Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Как ни странно, народные избранники ратовали за упрощение ежегодного ТО, выбив передачу части полномочий авторизированным СТО, но на деле пройти техосмотр стало значительно  сложнее, а коррупционные схемы стали еще изощреннее.

Фото: Александр Левчук, Tochka.net Процедуру прохождения техосмотра обещали упростить, но вышло сложнее и дороже

Дабы помочь простому автолюбителю распутать этот "гордиев узел", мы постарались пройти все этапы и максимально коротко дать разъяснения по каждому отдельному шагу.

Необходимые документы:

- паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность (от предприятия, учреждения или организации - копия приказа о закреплении водителя за транспортным средством);
- свидетельство о регистрации транспортного средства, его технический паспорт и техталон, временный регистрационный талон; 
- водительское удостоверение, которое дает право управлять транспортным средством соответствующей категории, и талон к нему;
- медицинская справка относительно пригодности водителя к управлению средством соответствующей категории;
- полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств или документ, который подтверждает право на освобождение от страхования;
- квитанция об уплате налога с владельцев транспортных средств за два года и других самоходных машин и механизмов и, в случае наличия, документ, который подтверждает право на льготы по уплате такого налога;
- протокол проверки технического состояния, выданный субъектом хозяйствования не ранее 45 суток до даты проведения техосмотра, или международный сертификат технического осмотра, выданный центром технического осмотра для средств, которые выполняют международные перевозки грузов и пассажиров;
- на автомобили, работающие на газовом топливе, необходимо предоставить документ, подтверждающий испытание газовой топливной системы;
- если на автомобиле установлены специальные звуковые или световые сигналы, понадобится разрешение на их установку и использование.

Необходимы копии:

- свидетельства о регистрации транспортного средства;
- квитанций транспортного сбора;
- медицинской справки (2 стр.);
- страхового полиса;
- документа, подтверждающего право на льготы.

    Получаем медсправку

    Получить медицинскую справку можно почти в любой поликлинике, кроме того, существуют медучреждения, специализирующиеся на подобного рода услугах. Перечень необходимых документов и анализов, требуемых в поликлинике, а также потери времени и высокая конечная стоимость справки на руку фирмам, которые "проводят" экспресс-комиссий. Например, в той же "Зеленій хвилі" стоимость мед. справки по форме 083/0 начинается от 90 грн., если она нужна на год, 150 грн. - на два года и 250 грн. - на три. Причем, на прохождение комиссии вы потратите не более 30 минут.

    Оформляем "Автогражданку"


    Согласно Закону Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" Страховщик отвечает за материальный ущерб, нанесенный застрахованным Транспортным Средством. Законом установлены следующие лимиты ответственности по одному Полису:

    - жизни и здоровью третьих лиц - в пределах 51 000 грн.;
    - имуществу третьих лиц - в пределах 25 500 грн., но не больше пятикратного размера этой суммы.

    Для того чтобы рассчитать стоимость Страхового Полиса, необходимо:

    - выбрать один из трех типов договора, предусмотренных Законом;
    - умножить базовую ставку (291,49 грн.) на корректирующие коэффициенты, соответствующие данному типу договора.

      Получаем документ на ГБО
       
      Если автомобиль оснащен газобалонным оборудованием (ГБО), для успешного прохождения ТО понадобится еще и документ, подтверждающий проведение испытаний газовой топливной системы. Получить его можно, например, на одной из СТО, занимающейся его установкой. Примерная стоимость - 150-200 грн.

      [page]

      Где пройти диагностику?

      Это, наверное, основной вопрос, занимающий умы автомобилистов. В крупных городах проще, здесь выбор огромен. Тем не менее, на станции диагностики при ГАИ оказались самые "лояльные" расценки - 45 грн. за диагностику. В тоже время, многие дилерские СТО выдают сертификат технического осмотра своим постоянным клиентам в качестве бонуса, это тоже нужно помнить.

      На фирменной СТО под брендом Bosch процедура диагностики проходит по немецким стандартам, здесь же берутся устранить выявленные дефекты. Но сама диагностика стоит 150 грн., а соответствуют немецким стандартам далеко не все автомобили. Например, на одном из постов проверяют светопропускную способность стекол. Причем не только боковых, но и лобового! Малейшие отклонения (например, лобовое стекло затерто щетками стеклоочистителя), и машина ТО не пройдет, необходима замена стекла.

      В этом плане ГАИшная диагностика более лояльна к автолюбителям, и, если машина в целом исправна, к мелким дефектам придираться не будут.

      Что делать со штрафами?

      Как известно, уже второй год при прохождении техосмотра с автомобилистов требуют подтверждения оплаты всех штрафов за последние два года, числящихся в компьютерной базе ГАИ. Юристы советуют обращаться в суд с жалобой на неправомерные действия ГАИ, а те, в свою очередь, прикрываются внутренним приказом, регламентирующим эти требования.

      Как говорится, "все при деле", а крайним остается автолюбитель. Хуже всего, когда, закрыв вопрос по одному штрафу, вдруг появляется еще один или несколько, выписанные непонятно когда и кем. Перед автолюбителем встает непростая дилемма: обращаться в суд или "решить вопрос" на месте.   

      Когда планировать следующий техосмотр?

      Если раньше месяц следующего ТО, указанный в талоне, являлся рекомендованным, то теперь, следующий техосмотр нужно пройти до истечения указанной в талоне даты. Цитата из "Порядка проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств" гласит:

      - Срок действия талона ограничивается датой проведения следующего техосмотра для соответствующей категории средств, указанной в талоне.
      - Эксплуатация ТС без талона, изданного в установленном порядке, с талоном, срок действия которого истек, или с талоном, который не принадлежит этому средству или не отвечает требованиям стандарта или есть поддельный, запрещается.

      Посредники


      Есть ли смысл обращаться к посредникам? Эта дилемма почище гамлетовской. Прежде всего, подсчитайте, во что обойдется вам техосмотр без них, и трезво оцените готовность вашего автомобиля к тестированию на стенде. Если передние боковые стекла вашего авто затонированы, без посредника вы техосмотр не пройдете.

      Ну а неисправности тормозной системы, рулевого управления или приборов светотехники непосредственно влияют на безопасность дорожного движения, а потому в исправности этих систем вы должны быть заинтересованы больше, чем инспектора в МРЕО. Это же касается и изношенных покрышек, а вот трещина лобового стекла зачастую может служить формальным поводом в отказе прохождения техосмотра. В этом случае, обращение к посреднику может быть экономически выгодно.

      По нашей информации, стоимость посреднических услуг может меняться в зависимости от региона, а средняя цена составляет примерно 300-400 грн. Только нужно помнить, что списание штрафов в эту сумму не входит, и в ГАИ все равно придется ехать. Так что, если вы уверены в исправности своей машины, возможно, стоит пройти диагностику самому и сэкономить эту сумму. Тем более, что в летний период очередей на диагностических станциях не наблюдается, и на всю процедуру вы потратите от силы полчаса.

      Памятка:
      ПДД требуют обязательное наличие в машине огнетушителя (2 кг), аптечки (проверьте наличие необходимого перечня лекарств и срок их годности) и знака аварийной остановки.

      Итого:

      - транспортный сбор за два года - зависит от объема двигателя (см. таблицу внизу);
      - страхование гражданской ответственности - зависит от объема двигателя, количества допущенных к управлению водителей, стажа вождения и региона проживания (в районе 300 грн.);
      - медсправка - 150-250 грн.;
      - талон ТО - 80 грн. ;
      - проведение государственного техосмотра - 56 грн.
      - диагностика - 45 грн. (диагностика при ГАИ).

        Таблица ставок транспортного сбора

        Объект налогообложения
        Ставка налога на год (со 100 куб. см объема цилиндров)
        автомобили легковые (кроме автомобилей с электродвигателем) с объемом цилиндров двигателя: 
        до 1000 куб. см3 грн.
        от 1001 куб. см до 1500 куб. см5 грн.
        от 1501 куб. см до 1800 куб. см7 грн.
        от 1801 куб. см до 2500 куб. см10 грн.
        от 2501 куб. см до 3500 куб. см25 грн.
        от 3501 куб. см и больше40 грн.
        мотоциклы (мопеды), велосипеды с двигателем (кроме имеющих объем цилиндра двигателя до 50 куб. см) с объемом цилиндров двигателя:  
         
        до 500 куб. см3 грн.
        От 501 до 800 куб. см5 грн.
        От 801 куб. см и больше10 грн.

        Это интересно

        x
        Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
        This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK