Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Автомойки можно разделить на две категории: контактная и бесконтактная

Бесконтактная исключает непосредственный контакт человеческих рук с кузовом автомобиля. В полной мере бесконтактными можно считать полностью автоматические, как их называют профессионалы — портальные и тунельные мойки.

Читай также: Какие диски купить на авто: рекомендации по выбору

К категории бесконтактных также относят и привычные мойки высокого давления, оснащенные таким “девайсом“, который позволяет распылять специальный химический состав, отъедающий почти любую грязь от кузова автомобиля. Машина действительно выглядит чистой, но если провести пальцем по поверхности кузова, ты легко заметишь, что легкий налет грязи на нем все-таки остался.

Кроме того, существует опасность, что владелец мойки использует дешевую химию, не очень жалеющую лакокрасочную поверхность твоего автомобиля. Наглядные следы действия дешевых реагентов можно увидеть на примере потускневших хромированных элементов кузова. Там, где используются агрессивные, иногда предназначенные не для автомоек реагенты, хром достаточно быстро теряет всю свою нарядность.

А вот если машина твоего соседа уже два года сияет блестящими элементами кузова, смело бери адрес его автомойки. Там явно ценят своего клиента и не гонятся за сиюминутной выгодой.

Банный день: где лучше помыть авто

Банный день: где лучше помыть авто

youtube.com

Наиболее качественной считается контактная мойка, при которой после распыления специального пенного состава мойщик вручную трет автомобиль мочалкой. Обрати внимание: перед тем, как вытереть автомобиль насухо, по мокрой поверхности должен быть распылен жидкий воск! На качественном сервисе эта операция уже заложена в стоимость мойки.

Как видишь, вопрос: “Где и как лучше помыть автомобиль?“ не так прост, как кажется вначале.

Когда и как мыть машину самому

Читай также: Как защитить автомобиль от угона

Лично побаловать свою “ласточку“ банным днем — отнюдь не признак скупости, а, скорее, желание уделить ей внимание, в некоторой степени даже сеанс релаксации. Для этого необходимы соответствующие условия.

Тем не менее, ручная мойка — далеко не самый лучший вариант для кузова автомобиля. Частицы грязи и песка, имеющие высокую твердость и попадающие под тряпку мойщика, оставляют на лакокрасочном покрытии глубокие повреждения с произвольным направлением.

Место. В идеале это двор собственного дома или дачи, также непременным условием являются наличие подходящего тенистого места или надо выбирать такое время, когда есть облачность.

Время. Нагретую на солнце машину мыть и неудобно, и не очень полезно для лакокрасочного  покрытия. Также не стоит мыть машину при сильных порывах ветра. И удовольствия никакого, и моющий состав в отдельных местах высохнет раньше, чем ты его смоешь водой.

Инструмент. Необходима губка с крупными порами или щетка с мягким ворсом и длинной ручкой. Кроме того нужен бытовой аппарат высокого давления (сгодится и садовый шланг). Можно помыть машину и с помощью ведра, но это, опять же, вредно для краски. Для хорошего удаления песка и других абразивных частиц с поверхности кузова нужно много чистой воды.

Банный день: где лучше помыть авто

Банный день: где лучше помыть авто

pinterest.com

Еще один нюанс: с автомобиля после покорения off-road желательно сразу смыть основной слой грязи, пока она не успела схватиться наподобие цемента. А вот засохшую грязь необходимо предварительно хорошенько размочить и смыть напором воды. После этого можно приступать к непосредственной мойке кузова.

Читай также: Водительские суеверия: во что верят автомобилисты

Для этого, разводим в ведре автошампунь и моем кузов губкой или специальной щеткой. Мыть начинаем с крыши, постепенно опускаясь вниз. Не забывай почаще споласкивать орудие производства, дабы не царапать кузов твердыми частицами.

Сам процесс помывки не должен затягиваться, дабы пена не успела высохнуть. Шампунь лучше применять с добавкой полироли или воска. Потом смываем пену чистой водой.

Оставшиеся капли воды удаляем специальным силиконовым скребком или мягкой тряпочкой, не оставляющей после себя ворс. В этой роли чаще всего используют настоящую или искусственную замшу.  

Завершить банную процедуру можно нанесением на кузов защитного воскового  покрытия.

Банный день: где лучше помыть авто

Банный день: где лучше помыть авто

youtube.com

Некоторые советы “бывалых“

  • Для мойки авто нельзя использовать бытовую химию (стиральные порошки и т.д.), только автошампунь (можно шампунь для волос или жидкое мыло);
  • Не стоит мыть автомобиль на солнце;
  • Не мой машину малым количеством воды, губка с песком работает как наждак;
  • По этой же причине используй чистую воду и тщательно полощи губку и щетку.
  • После мойки машину нужно хорошо высушить, особенно проемы дверей и багажника, а также замки (на морозе влага намертво прихватит мокрые детали);

Контактная или безконтактная?

С таким вопросом рано или поздно сталкивается большинство автолюбителей. Конечно, контактная мойка имеет ряд преимуществ перед бесконтактной. Это и лучшее качество работы, и щадящие для лакокрасочного покрытия условия помывки.

Но в осенне-зимний период мыть машину приходится намного чаще, чем летом, а потому на автомойки выстраиваются длинные очереди. В таких условиях настоящим спасением становятся портальные и тунельные мойки.

Их принципиальное различие: в портальной мойке неподвижный автомобиль моется движущимся вокруг него порталом со щетками и прочими приспособлениями для мойки. В туннельной мойке, наоборот, сам автомобиль движется при помощи транспортера и моется щетками неподвижных порталов.

Банный день: где лучше помыть авто

Банный день: где лучше помыть авто

youtube.com

Преимущества туннельных моек

  • Высокая пропускная способность: 40 - 50 автомобилей в час (мойки портального типа: 10 - 12 автомобилей в час);
  • применяются разнообразные виды щеток, что увеличивает производительность.

Минус автоматических моек — это следы от щеток, которые со временем появляются на кузове автомобиля и несколько худшее качество работы, так как некоторые места автомобиля могут остаться недомытыми.

Читай также: Что проверить в машине перед поездкой

Несомненным преимуществом остается их высокая пропускная способность, ведь каждые 3 минуты выезжает чистый автомобиль. Кроме того, услуги такой мойки в два-три раза дешевле ручных, где используются аппараты высокого давления.  

Резюме

Отвечая на поставленный в заголовке вопрос: “Где лучше помыть автомобиль?“, можно сказать, что выбирать способ и место нужно исходя из наличия времени, средств, а в некоторых случаях возможностей и “натхнення“.

Кстати, про “натхнення“. Если оно есть — поищи автомойку вроде той, что в следующем ролике. И ты гарантированно останешься не только чистым, но и довольным!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK