Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Чтобы разобраться, насколько хорош Chevrolet Aveo с пробегом, мы обратились к специалистам автосервисов и нескольким владельцам указанного автомобиля для формирования общего заключения о модели.

Лидер продаж

Официально представленный на автошоу в Чикаго в 2003 году, Chevrolet Aveo стремительно завоевал доверие и симпатии покупателей во многих странах мира. Украина не стала исключением - вот уже несколько лет подряд он один из лидеров продаж В-класса. Aveo выпускался в трех кузовах: седан, трех- и пятидверный хэтчбек.

Первый вариант получил у нас наибольшее распространение. При этом предлагалось огромное количество комплектаций на выбор, начиная от совсем "спартанских" и заканчивая достаточно "упакованными" с кондиционером, подушками безопасности, полным электропакетом, музыкой и т.д.

Фото: chevrolet.comВ 2005 году вышло второе поколение модели

В 2005 году вышло второе поколение модели, а в 2008 г. был проведен небольшой рестайлинг хэтчбеков. Отмечу, что все обновления Aveo касались преимущественно фейслифтинга и омоложения интерьера.

Ходовая

Ходовая часть автомобиля представляет собой стойки Макферсона со стабилизатором спереди и полузависимую балку сзади. В целом не отмечено каких-либо систематических "болячек" у модели, мнения как сервисменов, так и владельцев сходятся в том, что подвеска у машины выносливая. Как правило, каждые 25-30 тыс. км. приходится менять втулки и стойки стабилизатора передней подвески, но это вполне приемлемо.

Некоторые владельцы жалуются на стуки при работе передних амортизаторов, особенно, пока они непрогретые. При этом, сами стойки считаются полностью исправными. Речь идет о такой особенности в их работе. Замена на такие же новые едва ли решит проблему. Тут уж либо не обращать на это внимание, либо искать "неродные" амортизаторы.

На некоторых экземплярах при пробеге 40-50 тыс. км отмечали большой люфт задних сайлентблоков рычагов. Тем не менее, процент таких поломок невысок, да и устраняются они быстро и недорого благодаря возможности замены сайлентблока отдельно. Кстати, с точки зрения ремонтопригодности, передняя подвеска Авео сделана очень удачно: все сайлентблоки и шаровые опоры можно менять отдельно от рычага. Хотя делать это часто не придется.

Касательно ступичных подшипников, то их преждевременную "кончину" может вызвать лишь откровенно лихая езда по ямам. При более-менее аккуратной эксплуатации, менять этот узел раньше 80 тыс. вряд ли придется. То же самое касается и рулевых наконечников, на которых некоторые владельцы умудрялись выезжать больше 100 тыс. км.

В задней подвеске, образно говоря, вообще нечему ломаться. Что подтверждают отзывы сервисменов - периодическая замена тормозных колодок (не чаще раза в 60-70 тыс.), да иногда приходилось менять ступичные подшипники.

Фото: chevrolet.comПрактически все Aveo, которые можно встретить в Украине, имеют под капотом 8-клапанный двигатель объемом 1,5 л мощностью 86 л.с.

Двигатель и трансмиссия

Практически все Aveo, которые можно встретить в Украине, имеют под капотом 8-клапанный двигатель объемом 1,5 л мощностью 86 л.с. Мотор ведет свою родословную еще с 80-х годов прошлого века (Opel Cadett E помните?), а потому уже изучен вдоль и поперек и "детских" болячек не имеет в принципе. На вопросы о неисправностях этого агрегата сервисмены лишь пожимают плечами - мол, а что с ним сделается? Этот двигатель прекрасно "переваривает" 92-й бензин, но к его качеству определенные требования предъявляет. Очень много случаев, когда катализатор досрочно "умирал" именно из-за плохого топлива (даже на 15-20 тысячах). Зато при регулярной заправке более-менее качественным бензином вполне реально обходиться без чистки форсунок на протяжении 70-80 тыс. км.

[page]

Многие владельцы жалуются на чрезмерный "аппетит" двигателя, который в городе, как правило, превышает 10 л/100 км. При пользовании кондиционером он и вовсе легко переваливает за 12 литров. Увы, но эта особенность мотора является его "фамильной" чертой и устранению особо не подлежит (к слову, Daewoo Lanos с этим двигателем тоже грешит непомерным аппетитом).

Коробки передач предлагаются для модели две: 5-ступенчатая механическая (встречается гораздо чаще на машинах б/у) и "автомат" на 4 передачи. Оба агрегата не отмечены какими-либо системными неисправностями.

Кузов

Кузова Aveo обладают достойной стойкостью к появлению ржавчины, несмотря на то, что они неоцинкованы. Вероятно, немалую роль в этом играет еще и то, что большинство владельцев сразу же после покупки нового автомобиля делали антикоррозионную обработку, плюс высокое качество заводской покраски. По крайней мере, до сих пор сильных следов коррозии на экземплярах, не имеющих в своей истории ДТП, отмечено не было.

Особую похвалу приходилось слышать в адрес прочности бамперов. Они, по словам владельцев, способны абсолютно безболезненно переносить касания с внешними объектами при небольших скоростях. Более того, даже краска может при этом остаться неповрежденной. А вот когда "родное" лакокрасочное покрытие уже нарушено, то подкрашенное место становится уязвимым. Особенно это касается пластиковых элементов. С них незаводская краска сходит уже достаточно легко, вплоть до того, что она может отслоиться даже на автомойке.

Электроника

Электрооборудование "Авео" головных болей не доставляет. Единственное, что отмечают некоторые владельцы, так это установленные с завода предохранители освещения завышенного номинала, из-за чего частенько перегорают лампы головного света и задних фонарей (особенно это касается "стопов" и "габаритов"). Проблема устранялась в таких случаях раз и навсегда заменой предохранителей требуемого по инструкции ампеража. Но, повторяюсь, данное явление не зафиксировано как повальное.

Фото: chevrolet.kiev.uaКоробки передач предлагаются для модели две: 5-ступенчатая механическая и "автомат" на 4 передачи

Поздней  осенью Aveo может в течение двух-трех дней эксплуатации начать капризничать по поводу наступления холодов. Проявляется сия особенность неуверенным запуском остывшего по утрам двигателя (и аккумулятор здесь ни при чем), неровной его работой и существенно повышенным расходом топлива. Механики связывают такую "сезонность" с перенастройкой ЭБУ на похолодание и не рекомендуют пытаться что-либо перенастраивать и регулировать - эти нюансы всегда проходят сами собой по истечении указанного срока, и все становится нормально.

На многих автомобилях также в холодное время года случаются проблемы со штатным механизмом центрального замка на правой задней (реже и на передней) двери. Собственно, проблемой это вряд ли стоит называть - периодически может не открываться замок с брелока ДУ. Некоторые владельцы спешат в такой ситуации менять сервопривод замка, хотя, повторюсь, чаще всего неисправность носит эпизодический характер.

Цена вопроса

Aveo самых ранних годов выпуска предлагаются по цене от $7000 (2003 год). Прошлогодние машины оцениваются в среднем в $9000-13000 в зависимости от комплектации.

Подведем итог. Большинство владельцев Aveo пересели на этот автомобиль с отечественного автопрома, либо со стареньких "бэушных" иномарок. Модель действительно подкупает своей неприхотливостью, доступным обслуживанием, хорошим уровнем комфорта и медленной потерей в цене с возрастом. Слава Богу, в сознании наших граждан улетучивается убеждение, что иметь иномарку - это всегда дорого и хлопотно. Chevrolet Aveo всегда готов это полностью опровергнуть.

Подобрать Chevrolet Aveo с пробегом можно в разделе "Автопродажа" на auto.tochka.net.

Напоним, в рамках Женевского автосалона-2011 компания Chevrolet представила новое поколение седана Aveo.

Стоимость обслуживания и запчастей Chevrolet Aveo на СТО официальных дилеров, грн.

Нормо-час обслуживания144
 Масляный фильтр  40
 Воздушный фильтр  65
 Топливный фильтр  75
 Фильтр салона  135
 Колодки торм. пер.  350
 Колодки торм. зад. 250
 Комплект ГРМ (ремень и ролики)  730
 Втулка пер. стабилизатора  25
 Стойка пер. стабилизатора  140
 Рулевой наконечник  155
 Подшипник пер. ступицы  390

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK