Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Вслед за появлением первого внедорожника с эмблемой льва на облицовке под названием Peugeot 4007, являющегося перелицованной версией Mitsubishi Outlander XL, французы оперативно воплотили в металле свое видение небольшого городского "проходимца", в основу которого легла платформа Peugeot 308.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netС виду и не скажешь, что в основе 3008-го лежит платформа легкового хетчбека

И первый "блин" не стал "комом", о чем свидетельствуют хорошие продажи в Европе. А вот насколько удачно Peugeot 3008 впишется в наши реалии, мы и пытались выяснить в ходе нашего знакомства с этим автомобилем.

Говорим кроссовер - подразумеваем минивен

Надо отдать должное европейской конструкторской школе, так как французский вариант кроссовера получился более оригинальным, чем у их японских коллег. Взять, к примеру, новейшие Mitsubishi ASX и Subaru Impreza XV, также базирующиеся на платформе успешных легковых моделей. Разница в подходе, как говорится, "налицо". Если эти модели воспринимаются как подросшие Lancer или Impreza, то в случае с 3008-м такая аналогия не напрашивается.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netФранцузский вариант кроссовера получился более оригинальным, чем у японских коллег

Тем не менее, подобная оригинальность может сыграть с новинкой злую шутку - внешность автомобиля вызывает у прохожих кардинально противоположные оценки. По сравнению с "донором", Peugeot 308, кроссовер стал визуально более "упитанным". А ведь даже сравнивая габариты Peugeot 3008 с базовой моделью, мы насчитали всего 5 см, добавленных в базу, и на 6 см увеличившуюся колею.

Еще выразительнее Peugeot 3008 оказался внутри. Рабочая зона водителя, точнее даже будет назвать ее кокпитом, плотно обнимает драйвера своими мягкими боками. Высокий центральный тоннель создает ощущение, что находишься за рулем спортивного купе, а сильно наклоненное лобовое стекло и сливающаяся с горизонтом линия торпедо только усиливают это впечатление.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netКокпит "пилота" плотно обнимает драйвера своими мягкими боками

Удобно устроиться за рулем не проблема благодаря удачному профилю самих кресел и полному набору регулировок руля и сиденья. Любителям активного драйва особенно понравится возможность хорошо опереться в повороте на высокий тоннель справа или удобную дверную панель слева.

В тоже время для пассажиров созданы все условия для комфортного длительного путешествия. Высокая посадка 3008-го позволяет более вольготно разместиться пассажирам, чем в его легковом соплатформеннике, а наличие двухзонного климат-контроля, опционной системы мультимедиа с ЖК-дисплеями в подголовниках передних сидений и множества емкостей для мелочевки призваны сделать дальнее путешествие максимально комфортным.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netБагажный отсек порадует не только вместимостью, но и множеством вариантов трансформации

Багажный отсек Peugeot 3008 объемом в 512 литров порадует рачительных автомобилистов не только вместимостью, но и множеством вариантов трансформации свободного пространства. Переделать багажник под свои нужды можно с помощью мобильного багажного дна, уже оснащенного сеткой для мелочевки, откидного борта и складывающихся задних сидений. Причем все манипуляции просты и понятны без всяких инструкций по эксплуатации.

К тому же в нише для запасного колеса свободно уместилась полноценная запаска с минимальным набором дорожного инструмента. Остается добавить, что при сложенных задних сиденьях полезный объем багажника увеличивается до внушительных 1604 литров.

Продуманный и хорошо собранный минивен, не являющийся на самом деле кроссовером. Дизайн и эргономика внутреннего пространства заслуживают 8 балов по 10-бальной шкале.

[page]

Напористость характера

Под капотом этого, с виду достаточно внушительного кроссовера, притаился совсем  миниатюрный 1,6-литровый двигатель, оснащенный, правда, весьма "продвинутой" системой впрыска.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netНебольшой мотор обладает "недюжинной" силой и впечатляющим крутящим моментом


Надо заметить, что этот бензиновый мотор специалисты Peugeot разрабатывали совместно с BMW. А потому, непосредственный впрыск топлива в цилиндры и турбина с изменяемой геометрией наддува позволяют получить с объема 1,6 л аж 156 л.с. Но более всего впечатляет крутящий момент в 240 Нм доступный уже с 1400 об./мин.

Именно он позволяет кроссоверу демонстрировать динамику, достойную как минимум 2,5-литрового агрегата и "подхват" уже с самых низов. Вместе с тем, малый литраж мотора и прямой впрыск позволяют сохранить расход топлива на уровне автомобилей С-класса.

Поклонникам марки Peugeot этот силовой агрегат уже знаком по 308 серии, а еще он устанавливается на некоторые модели BMW и Mini.

В паре с 1,6-литровым мотором "трудится" новая, шестиступенчатая АКП. Можно выбрать и 6-скоростную механику, но кроме возможности немного сэкономить при покупке, других преимуществ механика не дает. Даже по среднему расходу топлива автоматическая трансмиссия предпочтительнее (по крайней мере, такой вывод напрашивается при сравнении их технических характеристик).  С автоматом 3008-ой проигрывает 1 км в максималке, а время разгона с места до сотни у них одинаковое (8,9 с).   

Этот автомат действительно заслуживает самой высокой оценки. Работает практически без задержек, очень плавно, а активация режимов "Спорт" и "Зима", значительно  расширяет диапазон его применения. Можно пользоваться и ручным режимом переключения передач, но он актуален только в сложных дорожных условиях (на бездорожье и при торможении двигателем на спуске и в гололед).

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.net6-сти ступенчатый автомат заслуживает самой высокой оценки

Из технических особенностей следует отметить острое рулевое управление (2,75 оборота) и отлично настроенное шасси. В комплектации с нашим мотором идет простая, но эффективная система Dynamic Roll Control (динамический контроль крена). Суть заключается в том, что задние амортизаторы соединены друг с другом через центральный гидроцилиндр и систему клапанов. На прямой амортизаторы работают в штатном режиме, а в поворотах перепад давления поджимает клапаны амортизаторов, и они работают жестче. Главная "фишка" в том, что нет никакой управляющей электроники, все основано на механике.

Ну, а ответ на главный вопрос, который волнует наших потребителей: "Есть ли полноприводные версии?", звучит просто - "Нет". Если заглянуть под днище, то становится понятно, что машина проектировалась совсем не для покорения off-road. А увеличенного, в сравнении с европейской версией,  до 170 мм клиренса хватит только для уверенного передвижения по нашим дорогам и преодоления бордюров.

Полноприводная версия появится в следующем году и будет гибридной, что пока неактуально для нашего потребителя.

Отличная пара - мотор и трансмиссия удачно дополнены выверенными настройками рулевого управления и подвески. Если воспринимать машину как весьма условный кроссовер, технические характеристики заслуживают 9 баллов.

[page]

На шоссе...

В полной мере ощутить динамические характеристики мотора, трансмиссии и подвески в городских условиях весьма сложно. Поэтому мы, по уже сложившейся традиции, отправляемся к нашим экспертам на полигон. А по дороге есть возможность оценить комфорт и ходовые характеристики подвески и трансмиссии.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netНаш эксперт, мастер спорта по автомобильным гонкам, Ирина Протасова

Большие колеса и увеличенный в сравнение с легковыми авто клиренс, отнюдь не лишни  на наших дорогах, да и высокая посадка придает ощущение уверенности и защищенности. Подвеска 3008-го мягко принимает мелкие неровности дорожного покрытия, но крупные воспринимает достаточно плотно, стремясь не допустить пробоя подвески.

Соответственно на крупных неровностях пассажиров кроссовера существенно потряхивает. Тем не менее, лежачих полицейских можно проскакивать с хода - "Пыжик" с пониманием относится к таким шалостям.  

А вот настройки рулевого управления доставляют настоящее удовольствие своей остротой, четкостью и адекватным усилием на рулевом колесе. Если при парковке руль легкий и делает чуть больше одного оборота из среднего положения, то с набором скорости он становится туже, не теряя при этом остроты реакций.

На скоростной трассе автополигона "Чайка" удалось в полной мере оценить французское know how в борьбе за контроль над устойчивостью при прохождении скоростных поворотов. И хотя высокий кузов Peugeot 3008 оказывал повышенное давление на подвеску в крутых виражах, система Dynamic Roll Control стойко "держала удар".

Хуже всего в этой ситуации чувствовали себя пассажиры. Машина приближается к повороту на явно завышенной скорости, кажется вот-вот и, навалившись всей массой на внешние колеса, кросовер, жуя резину, вывалится из поворота, сметая отбойники. Но "Пыжик" из всех сил старается держаться прямо и, повизгивая резиной, уверенно ввинчивается в поворот.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netВ крутых виражах, система Dynamic Roll Control стойко "держала удар"

После прохождения пары апексов пассажиры немного успокоились. Тем не менее, когда место за рулем заняла наш эксперт Ирина Протасова, от удовольствия прохватить по кольцу автополигона в режиме приближенному к боевому, мои коллеги вежливо отказались.

Что касается тандема работы двигателя и трансмиссии в скоростных условиях, то здесь можно смело ставить твердую пятерку. Мотор подхватывает с самых низов, а переключения проходят очень быстро. При этом режим "спорт" можно и не активировать.

Машина, следуя за командой правой ноги, нажимающей акселератор, сама переходит в спортивный режим, позволяя мотору раскручиваться до максимальных оборотов. И даже когда вы уже ослабили давление на педаль газа, компьютер не спешит переходить на высшую передачу, держа средние обороты и как бы ожидая следующего резкого ускорения.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netБольшие колеса и увеличенный клиренс, отнюдь не лишни на наших дорогах

Оценивая динамические возможности Peugeot 3008, наш эксперт пыталась угадать объем двигателя. 2-2,5 литра, таков был ее вердикт. То, что под капотом стоит 1,6 л, правда с турбо, вызвал настоящий интерес и удивление. Особенно непривычно отсутствие провала при разгоне, характерное для турбированных моторов, с последующим подхватом на оборотах выше средних.

[page]

...и проселке

Несмотря на отличные результаты, показанные на скоростной трассе, кроссовер позиционируется как универсальный автомобиль. Поэтому, следующий этап испытаний мы решили провести в лесу. Конечно, настоящее бездорожье на переднеприводном автомобиле никто штурмовать и не собирался, но оценить комфорт подвески и способность преодолевать легкие препятствия необходимо.

На лесных дорожках самое главное - успеть адекватно оценить возникающие препятствия. Это касается и колеи, накатанной тяжелыми машинами, а также глубины и рыхлости песчаного грунта. Особое внимание пенькам при маневрировании на лесной опушке!

Отсутствие какой-либо защиты моторного отсека можно назвать самым существенным минусом Peugeot 3008. Правда, поддон двигателя защищен балкой передней подвески, но это утешает слабо, так как можно легко повредить катализатор или другие детали двигателя и подвески. И для этого даже не нужно ехать в лес!

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netНебольшой песочек не проблема для нашего "Пыжика"

По песку машина едет вполне уверенно, главное преодолевать его с хода. Мощности мотора вполне хватает, а чтобы крутящий момент всегда был оптимальным, лучше активировать "спортивный" режим и отключить антипробуксовочную систему.

На бугристой дороге лучше снизить скорость до минимума, так как тяжелый передний свес авто начинает опасно раскачиваться и может хорошо приложиться о следующую кочку.

Шоссе 9, проселок 3 - средний бал 6.

Резюме

Французским инженерам удалось создать отличный европейский кроссовер, сочетающий хорошую динамику, экономичность и управляемость с массивными габаритами. При этом салон автомобиля радует качеством отделки, оригинальностью и хорошей функциональностью. Единственное нарекание, которое можно услышать от потенциальных покупателей - некоторая тяжеловесность дизайна передней части авто. Но это, скорее, с непривычки.

Кроме того, с точки зрения нашего потребителя, у Peugeot 3008 маловат дорожный просвет и просто необходима дополнительная защита моторного отсека. Впрочем, последний момент легко решаем.

В сравнение с ближайшими конкурентами, такими как Nissan Qashqai, Mitsubishi ASX и Subaru Impreza XV, "Пыжик" берет комфортом и отлично настроенной силовой линией. Но если вам все же нужен полный привод, может быть, стоит подождать появления на нашем рынке гибридно-полноприводной версии Peugeot 3008 Hybrid4? Тем более что эта машина берет всего 3,8 л дизтоплива в смешанном цикле!  
Стопроцентный европеец, построенный для хороших дорог и похожий на кроссовер только внешне. Общая оценка: 7,7 балла из 10-ти.

Цены на новый Peugeot 3008 стартуют с отметки $23 100, а представленная на тесте версия Premium в максимальной комплектации стоит $36 140.

Одноклассники:
Nissan Qashqai от $22 190
Mitsubishi ASX от $23 300
Subaru Impreza XV от $28 550

Наш эксперт: Ирина Протасова, мастер спорта, призер Чемпионата Украины по кольцевым гонкам

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.net


Если бы я была главным судьей на конкурсе «Идеальный автомобиль для Украины», первый приз достался бы, конечно кроссоверу. А вот какому именно, дело коррупционное и зависит от размера денежной компенсации судье:)

Это шутки, а на самом деле, хорошо все-таки, что кроссоверов сейчас стали выпускать много и разных. 3008-й «пыжик», один из самых ярких представителей этого класса. При объеме двигателя 1,6 л с турбиной, он очень резво набирает скорость, чувствуется хороший момент. Приятно, что даже в поворотах педаль газа послушно откликается на мое нажатие и обороты не падают.

Машина ведет себя на дороге как легковушка, не раскачиваясь по сторонам, сохраняя устойчивое положение, а клиринс при этом имеет солидный. На таком малыше можно и на любую бровку и через трамвайные рельсы, и по проселочной дороге после дождя. И что самое важное, не так страшно, как на Шевроле-Нива.

 

Внутри создается ощущение надежности и безопасности, при этом просторно и комфортно. На 3008-м я легко могу представить себе дальнее автомобильное путешествие большей компанией или  дружной семейкой.

А по сути что нам, простым, не гламурным, работящим украинцам,  надо? Чтоб по цене был не GLK, чтоб ехал быстрее чем у кума, чтоб топлива хватило съездить туда и обратно, в багажник чтоб влезла не только картошка и коляска, но и теща, и чтоб не сломался по дороге. Остальное «навесное оборудование» должно входить в пакет «любой каприз за ваши деньги». Выбирайте!

Технические характеристики Peugeot 3008:

Двигатель:бензиновый 1,6 THP
Объем, куб.см  1 598
Мощность, к.с. (кВт) при об./мин.140 (103) /5800
Крутящий момент, Н.м. при об./мин. 
240/1400
Трансмиссия
Автоматическая 6 ступеней
Размерность шин225/50 R17
Максимальная скорость, км/ч.202
Разгон 0-100 км/ч., с
8,9

Подвеска передняя
независимая, псевдо "МакФерсон",
с поперечными стабилизаторами и гидравлическими амортизаторами
Подвеска задняя 
полузависимая торсионная П-образная балка
Снаряженная масса автомобиля, кг:1 534
Расход топлива 
 
Город, л/100 км9,9
Трасса, л/100 км 
5,6
Смешанный цикл, л/100 км
7,1

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK