Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Что касается лакокрасочной поверхности, то тут все просто. Регулярная мойка с последующей обработкой защитными составами на основе воска или тефлоносодержащих компонентов поможет длительное время поддерживать внешность автомобиля в отличном состоянии. Хорошим средством для защиты внешней поверхности кузова от песка, веток, камней и прочего, является прозрачная полимерная пленка. На сегодняшний день она является, пожалуй, самым эффективным средством защиты лакокрасочного покрытия.

Но основная борьба с коррозией ведется в скрытых от взгляда полостях автомобиля.

Оцинкованный кузов - обрабатывать или нет?

Среди автомобилистов бытует мнение, что оцинкованные кузова современных машин не нуждаются в дополнительной защите на протяжении всего срока его службы. На самом деле в гальванической паре «железо - цинк» последний жертвует собой, чтобы защитить сталь, на которую он нанесен. И срок защиты металла будет зависеть от толщины цинкового слоя. Поэтому оцинковка лишь отсрочит негативное воздействие ржавчины на метал. Необходима его дополнительная защита антикоррозионными материалами. Недаром гарантийные СТО известных брендов настоятельно рекомендуют своим клиентам такую услугу как дополнительная антикоррозионная обработка кузова автомобиля.

Что наносить?

Сегодня существует широкий выбор химических средств и технологий для эффективного противостояния металлов агрессивному воздействию окружающей среды. Широкую известность получили такие составы как: «Мовиль» (Россия), «Тектил» (США), «Элаксон» (Германия), «Лобакон» (Австрия), «Прот» (Италия). Так как в борьбе с коррозией самое главное защитить труднодоступные скрытые полости, к материалам предъявляются весьма серьезные, а порой и противоречивые требования.

Так, слой антикоррозионной защиты должен образовывать прочную и эластичную пленку, стойкую к механическим воздействиям (вибрации и деформации кузова), противостоять разрушительному действию влаги и солевых растворов. Кроме того, состав должен обладать хорошей проникающей способностью, т.е. попадать во все микротрещины и поры до момента высыхания, сохранять пластичность при колебаниях температур от -50 до +70 градусов Цельсия; не должен оказывать разрушающего (химического) воздействия на лакокрасочные покрытия кузова, на пластмассовые и резиновые детали.

Для защиты скрытых полостей лонжеронов, порогов, дверей и других труднодоступных мест кузова применяют специально разработанные технологии нанесения антикоррозионных материалов под давлением. Для этого используются различные конструкции нагнетателей, удлинители и форсунки, а для разных моделей автомобилей разрабатываются технологические карты. Руководствуясь этими схемами, мастер использует существующие технологические отверстия или сверлит новые в обозначенных местах. После антикоррозионной обработки они закрываются резиновыми заглушками.

А вот для защиты днища автомобиля применяются составы с иными свойствами. Эти материалы должны иметь высокую механическую прочность, хорошо прилипать к поверхности металла и обладать противошумными свойствами. На днище автомобиля эти составы можно наносить различными способами: кистью, шпателем, распылением.

Чем распылять?

Для распыления состава в скрытых полостях используют два метода нанесения покрытия - воздушный и безвоздушный. Первый наиболее простой и доступный. Он позволяет получить плотно прилегающую и довольно равномерную защитную пленку. Однако этот метод имеет недостатки: во время работы установки создается туман, ухудшающий условия работы и увеличивающий потери материала, а надежная работа распылителя обеспечивается только в вертикальном положении. Кроме того, этот же туман оседает по всей поверхности автомобиля, который нужно потом отмывать с применением большого количества пятновыводителя.

При безвоздушном распылении сжатый воздух используется лишь для привода плунжерного насоса, впрыскивающего антикоррозионный состав под высоким давлением. Это позволяет подавать состав только туда, куда нужно, что способствует экономии материала, и кузов автомобиля будет испачкан только в местах обработки. Безвоздушный метод нанесения позволяет наиболее качественно и экономно проводить антикоррозионную обработку днища, колесных арок и порогов тяжелыми густыми мастиками.

Надеемся, что эти несложные методы защиты кузова помогут сохранить первозданную внешность вашего автомобиля на долгие годы его эксплуатации. Согласитесь, что гораздо приятнее управлять сверкающей полированными боками машиной. А вложенные в поддержание отличного состояния кузова средства с лихвой окупятся при последующей продаже автомобиля.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK