Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Как оказалось, на официальном рынке предлагается не так уж и мало разнообразных вариантов. Причем, есть и сугубо утилитарные транспортные средства, и автомобили, претендующие на звание пусть недорогих, но все же имиджевых.

Самые маленькие

В самом маленьком классе удалось найти всего двух представителей, каждый из которых имеет свои преимущества. Это Hyundai i10 и Peugeot 107.

Фото: peugeot.com107-й радует обилием вариаций

Внешний вид корейского «малыша», не являясь сугубо «дамским», делает компактный автомобиль привлекательным и для водителей-мужчин. Это однозначно не плохо, а тем девушкам, которые хотят себя авто с явно игрушечной внешностью, порекомендую присмотреться к i10, окрашенный в яркие цвета. Французского «одноклассника» тоже наделили внешностью унисекс, но вот по экстравагантности он, пожалуй, дает фору всем участникам этого обзора. Как Вам, например, стекла задних дверей (в пятидверной версии), которые не опускаются, а откидываются наружу для проветривания? Или целиком стеклянная крышка багажника без всяких металлических рамок? Peugeot 107 в целом - это тот автомобиль, который никогда не остается незамеченным в городском потоке.

Салон Hyundai отделан простыми, но практичными материалами, достаточно неплохо продумана эргономика водительского места. Сдержано, спокойно и уютно. В машине совершено не тесно четверым взрослым пассажирам благодаря удачной компоновке салона. Интерьер 107-го выглядит, словно продолжение нетривиального внешнего дизайна. Все ниши и отделения по салону сделаны открытыми без всяких крышек. В качестве приборной панели выступает крупный круглый спидометр, на котором размещены контрольные лампы. За доплату также устанавливается выносной тахометр слева от спидометра, отдаленно напоминающий оснащение гоночных болидов. Места, правда, в «пежо» откровенно меньше, чем в «хендэ», особенно, на задних сиденьях. А по объему багажника французский хэтчбек проигрывает «корейцу» чуть ли не в два раза...

Зато 107-й радует обилием вариаций. Хэтчбек предлагается в трех- и пятидверном исполнениях. Производителем предусмотрены две комплектации Urban и Trendy, причем все вариации кузовов и стандартных оснащений попадают под наш ценовой ценз. Такие необходимые опции как тормозная антиблокировочная система и две фронтальные подушки безопасности присутствуют в обеих комплектациях. Электроусилитель рулевого управления с регулируемой по высоте рулевой колонкой предлагается как стандарт в комплектации Trendy, а в Urban доступен за доплату. Кондиционер, аудиосистема и т.д. предлагаются в перечне дополнительного оборудования для обеих версий. Но наружные зеркала заднего вида регулируются исключительно вручную - увы, но электропривод к ним не предусмотрен в принципе. А вот i10 в наш обзор попадает только в базовой версии. Тем не менее, и это оснащение не выглядит скудным. Более того, «ай 10» является единственным представителем в обзоре с четырьмя электростеклоподъемниками. Плюс весь необходимый минимум комфорта и безопасности (включая кондиционер).

Фото: worldwide.hyundai.comHyundai i10 в наш обзор попадает только в базовой версии

Двигатель по ценовому цензу на i10 положен только один объемом 1,1 литра. Коробка передач - 5-тиступенчатая «механика». Такой тандем позволяет «корейцу» не теряться в городском потоке, не злоупотребляя при этом потреблением бензина. Трехцилиндровый литровый двигатель «львенка» может работать в паре с пятиступенчатой «механикой», либо с роботизированной КПП, также наделяя «малыша» достаточной прытью при весьма скромном аппетите.

Отмечу также что, 107-й является самым недорогим вариантом в обзоре. Но это касается только самой базовой комплектации трехдверного кузова. Автомобиль в версии Trendy с полным набором опций может даже перевалить порог заветных 100 тыс. грн. Хотя тот же кондиционер (опционно стоит $1000) можно заказать для «пятидверки» с МКПП, либо для 3-дверной машины с любой КПП.

 

Краткие сравнительные характеристики автомобилей

 

Класс А

Hyundai i10

Peugeot 107

Дебют/Рестайлинг

2007/2010

2007/2010

Комплектация

Базовая

Urban, Trendy

Габариты Д/Ш/В, м

3,55/1,6/1,54

3,43/1,86/1,47

Объем багажника, л

225

130

Объем ДВС, л./мощность, л.с.

1,1/65

1,0/68

Крут. момент Нм/ обмин

72/3200

93/3600

Тип КПП

5МТ

5МТ/5 2-tronic

Макс. скорость, км/ч

151

157

Ср. расход топлива, л/100км

5,2

4,6

Тип кузова/кол-во дверей

Хэтчбек/5

Хэтчбек/3, 5

ABS

+

+

Подушки безопасности

1

2

Усилитель рулевого управления

+

О/+

Эл./стеклоподъемники

4

-/2

Эл./зеркала

+

-/-

Кондиционер

+

О

Аудиосистема

подготовка

О

Цена, грн.

94700

73600-93600

+ - комплектуется

 - - не комплектуется, либо не попадает под рассматриваемую ценовую категорию

О - опция за дополнительную плату

 

Стоимость обслуживания и запчастей на СТО официальных дилеров, грн.

 

Hyundai i10

Peugeot 107

Нормо-час обслуживания

165,00

170,00

Масляный фильтр

32,00

142,00

Воздушный фильтр

120,00

241,00

Топливный фильтр

195,00

-

Фильтр салона

185,00

217,00

Колодки торм. пер.

698,00

677,00

Колодки торм. зад.

830,00

986,00

Комплект ГРМ (ремень и ролики)

1015,00

цепь

Втулка пер. стабилизатора

32,00

15,00

Стойка пер. стабилизатора

350,00

83,00

Рулевой наконечник

350,00

810,00

Подшипник пер. ступицы

422,00

657,00

Середнячки

Самый популярный и самый продаваемый класс отмечен в нашем обзоре шестью автомобилями: Chevrolet Aveo, Fiat Punto Classic, Hyundai Getz, Renault Logan, Renault Sandero и Skoda Fabia FL.

Фото: media.chevroleteurope.comНестареющий Chevrolet Aveo по-прежнему находится в большом фаворе у покупателей

Нестареющий Chevrolet Aveo по-прежнему находится в большом фаворе у покупателей, о чем свидетельствуют неизменно высокие показатели продаж этого автомобиля. В нынешнем году ожидается уже третья генерация седана и хэтчбека, который по предварительной информации от дилеров будет дороже нынешней модели. Автомобиль сумел заслужить репутацию не просто недорогого автомобиля, а еще и достаточно надежного и неприхотливого. Особенно по сравнению с его давнишними конкурентами в лице ВАЗовской группы и моделей Daewoo.

Выпускаемый в Польше Fiat Punto Classic формально относится ко второму поколению Punto. После фейслифтинга в 2003 году, название модели дополнилось словом Classic, а с 2005 года появилась третья генерация, выпускаемая и поныне как Grande Punto (более дорогая модель, не попавшая в обзор). Автомобиль представляет собой «образцового» представителя бюджетного класса. В нем упор сделан не на броский внешний вид или изыски салона, а на максимально возможную наполненность в опциях при достаточно неплохом качестве изготовления.

Хорошо известный хэтчбек Hyundai Getz, одинаково полюбившийся как мужчинам, так и женщинам, в настоящее время предлагается только в пятидверном исполнении. Не смотря на сравнительно недавних рестайлинг, по заявлению дилеров уход с рынка этой модели уже не за горами. «Гетс» представляет собой очень характерный пример корейского автопрома - приличное качество и достаточно современная конструкция за небольшие деньги.

Renault Logan и Sandero (седан и хэтчбек соответственно) относятся к удачно реализованной попытке создания недорого, вместительного и достаточно надежного автомобиля. Он отлично подходит как на роль непритязательного служебного, так и семейного транспортного средства.

Второе нынешнее поколение Skoda Fabia после рестайлинга в названии приобрело приставку FL. Таким образом, производитель подчеркнул насколько глубокому фейслифтигу была подвергнута модель. Компактная «Фабия» внешне стала выглядеть более строго и солидно. Салон автомобиля также «повзрослел», получив некоторое сходство с более старшей Octavia A5.

Фото: skoda-auto.comЕсли говорить о внешности этих автомобилей, то стоит выделить только Skoda Fabia

Если говорить о внешности этих автомобилей, то стоит выделить только Skoda Fabia. Этот автомобиль действительно отличается от остальных свежестью и выразительностью дизайна (особенно, фронтальная часть). Нельзя сказать, что остальные участники обзора наделены непрезентабельным экстерьером. Скорее, это обычный сдержанный внешний вид, какой и должен быть у среднестатистического автомобиля данного ценного диапазона.

Чемпионами по вместимости салона являются Logan и Sandero. В них жизненного пространства для пассажиров, пожалуй больше всего. Впрочем, Hyundai и Chevrolet тоже находятся с ними совсем рядом. «Мельче» всего салоны у «Фабии» и «Фиата». Но стоит четко понимать, что пятерых взрослых все рассматриваемые авто берут на борт без проблем. Отдельно стоит сказать о качестве отделки салона. В этом вопросе наиболее преуспели чехи. Skoda, находясь в составе концерна VW AG, уже успела завоевать репутацию автомобилей, собираемых с высоким немецким качеством. И маленькая «Фабия» - не исключение. Качество самих материалов, их сборки и подгонки на очень достойном уровне. Неплохо зарекомендовали себя также интерьеры Chevrolet и Hyundai, Твердый пластик в отделке передней панели Fiat мало того, что не особо приятен глазу и на ощупь, так еще и достаточно шумный на неровностях дорог. Салон «Логана» и «Сандеро» хоть и незатейливый внешне, зато более-менее «тихий». Но вот с эргономикой у него в нюансах просто парадокс. Речь веду о неудобно низком расположении блока управления температурным режимом и регулятором положения зеркал под рычагом стояночного тормоза (хоть в нашем обзоре такая опция не рассматривается).

По объему багажника разница уже более ощутимая. Абсолютным лидером является «Логан» с багажником, достойным автомобилей большего класса. 510 литров полезного объема портит лишь одно обстоятельство. Это единственный автомобиль обзора, у которого заднее сиденье не складывается, что делает крайне затруднительным перевозку длинных грузов. Еще один седан обзора «Авео» располагает лишь 320 литрами для скарба. Столько же, кстати, вмещает хэтчбек Renault Sandero. Чуть меньше недра у «Шкоды» и «Фиата». Аутсайдером по вместительности получился «Авео»-хэтчбек, предлагающий всего 220 литров.

Значительная разница прослеживается и в комплектациях автомобилей. Самым «упакованным» выглядит Fiat Punto Classic. Только у него возможны две подушки безопасности - остальные участники (кроме «Авео»-седан) располагают лишь одной. Кондиционер предлагается только опять же «Фиат», да «Авео»-хэтчбек. Для других данная «роскошь» в наши ценовые рамки не поместилась. А вот ABS и электрозеркала, увы, не будут ни в одной из рассматриваемых комплектациях. Самым скромным выглядит Aveo-седан: его владелец будет довольствоваться лишь гидроусилителем руля.

С 2010 года Renault Logan и Sandero получили еще одно значительное преимущество по сравнению с конкурентами. Теперь прямо в автосалонах можно приобретать автомобиль сразу с газовым оборудованием (пропан-бутан) с точно такой же заводской гарантией (3 года или 100 тыс. пробега). В рамках обзора доступны версии Base с двигателем 1,4 л. (94300грн. за «Логан» и 98100грн. за «Сандеро»). Подобное предложение есть также у марки Samand, но там предлагается седан с двигателем 1,8л. за 101900грн.

У «Фиата» тоже нашлась своя изюминка. Это электроусилитель рулевого управления, который имеет два режима работы - обычный или «город». Специальной кнопкой на торпедо водитель может задействовать тот или иной алгоритм, в зависимости от ситуаций. Городской режим особенно будет удобен при парковках, поскольку руль становиться более легким, но и при этом с меньшей обратной связью с колесами.

Fabia обладает лучшей управляемостью в обзоре. Довольно острое рулевое управление и малые крены в подвеске способны дарить умелому водителю приятные эмоции при энергичном вождении.

Коробки передач на всех «одноклассниках» только механические 5-ступенчатые. Двигатели объемами 1,2-1,6 литра. Из особенностей стоит отметить, что использование на  Chevrolet двигателя и КПП далеко не последних разработок имеет свои плюсы. Ремонтопригодность «опелевского» полуторалитрового двигателя вплотную приближается к ВАЗовским экземплярам - едва ли не каждое СТО сможет помочь водителю «Авео», с какой угодно поломкой. Большим плюсом также является самая развитая сеть дилерских СТО по Украине и без преувеличения самые низкие цены в обзоре на обслуживание у официалов.

Подобная ситуация и с «Хендэ». Низкие цены на многие оригинальные запчасти для этой модели не бьют по карману, а сравнительная простота конструкции позволяет обслужить автомобиль при необходимости на недилерских СТО.

Обременительным для кошелька может стать обслуживание «Пунто классик» с использованием оригинальных запчастей. Цены на них выше, чем у многих конкурентов по классу. Спасают ситуацию в данном случае несколько производителей неоригинальных запчастей, которые дилеры позволяют ставить даже в гарантийный период, поскольку эти бренды являются официальными поставщиками комплектующих на конвейеры Fiat. С использованием «неоригинала» можно сэкономить на запчастях в два-три раза.

Обслуживание «Шкоды» также окажется одним из самых накладных среди рассматриваемых конкурентов. Впрочем, это вполне предсказуемо, учитывая, что «Фабиа» построена на общей платформе с гораздо более дорогими Seat Ibiza, VW Polo и Audi A2.

Самым доступным в классе оказался «Логан» ценой 85900 грн. На другом полюсе - Aveo-хэтчбек, как самый дорогой. При этом стоить отметить, что для Logan и Sandero предусмотрен ряд дополнительных опций, заказав некоторые из которых стоимость автомобиля не поднимется выше оговоренного в обзоре порога.

 

Стоимость обслуживания и запчастей на СТО официальных дилеров, грн.

 

Chevrolet Aveo

Fiat Punto Classic

Hyundai Getz

Renault Logan/

Sandero

Skoda Fabia

Нормо-час обслуживания

144,00

120,00

165,00

140,00

186,00

Масляный фильтр

40,00

99,00

32,00

73,00

108,00

Воздушный фильтр

65,00

134,00

76,00

99,00

170,00

Топливный фильтр

75,00

-

250,00

90,00

272,00

Фильтр салона

135,00

205,00

171,00

117,00

169,00

Колодки торм. пер.

350,00

401,00

416,00

554,00

520,00

Колодки торм. зад.

250,00

1000,00

268,00

637,00

709,00

Комплект ГРМ (ремень и ролики)

730,00

736,00

685,00

577,00

цепь

Втулка пер. стабилизатора

25,00

208,00

43,00

70,00

38,00

Стойка пер. стабилизатора

140,00

-

238,00

100,00

325,00

Рулевой наконечник

155,00

794,00

264,00

370,00

302,00

Подшипник пер. ступицы

390,00

654,00

540,00

592,00

893,00

Один в поле воин

Единственный представитель класса С нашего обзора Fiat Albea собирается в Турции. Автомобиль едва ли обладает какими-либо передовыми решениями в конструкции или свежими веяниями в дизайне. Зато он четко соответствует принципу «много автомобиля» за небольшие деньги.

Фото: fiat.comЕдинственный представитель класса С нашего обзора Fiat Albea собирается в Турции

Просторный салон, рассчитанный на пятерых человек, неплох с точки зрения эргономики. Впечатление портит дешевый пластик торпедо, начинающий довольно быстро скрипеть и «звенеть» от наших дорог. Пришельцем из далекого прошлого выглядит приборная панель с явно чрезмерно крупными цифрами на спидометре и тахометре.

Зато очень радует огромный багажник (даже на 5 литров больше, чем в Renault Logan), и далеко не бедное оснащение единственной предлагаемой комплектации. Обратите внимание, что кроме Albea кондиционером в обзоре оснащены лишь «коллега» по бренду Punto Classic, да акционный Aveo. А две подушки безопасности и вовсе кроме «фиатовцев» и недорогого Peugeot 107 больше никто не предлагает в данном ценовом диапазоне. Словом, подходя к выбору автомобиля сугубо с практическими критериями, данная модель оказывается весьма выгодным приобретением.

Двигателя объемом 1,4 литра более-менее достаточно, пока в машине находятся максимум водитель и пассажир. Более серьезная загрузка «светит» автомобилю значительной потерей динамики. Не говоря уже про включенный кондиционер...

Несколько огорчить могут расходы на оригинальные запчасти, однако, как и в ситуации с Punto Classic, здорово выручает «неоригинал», поставляемый на сборочные конвейеры Fiat. По заявлению самих представителей официального сервиса, такие запчасти постоянно в наличии на их складах.

Краткие характеристики автомобиля

 

Класс C

Fiat Albea

Дебют/Рестайлинг

2002/-

Комплектация

Basic

Габариты Д/Ш/В, м

4,19/1,7/1,49

Объем багажника, л

515

Объем ДВС, л./мощность, л.с.

1,4/77

Крут. момент Нм/ обмин

115/3000

Тип КПП

5МТ

Макс. скорость, км/ч

165

Ср. расход топлива, л/100км

6,1

Тип кузова/кол-во дверей

Седан/4

ABS

-

Подушки безопасности

2

Усилитель рулевого управления

+

Эл./стеклоподъемники

2

Эл./зеркала

-

Кондиционер

+

Аудиосистема

подготовка

Цена, грн.

95900

+ - комплектуется

- - не комплектуется, либо не попадает под рассматриваемую ценовую категорию

Стоимость обслуживания и запчастей на СТО официальных дилеров, грн.

 

Fiat Albea

Нормо-час обслуживания

120,00

Масляный фильтр

99,00

Воздушный фильтр

139,00

Топливный фильтр

-

Фильтр салона

212,00

Колодки торм. пер.

572,00

Колодки торм. зад.

1089,00

Комплект ГРМ (ремень и ролики)

1113,00

Втулка пер. стабилизатора

355,00

Стойка пер. стабилизатора

239,00

Рулевой наконечник

859,00

Подшипник пер. ступицы

765,00

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK