Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Цена на топливо все больше стает непосильным бременем для отечественных автомобилистов, а нас и дальше пугают очередным повышением цен. Так с 1 сентября прекратили действовать облегченные ставки акцизного сбора на бензин и дизтопливо. В результате стоимость бензинов может увеличиться примерно на 50 копеек за литр, а дизтоплива в пределах 20 копеек за литр.

Цены на горючее

Фото: UKRAFOTOЭксперты говорят о возможном падении цен на АЗС

Хотя, учитывая нынешние цены на нефть на мировом рынке, повышение цен может быть несколько меньшим. Также своеобразным сдерживающим фактором для нефтетрейдеров будет психологический уровень в 11 гривен за литр. Но правительство в очередной раз уверяет, что цены на топливо не должны расти, а нефтетрейдеры с 1 сентября, после прекращения срока действия льготных акцизов, сохранят цены на нефтепродукты на нынешнем уровне.

В то же время эксперты говорят о возможном падении цен на АЗС. Они заявляют, что мировые цены на нефть в четвертом квартале создают реальные предпосылки для снижения цен на нефтепродукты в Европе и, соответственно, в Украине. А сможет ли потенциал снижения цен реализоваться на нашем рынке в значительной мере, зависит от договоренностей правительства с импортерами и украинскими нефтеперерабатывающими заводами.

Аналогичная ситуация наблюдается и с рынком сжиженного газа. Потребители, которые до недавнего времени старались компенсировать свои затраты на топливо, устанавливая на автомобили газобалонное оборудование, тоже стали заложниками роста цен. Ведь если цена на сжиженный газ превышает половину стоимости бензина А-92, то его использование и переоборудование автомобиля становится невыгодным. Процесс контроля сжиженного газа на границе в течение 20-30 дней из-за простоев подвижного состава увеличивает входящую цену на 35-40 копеек, сжиженный же газ внутреннего производства продается лишь ограниченному числу трейдеров.

Что выгоднее?

И в ситуации, пока цены на топливо бьют рекорды, автовладельцы судорожно ищут способы сэкономить на топливе для своего автомобиля. Так как пока совсем без горючего автомобиль обходиться не может, разберемся, на каком же виде топлива автомобиль сможет передвигаться с наименьшим ущербом для кошелька владельца.

Фото: PHLРазнообразие видов топлива на отечественных АЗС не радует разве что ценниками

Еще несколько лет назад выбор был очевиден - редкий автомобиль ездил на газе или дизеле. Сейчас же, хотя бензин до сих пор остается наиболее популярным видом топлива среди частных автолюбителей, он с каждым годом сдает свои позиции. Разнообразие видов топлива на отечественных АЗС не радует разве что ценниками. Широкий ассортимент заставляет водителей все чаще задумываться об экономической целесообразности использования того или иного горючего в своем автомобиле.

В отличие от европейцев, которые уже давно ощутили преимущества дизельных автомобилей, на постсоветском пространстве понятие дизель ассоциируется с соляркой и грузовой или коммерческой техникой. У нашего потребителя отношение к дизельному топливу специфическое, оно воспринимается у нас как "тракторное топливо" и часто к нему относятся с пренебрежением. В то время как вся Европа уже ездит на дизеле. Однако проникновение на украинский авторынок подержанных машин с дизельными двигателями из Европы потихоньку вносит свои коррективы в структуру автопарка страны.

Как правило, автомобили с дизельным двигателем экономичнее. В процессе эксплуатации дизельного авто можно значительно сэкономить, так как расход топлива будет меньшим, чем у бензинового. Да и дизельное топливо, как правило, дешевле. Кроме того, у дизельных двигателей более высокий КПД. Некоторые отмечают, что дизельные моторы звучат громче за счет высокого давления при сгорании топлива. Однако можно отметить, что многое зависит от звукоизоляции салона: находясь за рулем хорошего автомобиля, распознать тип двигателя по звуку в большинстве случаев может только утонченный слух.

Проблемы в качестве

Проблемы с дизельным авто могут быть вызваны лишь качеством дизтоплива, реализуемого на отечественных АЗС. Владельцам дизельных автомобилей к подбору топлива нужно подходить очень ответственно, особенно если автомобиль новый. Так, если бензиновый двигатель уровня Евро-4 выдерживает без поломок даже сотню заправок топливом устаревшего стандарта, то дизельный двигатель может отказаться работать даже после одной заправки у знакомого тракториста или дальнобойщика.

Дело в том, что старые легковушки, грузовики и сельхозтехника спокойно переносят сернистое топливо, а вот если им заправить современный автомобиль, поломка гарантирована, особенно если автомобиль не оборудован фильтром-влагоотделителем, а при заправке в бак попало немного воды.

Сочетание высокой температуры при сгорании, серы и воды приводят к появлению серной кислоты, а она действует на все детали двигателя и топливной системы крайне агрессивно. Кроме того, сера при попадании картерных газов в масло сокращает срок его службы, а также срок службы катализатора и сажевого фильтра. Поэтому, если вам по каким-то причинам приходится заправляться сомнительным топливом, рекомендованный производителем срок службы замены масла необходимо сократить вдвое.

[page]

По этой причине до сих пор многие автопроизводители не решаются ввозить свои дизельные автомобили на украинский рынок, потому что для них проблемы с двигателями могут вызвать имиджевые риски. К примеру, BMW ввозит в Украину дизельные двигатели стандарта Евро-3, в то время как в Европе продаются Евро-5. Крупные автомобильные компании ежегодно заказывают исследования качества дизельного топлива в Украине. Они держат руку на пульсе, чтобы понимать, когда качество продаваемого дизеля позволит им без ущерба для себя официально поставлять соответствующие автомобили.

Дизель - дороже

Обычно авто с дизельным мотором стоит дороже бензинового собрата, но такой автомобиль экономичнее и надежнее бензинового. Так дизельный автомобиль потребляет на 30-40% меньше топлива, дизтопливо на 10-15% дешевле, срок службы двигателя вдвое больше бензинового. Кроме этого, на дизельном двигателе конструктивно отсутствует система зажигания, а значит и надежность выше.

Фото: Владимир Шевчук, tochka.netВ Украине за последние 10 лет популярность дизеля выросла вдвое

Тем не менее, переход на дизельные автомобили большей части отечественных водителей неизбежен, и он уже активно идет. В Украине за последние 10 лет популярность дизеля выросла вдвое, но число таких автомобилей составляет до 10%, да и то речь идет в основном о внедорожниках, для которых вопрос топливной экономичности является приоритетом.

А как же газ?

Пока же у нас наиболее бурный рост показывает рынок сжиженного газа. Мы уже сейчас можем претендовать на третье место в Европе (после Турции и Польши) по количеству потребления автомобилями сжиженного газа. Основные всплески популярности данного вида топлива были во времена, когда литр пропан-бутана стоил вполовину дешевле литра бензина марки А-95. Однако повышение стоимости, которое мы наблюдаем в последние месяцы, может значительно снизить спрос.

Большинство водителей от перехода с бензина на газ останавливает лишь необходимость устанавливать недешевое газобаллонное оборудование (ГБО) с последующей регистрацией его в органах ГАИ. А до недавнего времени, помимо сертификата на установку такого оборудования, при прохождении техосмотра нужно было предъявлять и протокол газового техосмотра. Ведь установка ГБО сегодня довольно дорогое удовольствие.

Для современных автомобилей, оснащенных распределенной системой впрыска, разработана электронно-каталитическая система впрыска четвертого поколения, позволяющая получить от установки ГБО максимальный эффект. Но, хотя у современного ГБО расход топлива сравним с расходом бензина и цена газа почти в два раза ниже, у газобаллонного оборудования есть ряд существенных минусов.

В первую очередь это, конечно, цена ГБО и стоимость его регулярного обслуживания.

Во-вторых, как правило, новый автомобиль снимается с гарантии, если на него ставят газ. Только на некоторые китайские и российские марки автомобилей можно установить газ на фирменной СТО. Остальные продавцы новых машин таких услуг не предоставляют, мотивируя это тем, что автомобиль разрабатывался для эксплуатации на жидком топливе и автопроизводитель не может гарантировать нормальную работу автомобиля на газу.

В-третьих, машина, оборудованная газовой установкой, должна иметь соответствующую пометку в техпаспорте. Тем, кто собирается купить автомобиль и перевести его на газ, стоит установить ГБО до постановки автомобиля на учет в ГАИ. В противном случае придется менять техпаспорт.

В-четвертых, возможные технические повреждения автомобиля. В инструкциях по эксплуатации ГБО сказано, что заводить автомобиль нужно на бензине и только после прогрева переключаться на газ. Если эксплуатировать автомобиль только на газу, бензиновая топливная система может прийти в негодность. Неправильно настроенная газовая система может привести к серьезным повреждениям двигателя вплоть до разрыва впускного коллектора.

Но, в любом случае, как бы привлекательно ни выглядела перспектива сменить бензин на газ, эффект от перехода будет лишь в том случае, если вы проезжаете больше 20 тыс. километров в год. Ведь только чтобы окупить установку ГБО, необходимо проездить около 30 тыс. километров. И только после этого она станет выгодной.

Итог

Эксперты подсчитали стоимость езды на разном топливе. В расчет брались средние показатели расхода топлива, средняя цена каждого вида топлива и стоимость доукомплектации автомобиля, как, к примеру, установка ГБО. Самая низкая стоимость езды оказалась у дизельных авто. Так, для того чтобы проехать 100 км, хозяин автомобиля с дизельным двигателем потратит на топливо 44,62 гривны, тогда как автомобиля с ГБО - 51,35 гривен, а бензинового - 64,68 гривен.

Ранее auto.tochka.net писала о том, что поможет продать автомобиль подороже.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK