Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Интерес к этой модели был основательно подогрет фильмом "Трансформеры", в котором новый "масл-кар" компании Chevrolet исполняет главную роль. Надо  признать, что эта роль действительно удалась новому Camaro, и когда "кинозвезда" поступила в продажу, ее успех был предопределен.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netВ движении Camaro необычайно эффектен

В фильме удачно обыграли превращение старой модели "Камаро" 1967-69 годов в современный суперкар. Действительно, связь поколений, бережно сохраненная дизайнерами при проектировании, в этом фрагменте особенна эффектна.

100-процентный американец

Именно такое волшебное превращение старой машины родом из золотых шестидесятых дает наиболее полное представление о скрупулезной работе дизайнеров, стремящихся воплотить в суперсовременной новинке знакомые черты американских автомобилей периода золотой эры автопромышленности США.

Классические пропорции американского масл-кара, помноженные на вполне доступную цену (от $22 300), не говоря уже о не совсем земном киношном имидже, вдохнули новую жизнь в популярность Camaro на американском континенте.

Длинный и широкий, слегка приплюснутый сверху, с большими колесами и массивными задними крыльями, он олицетворяет американское представление об автомобильном духе и красоте. Такая машина неизменно приковывает к себе внимание и вызывает восхищение.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netТакая машина неизменно приковывает внимание и вызывает восхищение


Здесь воедино слились агрессия и сексуальность, напор и сытая основательность, в общем, все то, что еще совсем недавно было характерно для всей автомобильной промышленности США, а сегодня присуще лишь некоторым ее моделям.

Когда вы попадаете в кокпит пилота, вопрос о национальной принадлежности авто не может возникнуть априори. Все выполнено в характерном американском стиле, начиная от формы и расположения педалей, и заканчивая вогнутым рулевым колесом, оснащенным, тем не менее, мультимедиа и airbeg.

Да, несмотря на нарочито консервативный стиль, "Камаро" вполне отвечает современным представлениям о комфорте. Правда, вместо климат-контроля установлен простой кондиционер, а стильные рукоятки управления вентиляцией и другими системами выглядят простовато, зато эта нарочитая простота вполне в духе шестидесятых.

Надо заметить, что и пластик салона мог бы быть побогаче, да и сама архитектура передней панели достаточно примитивна. Зато кожаная отделка салона со стильными белыми строчками и удобная эргономика водительского места позволяют не акцентировать внимание на таких мелочах.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netИнтерьер прост, но выдержан в духе 60-х


Ведь самое главное в этой машине не то, какой пластик использован в отделке, а то, что спрятано под стильным желтым кузовом этого "Автобота".

Дизайн Camaro следует принимать сердцем, а не разумом, тогда оценка в 8 баллов не будет казаться чуть завышенной.

В чем сила, брат?

Chevrolet Camaro комплектуются двумя моторами: "бюджетным" 312-сильным V6 и 6,2-литровым V8, который развивает 426 л.с. и 569 Нм. КПП тоже две - 6-ступенчатые механическая и автоматическая. Вся эта мощь, как и положено, передается на заднюю ось.

К нам на тест попал самый интересный 8-цилиндровый агрегат. Что характерно, в отличие от европейских машин, на "Камаро" можно полностью отключить систему стабилизации и контроля тяги. И, опять же в отличие от европейцев, система по своему усмотрению не вмешается в процесс управления, даже при длительном скольжении всеми четырьмя колесами.

Рулевое управление не так остро, как этого ожидаешь от спорткара, и совершает 3,5 оборота от упора до упора. Зато выворот управляемых колес впечатляет. Почти 5-метровая махина (длина 4815 мм) запросто разворачивается на пятачке в 11,5 метров.

Рулевая рейка оснащена электрогидравлическим усилителем, позволяющим менять усилие на руле в зависимости от скорости машины. Тем не менее, острота реакций рулевого у такого авто должна быть выше.

Подвеска демонстрирует золотую середину между комфортом и устойчивостью, а новая многорычажная задняя подвеска в сочетании с задним приводом позволяют эффектно забрасывать корму и крутить "дрифтовый вальс" даже совсем не искушенным любителям - машина легко контролируется.

Словом, автомобиль запросто "порвет мозги" молодого человека, жаждущего эффектных ускорений и разворотов в дыму горелой резины, не требуя от него особого умения и за вполне разумные деньги (имею в виду за океаном, у нас все несколько по-другому).

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.net6-ти литровый мотор и полное отключение электронных ограничителей - адская смесь


Видимо, соотношение цена/качество и делают эту машину культовой в США, а нам остается по-хорошему им завидовать или, собрав сумму вдвое большую, все-таки приобщиться к некогда вражеской субкультуре.

Несмотря на не самые выдающиеся технические решения, Camaro берет просто нереальным, в  наше время, литражом мотора - оценка 7 из 10.

Разрывая асфальт и резину

Удобно устроиться за рулем "Камаро" не  проблема, все необходимые регулировки под рукой, да еще и электрифицированы. Но, опять же, без излишеств, все в рамках разумной достаточности.

Мощные стойки с сильным наклоном и небольшие бойницы-окна не способствуют хорошему обзору - плата за стильную и выразительную внешность. Высокий выступ огромного капота также несколько ограничивает обзорность перед носом автомобиля, намекая, что эта машина создавалась не для забитых транспортом европейских street, а для гордого покорения расстояний американских highways.

Так что, скоростная рулежка на автодроме в исполнении "Камаро" не впечатляет результатом, зато как эффектно это смотрится со стороны! Полностью отключаемые электронные системы безопасности позволяют бросить машину в управляемый занос и скользить то одним, то другим боком дымя резиной и глухо рыча восьмицилиндровым бензиновым монстром.

Кажется, что машина не только не возражает против такого обращения с ней, а напротив, рада вырваться на свободу и вдохнуть кислород во всю силу впускного тракта. Настройки подвески позволяют спокойно относиться к особенностям отечественного дорожного покрытия, но для скоростного маневрирования желательно установить амортизаторы пожестче.

А вот рулевое управление несколько удивило количеством оборотов и, как следствие, малой информативностью. Кроме того, и сам усилитель руля оказался неготов к работе с такой интенсивностью. Как следствие - перегрев и появление так называемого "закусывания", когда сопротивление на рулевом колесе в определенный момент резко возрастает.

А еще, в комплексе со сравнительно мягкой подвеской и тяжелым кузовом, на скоростном кольце "Чайки" машину начинает сносить наружу поворота импульсно, небольшими скачками.

В этих условиях хорошо бы опять активировать электронных помощников (ESP), но вполне достаточно и просто чуть сбросить газ. В общем, любителю экстрима "Камаро" способен подарить море удовольствия, а вот "профи" эта машина может "зацепить" только ностальгическими воспоминаниями о гонках на классических ГАЗах и ВАЗах.

Что касается разгонной динамики, то ее вполне хватает. Шутка ли, менее 5 с для почти двухтонной (с  пассажирами) машины! 6-скоростная автоматическая трансмиссия также на отлично справляется со своими обязанностями, вовремя  подключая нужную ступень во время разгона и позволяя мотору войти в красную зону шкалы тахометра в режиме kick-down.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netДля скоростного маневрирования желательно установить амортизаторы пожестче


Несмотря на всю любовь к "мускул-карам", потенциального владельца не может не интересовать аппетит этого чуда-техники. Надо сказать, что, невзирая на широко применяемые современные технологии, направленные на снижение расхода топлива и повышение эффективности его горения - 6-литровый объем, АКП и масса автомобиля сводят на нет все усилия конструкторов в борьбе с аппетитом бензинового хищника.

Так, наши скоростные заезды на автодроме вылились средним расходом в 30 л на 100 км пробега. В городском трафике "Камаро" потребляет около 20 л на сотню, что тоже немало.

Признаюсь честно, от машины ожидали немного большего - 6 баллов из 10.

Украина не Америка...

Тем не менее, и у нас есть желающие приобщиться к североамериканской субкультуре. Кому-то для этого вполне хватает ковбойской шляпы, сапог и кожаной жилетки, другой просто играет на банджо и поет кантри, ну а третьему подавай культовый американский масл-кар, да еще и в той цветовой гамме, которая полностью соответствует раскрученному Голливудом образу.

И хотя у нас Chevrolet Camaro стоит почти в два раза дороже, чем в Америке, но желающие приобрести такую машину, безусловно, найдутся. Правда, в отличие от американцев, у нас ее купит, скорее всего, солидный мужчина в качестве как минимум второй машины чисто для души. Ну, разве можно получить столько удовольствия и адреналина, пытаясь закрутить в дыму горящих покрышек какую-то BMW или Audi?

Итоговая оценка Chevrolet Camaro - 7 из 10-ти.

Цены на Chevrolet Camaro с мотором 3,6 литра у нас начинаются от $47,3 тыс., а представленный на тест автомобиль стоит $55,9 тыс.

Одноклассники:
Ford Mustang - $48 тыс.
Dodge Charger R/T - $57 тыс.

Наш эксперт: Ирина Протасова, мастер спорта, призер Чемпионата Украины по кольцевым гонкам

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.net


Крутая штука эта скрытая реклама. Если бы  "Трансформеры" не вернулись во второй части в облике "Шевроле Камаро", я, откровенно не самая ярая фанатка американских тачек, даже и не вспомнила бы о такой машине. И, что ни говори, а миллионы людей, и я в том числе, благодаря голливудским киношникам поверили в необычность этой машины, в ее особенную энергию.

Сейчас "Камаро" - знаменитость и на дороге привлекает всеобщее внимание. Внешность у него - просто нереально интересная, необычная, где-то немного дерзкая и в тоже время смешная. С самого начала, автомобиль мне напомнил скорее игрушку, чем средство передвижение. Захотелось окунуться в детство и немного подурачится.  Прикольно было бы поставить туда танцующие пружины.

Усевшись за руль, мне стало не до смеха - огромный черный салон, из которого через узкое и широкое лобовое стекло выглядывает дорога, угловатые формы передней панели и огромный руль. Хоть в танке я и не сидела, но, наверное, там примерно так, не очень уютно.  

Внутренний дизайн машины меня удивил, а, точнее выражаясь, его отсутствие. Хотя нет, обманываю - из-за ручки переключения коробки выглядывают 4 спортивных датчика: тела, воздуха, воды и глубины Черного моря. Шутка. Это показатели давления и температуры масла в двигателе, зарядки АКБ и температуры трансмиссионной жидкости.

Со временем я уже привыкла к интерьеру и сконцентрировалась на езде. У меня создалось впечатление, что еду на "Волге" с шестилитровым мотором. Такая тяжесть и мощь одновременно.

Но что порадовало: во-первых, при объезде препятствия и по змейке автомобиль не раскачивало. Во-вторых, усилитель руля работал отменно, а "поиздевалась" я над ним вдоволь. И в-третьих, система курсовой устойчивости ESP - и в активном режиме отработала  на 100%, и в выключенном состоянии дала возможность покрутится  на месте и протестировать машину в заносе.

А эпилог у этой истории такой: хорошая машина - чужая машина. Вышедший из строя усилитель руля, 50 л. спаленого бензина и масса положительных эмоций. Но если б у меня был большой гараж и много денег, там бы точно стоял такой "желтенький комарик" и вылетал только по особенным дням.

Технические характеристики:

Тип кузоваКупе
Количество дверей2
Число мест 
4
Объем багажника, л
320
Колесная база, мм2852
Снаряженная масса, кг1779
Высота, мм1377
Длина, мм4836
Ширина, мм1918
Двигатель и трансмиссия 
ПриводЗадний
Норма токсичностиEuro 4
Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин422(315)/5000-6000
Автоматическая коробка передач, число ступеней 
6-ступенчатая TAPshift
Максимальный крутящий момент (Нм) при об/мин553/4500
Разгон с, от 0 до 96 км/час
4,6 с
Передаточное отношение главной пары 
3,27
Система питанияМноготочечный впрыск
Расположение двигателяПереднее продольное
Расположение цилиндров 
V-образное
Степень сжатия 
10,7
Рабочий объем двигателя  
6162
Расположение и число цилиндров 
V8
Тип топливаA-95
Ходовая часть 
Тормоза задниеДисковые вентилируемые
Тип рулевого управленияшестерня-рейка
Тормоза передниеДисковые вентилируемые
Размер стандартных шинП. P245/45 R20; З. P275/40 R20
Диаметр разворота11,5
Задняя подвескаДвойные поперечные рычаги, Телескопическая амортизационная стойка, Винтовые пружины, Стабилизатор поперечной устойчивости
Передняя подвескаМногорычажная подвеска, телескопическая амортизационная стойка, винтовые пружины, стабилизатор поперечной устойчивости

Выражаем благодарность компании Next Car за помощь в организации тест-драйва.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK