Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

При этом его взгляд непременно остановится на колесах. Далее фантазия владельца может принимать вполне осязаемые, но при этом весьма экзотические формы. Кто-то на огромный Hammer ставит сверхнизкопрофильные шины, на которых не то что на бездорожье, на бордюр заезжать неохота. А его антипод, наоборот, норовит из обычной «Нивы» сделать BigFoot.

Но это уже крайности, а мы поговорим сегодня о том, как подобрать резину к вашему автомобилю, не выходя за рамки допусков, предусмотренных автопроизводителем. Характерно, что значительная часть автомобильных покрышек не выдерживает норм пробега из-за преждевременного износа и разрушений. Одним из факторов, влияющих на малый срок жизни покрышек (помимо неисправной ходовой части), является несоответствие установленных колес техническим характеристикам автомобиля. Можно сказать даже больше: не отвечающие рекомендованным размерам шины и диски, зачастую становятся причиной ускоренного износа самой ходовой части автомобиля, а в некоторых случаях они могут стать причиной аварии.

С другой стороны, устанавливая на автомобиль нестандартные шины, можно добиться улучшения тех или иных характеристик. Например, выбрав полнопрофильные (еще их называют высокопрофильными), вы получите более мягкий ход автомобиля, а диски будут лучше защищены от дефектов дорожного покрытия. Обратной стороной медали этих колес будет размытая управляемость автомобиля и склонность покрышек к подворачиванию боковины в крутых поворотах. Такие шины популярны на грузовиках, полноприводниках и лимузинах.

Для любителей скоростной езды подойдут низкопрофильные покрышки. Они улучшают управляемость автомобиля и хорошо ведут себя в повороте. В тоже время эти шины достаточно жесткие, что отрицательно сказывается на комфорте и долговечности подвески. Сверхнизкопрофильные покрышки предназначены для спорткаров, хороших дорог и больших скоростей.

Возьмем распространенный случай. Владелец хочет установить на машину диски увеличенного диаметра, какие размеры дисков и покрышек ему нужно подбирать?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно четко понимать, какие размеры нужно учитывать и как маркируются шины производителем. Для примера рассмотрим такое обозначение: 185/70 R14. Маркировка R14 известна практически всем автомобилистам и обозначает: R-радиальная шина; 14-посадочный диаметр в дюймах (d). Зачем шинники используют в данном случае дюймовую метрическую систему - большая загадка, но так меньше цифр и весьма наглядно. Обозначение 185/70 менее понятно и подразумевает 185 ширину профиля шины в миллиметрах (В), а 70 - отношение высоты профиля шины (Н) к ее ширине в процентах. То есть, можно сказать, что высота борта покрышки составляет всего 70% от ширины ее профиля.

Таким образом, слегка увеличив размер диска, ширину шины и высоту ее профиля мы получим колесо, которому будет «тесно» в колесной арке, увеличится радиус поворота автомобиля, а показания спидометра будут искажаться. А вот рассчитать приемлемый размер шины, отталкиваясь от принятой дюймово-метрической системы достаточно непросто. Вначале нужно вычислить посадочный диаметр колеса, переведя его из дюймов в миллиметры: 14х25,4=355,6 мм. Затем вычисляем высоту профиля шины (Н). Для этого ширину профиля (В) умножаем на отношение высоты профиля к ее ширине и делим на 100: 185х70/100=129,5 мм. Диаметр колеса - это сумма посадочного диаметра и высоты профиля, умноженного на 2: 355,6+129,5х2=614,6 мм.

Отталкиваясь от диаметра уже установленного на машину колеса, мы подбираем новый тандем «диск - покрышка». Но одного только диаметра для подбора шины недостаточно. Немаловажную роль играет и ширина профиля. Поэтому подобрать размер, который обеспечит автомобилю желаемые характеристики или сохранение заложенных автопроизводителем, очень сложно.

Ответить на эти вопросы поможет таблица взаимозаменяемости шин. С ее помощью, зная стандартный размер шин автомобиля, можно подобрать другую размерность, даже с другим посадочным диаметром. Если пренебрегать показаниями спидометра и другими вышеупомянутыми характеристиками, можно подобрать и другие размеры. Но будет ли после автомобиль безопасен?

Также при выборе шин обратите внимание на индекс скорости и индекс нагрузки. Индекс скорости - максимально допустимая скорость, с которой может двигаться автомобиль с максимальной нагрузкой. Индекс нагрузки - максимальная нагрузка, которую может выдержать шина при максимальной скорости. Эти показатели особенно важны, если вы эксплуатируете тяжелую или скоростную машину, например, спорткар или внедорожник.

Таблица взаимозаменяемости шин разных размеров:

Таблица взаимозаменяемости шин разных размеров

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK