Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» поддержали 262 народных депутата.

Фото: gibdd.ruНаличие у водителя талона о прохождении обязательного технического осмотра все равно не свиде-тельствовало об исправности автомобиля

Так как закон в парламент подавал Президент и именно он настаивал на немедленной отмене обязательного технического осмотра автотранспортных средств, то сомневаться в том, что закон будет подписан, не приходится. Закон вступит в силу через 30 дней после его опубликования.

Автомобилисты ликуют, ведь данным законодательным актом отменяется обязательный техосмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях, и существенно упрощается порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.

Автомобилей, которые используются гражданами исключительно в личных целях, около 3 миллионов из 8,5 миллионов машин в Украине. Ответственность за их техническое состояние возлагается на владельцев, тогда как сейчас исправность авто формально подтверждает талон техосмотра.

Теперь же талоны исчезнут, но будут действительны до конца срока. Также отменяется требование обязательного наличия у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на право управления транспортным средством.

Фото: mvs.gov.uaТалоны исчезнут, но еще будут действовать до конца своего срока

Госавтоинспекция МВД Украины отстраняется от проведения обязательного технического контроля транспортных средств. Право проведения технического осмотра автотранспорта передается исключительно независимым субъектам хозяйствования, т.е. частным сертифицированным СТО.

Технический контроль должны проходить раз в два года владельцы легковых машин, используемых в коммерческих целях. Грузовые автомобили и такси будут контролировать раз в год, а автобусы и спецтранспорт для перевозки опасных грузов - дважды в год. Водители, которые не пройдут технический контроль в указанные сроки, не смогут заниматься коммерческой деятельностью.

Также разрешили проводить проверку технического состояния автотранспорта любой станции техобслуживания, которая документально подтвердит наличие необходимого для этих целей оборудования.

Соответствующие изменения внесены в Законы Украины "О дорожном движении", "Об автомобильном транспорте", "О милиции", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", "О страховании", а также в Гражданский кодекс Украины и Кодекс об административных правонарушениях.

Противники принятия закона об отмене обязательного техконтроля настаивали на неизбежном увеличении аварийности на украинских дорогах вследствие утверждения этого законопроекта. Однако, наличие у водителя талона о прохождении обязательного технического осмотра никоим образом не свидетельствовало об исправности автомобиля.

[page]

Наоборот, отмена техосмотра в Грузии привела не только к полному исчезновению коррупции в органах Госавтоинспекции, но и к повышению безопасности на дорогах, что еще раз доказывает бесполезность государственного техосмотра.

Фото: flickr.comВ странах Европы процедура техосмотра давно уже упрощена

В странах Европы процедура техосмотра давно уже упрощена, там владельцу автомобиля достаточно лишь воспользоваться услугами лицензированной мастерской, что забирает, как правило, не больше часа личного времени. Во многих штатах США об обязательном техосмотре даже не слышали, там происходит лишь проверка выброса вредных веществ. Так что, есть все основания считать, что у нас количество аварий из-за неисправности машин не увеличится.

Наиболее неоднозначным был пункт поправки к закону, согласно которой сотрудник ГАИ имел право останавливать автотранспорт, если возникли подозрения, что автомобиль неисправен. И хоть МВД настаивало, что автомобиль является средством повышенной опасности, поэтому контроль его технической исправности должно вести государство, но поправку таки не поддержали.

Также отменены путевые листы и доверенности на управление автомобилем. После вступления в силу данного закона достаточно будет предъявить инспектору ГАИ техпаспорт на авто, свои водительские права и страховой полис.

Ранее Госавтоинспекция предлагала заменить нотариально заверенные доверенности на автомобиль заявлением, в котором хозяин авто должен был написать фамилии тех, кому он поручает вождение своей машины и подать лично в ГАИ.

Фамилии тех, кто имеет право управления, Госавтоинспекция предлагала вносить в электронную базу ГАИ, и ставить на учет. Инспектор при остановке транспортного средства должен был связаться с постом ГАИ и проверить, внесен ли этот водитель в базу.

Кроме этого Верховная Рада, отменившая обязательный техосмотр легковых автомобилей, предусмотрела, что страховщики при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) должны через базу ГАИ проверять, подлежит ли автотранспортное средство техосмотру.

Также вводится административная ответственность страховщика за составление договоров обязательного страхования собственников автомобилей, подлежащих обязательному техническому контролю с выдачей спецзнака государственного образца, без соответствующего документа о технической исправности автомобиля.

Однако самой большой интригой законопроекта была необходимость собственникам частных транспортных средств проходить технический контроль, чтобы получить полис ОСАГО. Ведь в России недавно тоже был отменен обязательный государственный техосмотр, но договор о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) там заключается только при условии прохождения технического осмотра.

Таким образом, российский автовладелец сможет заключить договор ОСАГО, только предъявив талон техосмотра. В этом случае полис ОСАГО и будет свидетельством прохождения технического осмотра. Но российского сценария у нас не произошло.

В Украине при приобретении полиса страхования гражданско-правовой ответственности, после отмены обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, страховые компании не будут требовать обязательный документ об исправности авто. Кроме того, страховщики намерены применять коэффициенты при определении стоимости автогражданки, в зависимости от технического состояния автомобиля.

Так, при наличии проведения диагностики на СТО или отметок о прохождении сервисного обслуживания будет применяться пониженный коэффициент или предоставляться скидка на полис. Для тех, кто не предъявит никаких документов о техническом состоянии автомобиля, полис обойдется значительно дороже, так как страховая компания получает дополнительные риски, учитывая состояния автомобиля.

С вступлением в силу нового закона полис автогражданки будет являться обязательным документом, подтверждающим право управления автомобилем. Кроме того, страховая компания будет обязана предоставить полис обязательного страхования , даже если автомобиль находится в неисправном состоянии, так как ответственность за техническое состояние автомобиля, согласно Закону "О дорожном движении", лежит непосредственно на водителе.

Итак, что изменится для водителя личного транспорта:

- не нужно проходить обязательный техосмотр, но увеличивается ответственность за выезд на неисправном автомобиле и попадание в ДТП, например, из-за отказавших тормозов и это станет отягчающим обстоятельством.

- спрятаться за талон техосмотра больше не получится;

- не нужно оформлять доверенность на право управления автомобилем;

- не будет контроля со стороны Госавтоинспекции за уплатой штрафов за нарушения ПДД, их будут взыскать госисполнители.

Безусловно, отмена техосмотра и доверенностей является правильным шагом и соответствует европейской практике, но как бы через какое-то время эти нормы не вернули под предлогом, что, мол, увеличилось количество аварий из-за неисправных авто.

Ранее auto.tochka.net писала о российском опыте отмены техосмотра, а также о том, как скажется новшество на автогражданке.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK