Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Цены на бензин растут каждый день, устанавливая новые рекорды. Впрочем, судя по опросу, проведенному по заказу auto.tochka.net, украинцы не готовы отказываться от личного автомобиля, даже в свете "европейских" цен на горючее.

Фото: УНИАНЦены на заправках пока не отпугивают автолюбителей

Только 3,8% опрошенных готовы пересесть с личного транспорта на общественный, если цена на бензин составит 9 грн. Еще 8,9% откажутся от автомобиля, если цена превысит 10 грн. Отметку в 12 грн. считают неподъемной дополнительно 11% автолюбителей. То есть, только при такой цене от своего авто готовы отказаться почти четверть украинских водителей. Но, если цена составит 15 грн., то без машины вынуждены будут обходиться уже треть автомобилистов.

Интересно, что каждый четвертый житель города с населением от 50 до 100 тыс. человек вынужден будет отказаться от личного транспорта, если цена превысит 10 грн. за литр. В городах с населением свыше 500 тыс. такая стоимость заставит стать пешеходом лишь каждого десятого.

Примечательно, что 12,1% респондентов ответили, что никакая цена на бензин не заставит их отказаться от личного автомобиля. При этом, доля таких автолюбителей в Киеве составляет и того больше - 16,9%. Но только 9,2% автолюбителей из Центра и Востока Украины будут ездить на своем авто при любой цене на бензин.

Кроме того, в результате опроса выяснилось, что цена на бензин остается второстепенной для многих автомобилистов, поскольку они перешли на использование газа. Также многие готовы значительно сократить свои поездки, но отказываться от автомобиля вообще, не готовы.

Стоит отметить, что 43,2% опрошенных сообщили, что у них нет автомобиля. Судя по всему, почти для половины украинцев авто до сих пор остается роскошью, а не средством передвижения.

Ранее auto.tochka.net писала о том, как можно сэкономить на заправках.

Опрос проведен в феврале 2011 года (21-28 февраля).

"Исследование было проведено методом онлайн-интервью с использованием панели iVOX. Выборка  составляет 1000 анкет. Структура выборки отвечает составу интернет-пользователей Украины по возрасту, полу и региону проживания. Статистическая погрешность не превышает 3%".

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK