Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

С 13 августа 2011 года в Украине вступил в силу так называемый закон об отмене техосмотра. Но кроме ликвидации обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях, новым законом также предусмотрена отмена нотариально оформленных доверенностей на управление автомобилем. auto.tochka.net разбиралась в особенностях законодательства и на эту тему.

Доверенность на управление и страховка

Фото: PHLОтмена нотариальной доверенности на управление автомобилем назревала давно

Отмена нотариальной доверенности на управление автомобилем назревала давно, ведь с юридической точки зрения этот документ был никчемным. Сама по себе доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В теории гражданского права нет понятия генеральной доверенности, которое сейчас стало очень расхожим. Под оным понимается доверенность на осуществление всего комплекса действий, так или иначе касающихся автомобиля. Однако это не соответствует законодательству.

С точки зрения юриспруденции, само понятие "доверенность на право управления автомобилем" абсурдно, так как доверенность, с точки зрения гражданского материального права, - это документ, подтверждающий право поверенного на совершение сделки от имени доверителя. Однако, управляя автомобилем, мы с вами никаких сделок не совершаем.

В Европе никакой доверенности на управление автомобилем вообще не нужно. Достаточно получить от владельца свидетельство о регистрации (в некоторых странах называется просто - СЕРАЯ КАРТА) и страховку на его автомобиль (называется ЗЕЛЕНАЯ КАРТА, она выдается на автомобиль и с ней может ездить любой). В случае, если речь идет о юридическом лице, то доверенность выписывает руководитель фирмы. И этого вполне достаточно.

Так что отмена доверенностей была предсказуема, и это было только делом времени. И вот отныне не нужно оформлять доверенность, чтобы ездить на чужом автомобиле. Достаточно получить у владельца техпаспорт и иметь при себе права и страховой полис.

Как видно, в перечне документов, которые обязательно должен иметь при себе водитель, присутствует также полис обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств. Полисы бывают нескольких видов, наиболее популярные из которых - "именные", то есть в них перечислен список лиц, допущенных к управлению. Поэтому, передавая управление, нужно также позаботиться о страховке: заключить дополнительный договор или изначально приобрести более дорогой полис I типа, покрывающий ответственность всех, кто оказался за рулем на законных основаниях. Так что, если на машину оформлена страховка I типа (застрахована конкретная машина), ей может управлять любой водитель. В противном случае придется оформить полис II типа, когда застрахован конкретный водитель.

Никакого документального подтверждения, что автомобиль передан хозяином законно, уже не нужно. Работникам ГАИ разрешено просить у водителей предъявить для проверки только три документа: водительское удостоверение, технический паспорт и полис автогражданки. Кроме того, водителям не нужно будет иметь при себе дорожные, маршрутные листы и документы на перевозимый груз. Теперь для пользования служебным автомобилем должно быть достаточно свидетельства о регистрации.

Генеральная доверенность

Фото: sai.gov.uaВозможность "купить по доверенности" автомобиль или "продать по доверенности" сохранилась

Однако понятие генеральной доверенности не отменено, и по-прежнему у автовладельцев есть возможность передать свои права на машину другому лицу, оформив у нотариуса данный документ.

То есть, возможность "купить по доверенности" автомобиль или "продать по доверенности" сохранилась. Но слова "купить" или "продать" вводят людей в заблуждение, так как оформление у нотариуса генеральной доверенности на автомобиль не является сделкой купли-продажи, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Известно, что зачастую генеральную доверенность оформляют при продаже авто, чтобы не платить налоги.

Купля-продажа автомобилей на вторичном рынке при помощи "генералок" дает возможность продавцу уйти от следующих необходимых действий: снятия данного транспортного средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, нотариального удостоверения договора продажи транспортного средства или регистрации такого Договора в подразделениях Госавтоинспекции, уплаты налога с доходов физических лиц и т.д.

[page]

Возможные риски

Зачастую новый владелец подержанного автомобиля, получая машину вместе с генеральной доверенностью, даже не задумывается о том, что в любой момент он рискует остаться без своего железного коня. И это в лучшем случае. В худшем - ему придется еще и доказывать факт того, что автомобиль он не угонял, а купил, отдав свои честно заработанные деньги, ведь доверенность не означает наличия права собственности и может быть отменена прежним владельцем в любой момент.

Фото: PHLРеальный собственник в любой момент может потребовать возврата авто, заложить его или подарить, в общем, совершить любую сделку

Основное, что нужно знать потенциальному покупателю, приобретающему автомобиль путем получения от продавца генеральной доверенности, что после такой сделки продавец остается собственником автомобиля. Так как генеральная доверенность, выдаваемая на авто, является лишь одним из видов представительства владельца автомобиля. А посему реальный собственник в любой момент может потребовать возврата авто, заложить его или подарить, в общем, совершить любую сделку. И покупателю останется только согласиться с волей собственника.

Исходя из этого, как только вы получите уведомление от доверителя об отмене доверенности, вы должны будете вернуть его авто и о деньгах, заплаченных за автомобиль, вам придется забыть, так как факта передачи денег или продажи с юридической точки зрения не было. Кроме этого, причиной потери купленного по доверенности автомобиля может стать истечение срока действия этой самой доверенности. Ведь согласно Гражданскому кодексу именно это является первым основанием прекращения действия такого документа. А если в доверенности не указан срок ее действия, то она действительна до прекращения ее действия. Точно так же действие доверенности прекращается со смертью доверителя. И если так произойдет, то все права на автомобиль переходят к его наследникам.

Судебная практика показывает, что автомобиль, купленный по доверенности, у добросовестного покупателя могут изъять принудительно и навсегда. Последствиями совершенных собственником автомобиля правонарушений или преступлений могут стать арест или конфискация этого автомобиля. Причиной для принудительного и безвозмездного изъятия автомобиля у представителя может быть, допустим, неисполнение собственником какого-либо кредитного договора или залоговых обязательств, либо даже конфискация автомобиля как дополнительная санкция за совершенное им преступление. Также важным основанием для возврата автомобиля может стать брачный договор, по которому именно это авто переходит в собственность супруги, или раздел имущества при разводе и переход права собственности на это имущество ко второму супругу.

Решившись на покупку автомобиля по доверенности, следует четко понимать, что в случае ДТП у вас однозначно возникнут проблемы с получением страхового возмещения, ведь страховая компенсация выплачивается законному собственнику автомобиля. И для того, чтобы получить компенсацию, вам нужно будет просить собственника оформить на вас доверенность на получение денежных средств, либо убедить его лично подать страховщику заявление о наступлении страхового случая. А что делать, если собственник живет в другом конце страны или вообще, допустим, уехал "на заработки"? Чтобы избежать подобных нюансов, при получении генеральной доверенности необходимо убедиться, что ее текстом предусмотрено ваше право на получение денежных средств от третьих лиц или страхового возмещения в случае ДТП.

Несмотря на это, в Украине совершается масса сделок купли-продажи автомобилей по доверенности из-за неосведомленности, а также лишней самоуверенности наших граждан. Ведь подавляющее большинство людей, решившихся на покупку автомобиля путем оформления на себя генеральной доверенности, абсолютно уверены в безопасности покупки. Они полагают, что главное получить машину и генеральную доверенность, а потом можно переоформить авто на себя, но это не совсем так.

Ведь, во-первых, чтобы переоформить автомобиль на себя, необходимо заключить договор купли-продажи автомобиля. Да, распорядиться автомобилем, как это предусмотрено доверенностью, можно, но Гражданский кодекс запрещает представителю совершать сделки от имени лица, которое оно представляет, в своих интересах. То есть, продать автомобиль самому себе, как мы видим, не получится.

Так что, однажды сэкономив время и деньги, впоследствии можно столкнуться с массой проблем, решение которых не только влетит в копеечку, но и потребует затрат сил, нервов и времени.

Подводя итоги, скажем, что после принятие вышеназванного закона у вас есть возможность прокатиться без лишней волокиты с документами на автомобиле вашего родственника или знакомого на вполне законных основаниях. Но при оформлении сделок купли-продажи автомобиля советуем избегать генеральных доверенностей - будете спать спокойней.

Ранее auto.tochka.net писала, что регистрация автомобилей станет доступнее, а автогражданка подорожает на 10-12%.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK