают упростить процедуру замены водительских удостоверений.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK