Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Новая "пятерка" не стала исключением в линейке баварского концерна - выразительна, умеренно агрессивна и органично сочетает спортивный стиль с официальной представительностью. Так получилось, что еще вчера мы щедро черпали вдохновение и адреналин с желтым Camaro, а сегодня уже BMW 5 серии дарит эстетическое удовольствие и наслаждение от самого процесса поездки.

Любовь с первого  взгляда

Чем всегда выделялись автомобили BMW, так это своим элегантным дизайном. Стремительные обводы кузова, длинный капот и плавная линия крыши создают особый собственный стиль, придающий утонченную спортивность, казалось бы, банальному седану. 

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netНовая "пятерка" выразительна, умеренно агрессивна и органично сочетает спортивный стиль с официальной представитель-ностью

В основу шестого поколения "пятерки" легла совершенно новая платформа, позаимствованная у BMW 7-й серии последней генерации, вместе с задней подруливающей подвеской и некоторыми другими компонентами. С ней машина стала длиннее, шире, крепче и чуть ниже предшественницы. Более всего увеличилась колесная база, прибавив 80 мм и став самой большой в сегменте - 2968 мм. Это лишь чуть меньше, чем было у BMW 7-й серии предыдущего поколения.

Сам кузов стал жестче на 55%, а широкое использование алюминия при изготовлении крыльев, капота и дверей позволило не сильно увеличить массу авто (на 120-150 кг) и практически добиться идеальной (50/50) развесовки по осям.

Внутри вас встречает элегантная роскошь и ассиметричный дизайн торпедо, аккуратно огибающего место драйвера. Пространство передней части салона сосредоточено в первую очередь вокруг водителя. Он здесь главный и ему должно быть максимально удобно.

Пассажиры вроде бы тоже могут принимать участие в командах, отдаваемых бортовому компьютеру или системам 4-зонного климат-контроля. Но большинство органов управления повернуто к водителю, а переднему пассажиру дозволено лишь немного "поиграть" шайбой  управления компьютером, расположенной на центральном тоннеле.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netВнутри элегантная роскошь и ассиметричный дизайн торпедо

Очень понравился джойстик управления автоматической трансмиссией. Стильный, очень удобный и простой в использовании, а главное, нет необходимости визуально контролировать, правильно ли выбран режим работы трансмиссии.

Качнул на себя - включился драйв, вперед - реверс, между ними нейтраль, а паркинг активируется просто кнопкой на торце. Есть еще режим ручного управления трансмиссией, но его удобно использовать лишь в особых случаях, а для его активации достаточно качнуть джойстик влево.  

Экран монитора имеет сенсорное покрытие, но тянуться к нему далеко, потому шайбой пользоваться гораздо удобнее. А вот к меню надо привыкнуть. Думаю, что пары дней хватит, чтобы разобраться с этим устройством, но в том же "Туареге" управление компьютером было проще, а сенсорный дисплей был ближе к водителю и больше.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netОчень понравился джойстик управления автоматической трансмиссией

Впрочем, это уже похоже на придирки. А вот качественные материалы отделки, отличная эргономика, сочетание цветов обивки и многие другие мелочи создают неповторимую атмосферу уюта. Так что для того, чтобы влюбиться в BMW 5-й серии, достаточно даже просто посидеть за рулем припаркованного автомобиля.  

Эстетическое удовольствие, подаренное BMW 523i, мы оцениваем в 9,5 балов из 10-ти.

Под "одежкой"

Наш BMW 523i оснащен самым "простым" в линейке мотором. Его шесть цилиндров и 2,5 л объема выдают "скромные" 204 л.с. при оборотах, близких к максимальным. Более эффектен крутящий момент, 270 Нм которого доступны в широком диапазоне от 1 500 до 4 250 об/мин.

Впрочем, с нашей 8-скоростной автоматической трансмиссией эти данные второстепенны. Широкая полка момента более порадует любителей самостоятельно управлять тяговым усилием с помощью механической КПП.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netНаш BMW 523i оснащен базовым, 2,5-литровым мотором

Кроме базового, 2,5-литрового, BMW предлагает еще три шести- и один восьмицилиндровый бензиновые моторы. Для экономных: в линейке имеются два дизеля на шесть цилиндров, выполненных по фирменной, рядной схеме. Баварцы обещают еще и четырехцилиндровый "дизелек", обладающий выдающимися экономическими показателями. Но наши люди предпочитают динамику призрачной экономичности требовательного дизеля.

А вот типов КПП два. Как мы уже упоминали, для всего модельного ряда доступны или восьмискоростная АКП, или шестидиапазонная механика. В качестве опции можно еще заказать спортивную автоматическую коробку с лепестками переключения на руле.

Более всего в новой "пятерке" интересна задняя многорычажная подвеска, оснащенная системой подруливания. При перестроениях из ряда в ряд колеса немного поворачиваются вслед за управляемыми колесами. А при маневрировании на низких скоростях задние колеса работают в противофазе, помогая на парковке.

Угол поворота задних колес составляет чуть менее 3 градусов, так что визуально это увидеть сложно, зато в движении машина управляется просто идеально. И дело тут далеко не только в хитрой задней подвеске, но и в рулевом механизме, оснащенном электрическим усилителем, жестком кузове, настройках ходовой и практически идеальной развесовке 50/50.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netВместо ниши для запасного колеса, вот такой вот бардачок для мелочевки

Но настоящим откровением для нас стал багажник. Нет, не своим объемом в 520 литров, а полным отсутствием ниши хотя бы для докатки. Дело в том, что все официально поставляемые в Украину BMW, комплектуются покрышками, изготовленными по технологии Runflat.

Эти шины обладают усиленными боковинами, что позволяет шине выдерживать вес автомобиля, не оседая, даже будучи спущенной. Даже при полной потере давления, можно продолжать движение со скоростью не более 80 км/ч на расстояние до 50-150 км (в зависимости от производителя покрышки).

Правда, за комфорт приходится платить. Для BMW 523i одна такая шина стоит 3,5 тыс. грн.

Рассматривая BMW с технической стороны, потребитель может обнаружить один недостаток - недостаток денег. 9 балов из 10-ти.

Момент истины

И вот наступил долгожданный миг соединения с предметом обожания. Небольшая прелюдия, заключающаяся в кратком знакомстве с органами управления и необходимыми регулировками кресла, руля и зеркал, - и жмем на заветную кнопку, приводя в трепет ее механическое сердце.

Джойстик КПП удобно ложится в руку. Мягкое движение им назад - и на приборной панели загорается "D". Стояночный тормоз, как и положено, электромеханический и может работать как в автоматическом режиме, так и в ручном.

Каких-то особенных впечатлений от движения в спокойном городском трафике ожидать, наверное, не стоит. Но мягкое, размеренное движение, четкая работа органов  управления автомобилем, хорошая шумоизоляция и удобная посадка доставляют настоящее удовольствие. Подвеска также не вмешивается в эту идиллию, мягко отрабатывая мелкие неровности, но в поворотах и на крупных неровностях ходовая по-спортивному упруга.

Мультифункциональный руль отлично ложится в руки, а кнопками управления, расположенными на нем, очень удобно пользоваться. Также прямо под правой рукой, лежащей на подлокотнике, находится шайба управления бортовым компьютером.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netСовсем другое дело - давить педаль газа "в пол" на скоростных поворотах автодрома "Чайка"

Так как навигационная карта Украины в нем отсутствует, пока стоишь в пробке, можно полистать электронное  руководство по эксплуатации автомобиля. Хорошая фишка, главное - не забывать, что ты все-таки находишься за рулем. И это не шутка, так как на малых скоростях управлять автомобилем настолько легко, что невольно начинаешь чувствовать себя пассажиром, которого машина везет сама.

Совсем другое дело - давить педаль газа "в пол" на скоростных поворотах автодрома "Чайка". Не знаю, сколько показывал спидометр, но "пятерка", плавно скользя в силовом повороте, постепенно выбирает свободное пространство до отбойника. Крепко держу налившийся тяжестью упругий руль, прикидывая: "Не пора ли сбросить немного газ?", ведь у внешнего бордюра удобно расположились оператор с фотографом.

Чуть отпускаю педаль газа, машина тут же стабилизирует траекторию и проносится где-то в метре от этих экстремалов. "Ну как?". Оператор качает головой - надо быстрее и в поворот войти с более эффектным сносом всех четырех колес. Рано мы отпустили нашего эксперта!

Еще несколько заездов "на грани фола" никак не могли устроить съемочную группу. Пришлось взять пару человек с собой в демонстрационную поездку. Только это помогло убедить их в нецелесообразности дальнейших попыток.         

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netBMW не так эффектно уходит в занос, как тот же Chevrolet Camaro, зато управляемость у нее на порядок выше

Да, BMW не так эффектно уходит в занос, как тот же Chevrolet Camaro. Зато управляемость, тормоза и малые крены на виражах позволяют лучше чувствовать машину, а также более уверенно и быстро проходить повороты. Ведь именно для комфортного, быстрого и безопасного движения была создана эта машина.

Отличные ходовые характеристики и вполне умеренный расход топлива - 9,5 из 10-ти.

Послесловие

Расставаться с культовой "пятеркой" особенно не хотелось. Ведь мы с ней только начали понимать друг друга и нащупали ту синхронность движений, которая позволяет получать настоящее наслаждение от самого процесса вождения.

Тем не менее, чтобы содержать такую красавицу, необходимо соответствовать предъявляемым ею финансовым запросам. Да, ест она вполне умеренно. У нас  получилось в районе 12 литров на сотню. А купить зимнюю "обувку"? А регулярные расходы на простое ТО? А "КАСКО" или какие другие непредвиденные расходы?

Так что, мечтая о BMW, мало накопить денег на ее покупку. Именно потому, машины так называемого "бизнес-класса", тем более из сегмента премиальных брендов, предназначены не только для того чтобы дарить удовольствие своему владельцу, но и чтобы подчеркнуть его статус и состоятельность.

Общая оценка 9,3 из 10-ти.

Цена базовой версии BMW 523i начинается от 447,5 тыс. грн., а в комплектации, представленной на тест, автомобиль стоит 636 тыс. грн.

Безопасность

По результатам краш-теста, проведенного по новой методике EuroNCAP, BMW 5-й серии последнего поколения получила максимальные пять звезд. Автомобиль показал хорошие результаты не только во время стандартных фронтального и бокового столкновений, но и защиты шеи пассажиров от хлыстовых травм при ударе сзади, а также при ударе о столб и защиты пешеходов.

 

Одноклассники:
Audi A6 от 387,6 тыс. грн.
Mercedes-Benz Е-Klasse от 423,5 тыс. грн.
Infiniti 2011 M от 449,6 тыс. грн.

Наш эксперт: Ирина Протасова, мастер спорта, призер Чемпионата Украины по кольцевым гонкам:

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.net

Автомобиль, как и человек, должен быть индивидуальным, особенным, не похожим на других. Он должен нравиться, дарить приятные эмоции, возбуждать и вдохновлять. А вот как из куска железа создать нечто подобное?  Инженеры всего мира, вдохновившись подвигом папы Карло, на протяжении последних почти 70 лет, решают эту задачу. Последние разработки автомобильной индустрии показывают нам, что подобрались они очень близко.

BMW 5-й серии хочется сравнить с человеком. У него есть все то, что мы хотим видеть в близком человеке, а если нет такого, то хотя бы в автомобиле - ежедневном верном друге и безотказном помощнике. Пятерка почти безупречна, и, сидя за ее рулем, хочется быть таким же.

Идеально сложен, с утонченными аристократическими чертами и красивыми линиями кузова, он похож на атлета, одетого в строгий дорогой костюм. Внешность обманчива? Это не про "пятерку". Здесь все иначе. Безупречная оптика, как человеческие глаза - с четкими  элементами: глубокий зрачок, широкий белок и длинные ресницы. Они всегда должны быть чистыми и прозрачными. По сравнению с предыдущей моделью он стал еще солидней и строже, не утратив свой спортивный дух.

За рулем происходит самое интересное. Появилось ощущение, что автомобиль создан специально для меня. Все удобно - сиденье, руль, педали, коробка. Компьютер с первого раза кажется умнее тебя, но, если разобраться, можно много полезной информации узнать. Очень приятно чувствовать себя важным и нужным для этой машины.

И едет авто соответственно. Адаптивная автоматическая коробка передач подстраивается под манеру езды - агрессивную или спокойную. Разгон и торможение плавные, не чувствуется, как переключаются передачи, нет резких движений.

Людям со стороны никогда не увидеть, что сегодня ты не в духе, в плохом настроении. Ведь за рулем "пятерки" ты совершенен, и жизнь у тебя удалась! Правда? И умеешь контролировать свои эмоции. Звук двигателя - живой концерт симфонического оркестра, где на правах дирижера только ты решаешь, когда вступает скрипка.

И только в повороте приходит понимание, что ты и он (или она) главные действующие лица игры под названием Жизнь. Колеса точно повторяют движения рук на руле, наклон тела удерживает кресло с боковой поддержкой, а крен кузова - правильно настроенная работа подвески. А, если на улице темно, ваши глаза смотрят в одну сторону (фары синхронно поворачивают вместе с рулем).

Есть в авто один недостаток, который в жизни настоящего эгоиста можно, конечно, считать достоинством - "ходовая". Она признает лишь идеально ровное покрытие Berliner Ring (берлинская окружная) и никак не киевское бездорожье.

Но что ни говори, а БМВ 5-й серии - это машина, которая помогает выбрать правильную дорогу - путь к совершенству.

Технические характеристики:

Кузов
 
Количество дверей/мест
4/5
Длина/ширина/высота (ненагр.)    мм4899 / 1860 / 1464
Колесная база    мм 
2968
Дорожный просвет
141
Диаметр разворота11,95
Вместимость бака     л70
Собственная масса по DIN/EU    кг   
1650 / 1725
Вместимость багажника    л520
Двигатель    
 
Констр./цилиндры/клапан
R/6/4
Рабочий объем     см?2996
Мощность    кВт/л.с.
150 / 204
при частоте вращения    мин-16100
крутящий момент    Нм
270
при частоте вращения    мин-11500-4250
Динамика движения и безопасность 
Передняя подвеска       
На двойных поперечных рычагах с разнесенным нижним уровнем, алюминиевая, малое плечо обкатки, компенсация "клевков" при торможении
Задняя подвеска
Интегральная многорычажная, алюминиевая, подруливающая, с компенсацией "клевков" при торможении и "приседаний" при начале движения, с двойной акустической изоляцией
Передние тормоза
Дисковые с однопоршневыми алюминиевыми фиксированными суппортами, рамная конструкция
Задние тормозаДисковые с однопоршневыми алюминиевыми плавающими суппортами
Системы стабилизации 
Серийно: DSC, вкл. ABS и DTC (динамический контроль тяги), система помощи при торможении на поворотах CBC, дотормаживающая система DBC, функция просушки тормозов, компенсация потери эффективности при перегреве, система помощи при трогании с места, опция: Adaptive Drive
Рулевое управление 
С электромеханическим усилителем (EPS) с функцией Servotronic,
опция: интегральное активное рулевое управление
Шины передние/задние 
225/55 R17 97W
Расход топлива по циклу ЕС 
В городе    л/100 км10,5 (10,5)
За городом    л/100 км5,9 (5,9)
В среднем    л/100 км
7,6 (7,6)

Выражаем благодарность компании "АВТ Бавария" за помощь в организации тест-драйва.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK