Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Рецепт такого перевоплощения знают инженеры Subaru.

Когда несколько месяцев назад, в июле, субаровцы представляли свою очередную новинку, базирующуюся на платформе обычной Impreza, меня этот кроссовер откровенно не впечатлил, тем более что по стоимости он вполне сопоставим с их же внедорожником Subaru Forester.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netС первого взгляда и не скажешь, что перед тобой кроссовер

Однако стоило провести за рулем этой машины всего несколько дней, и я совсем по-другому стал относиться к тому зашифрованному смыслу, который скрывается под неказистой оболочкой этого нестандартного SUV.

"Я смотрю ей вслед, ничего в ней нет..."

Казалось бы, чего проще: взял полноприводный хетчбек, немного увеличил клиренс, поставил более агрессивные бамперы и массивную радиаторную решетку, добавил  пластиковый обвес по периметру кузова - и готов новый кроссовер.

В случае с Subaru Impreza XV примерно так все и было, но, как выяснилось в ходе  нашего теста, все не настолько просто, а ходовые характеристики новоявленного кроссовера и вовсе позволяют говорить о появлении нового подвида городских SUV.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netМногие поначалу считают, что это новая версия Subaru Outback

Представленный на нашем тесте Impreza XV - это многоцелевой автомобиль, органично сочетающий отличную управляемость и динамику Impreza R-серии с серьезными внедорожными возможностями, присущими тому же Subaru Forester. Эта адская смесь способна завести самого спокойного водителя.

Но нам еще только предстоит ощутить, на что способна Impreza XV в деле. А пока рассматриваем машину со всех сторон, возникает ощущение, что лекала, по  которым собирался ее интерьер, были созданы еще в девяностых и лишь слегка адаптированы к требованиям сегодняшней автомобильной моды.

Жесткий пластик торпедо, выполненные в стиле ретро кнопки управления базовым электропакетом, простенький руль, а также примитивный бортовой компьютер и магнитола, вполне сопоставимая по размерам с первыми ламповыми радиоприемниками - все это как-то не сочетается в моей голове с ценой машины, лишь слегка не дотягивающей до $30 тыс.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netСалон Impreza XV аскетически прост, но собран добротно и пластик приятен на ощупь

Правда, уже через пару дней эксплуатации внедорожной "Импрезы" этот спартанский интерьер начинает даже нравиться, а особенно умиляют те самые кнопки электропакета. А вот сидушки у Impreza XV просто идеально вписываются в имидж этого авто и очень удобны.

Причем это касается не только передних анатомически спрофилированных ковшей, но и в полной мере относится к заднему дивану. Места сзади на удивление много, хотя среднему пассажиру мешает удобно устроиться высокий центральный тоннель, дополненный совершенно непонятным центральным подлокотником. Зато два пассажира на заднем диване чувствуют себя абсолютно вольготно, а места для ног вполне достаточно для дальнего путешествия.

Эргономика водительского места не блещет изысками, как, например, было в BMW 5-й серии, но весь необходимый пакет регулировок драйверского кресла и рулевого колеса здесь есть. Правда, если поднять сидушку в верхнее положение, рулевое колесо упрется в колени, а поднять его выше в нашей Impreza некуда. Видимо, японские инженеры отталкивались от других антропометрических параметров.

Само рулевое колесо имеет оптимальные размеры и по диаметру, и по толщине обода. Удобно, под рукой, находится и рычаг ручного тормоза - незаменимый атрибут любого раллийного автомобиля, прямым потомком какового является и наша Impreza XV. 

Фото: Олег Батрак, Tochka.netМеста сзади на удивление много

В целом салон производит впечатление добротно собранного авто без излишеств, предоставляющего пассажирам необходимый уровень комфорта и оснащенного хорошим пакетом пассивной безопасности.

Хоть это и не была любовь с первого взгляда, но, познакомившись с машиной ближе, понимаешь, что отношения с ней могут быть длительными и очень прочными. Мы оценили внешнюю привлекательность и комфорт в 7,5 баллов из 10-ти.

Технологии, проверенные временем

Конечно, главный залог успеха новой Impreza XV кроется в отработанной концепции таких нетрадиционных технологий как оппозитный мотор и полноприводная трансмиссия, уже многие годы являющихся изюминкой автомобилей Subaru. При этом нужно учитывать, что характеристики ходовой всех Subaru Impreza были отшлифованы на нескольких поколениях раллийных машин.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netФирменный симметричный полный привод Subaru позволяет уверенно чувствовать себя на скользком покрытии

Взяв за основу эти проверенные временем узлы, инженеры Subaru лишь немного доработали элементы подвески. Как мы уже говорили, для нашего рынка клиренс увеличили до 185 мм, стабилизаторы поперечной устойчивости сделали толще, поставили новые пружины и амортизаторы, а также увеличили жесткость сайлент-блоков. Все это позволило, с одной стороны, увеличить энергоемкость подвески, а с другой - сохранить управляемость кроссовера на уровне обычной Impreza.

Фирменный симметричный полный привод Subaru позволяет уверенно чувствовать себя на скользком покрытии. Ведь, в отличие от многих других полноприводников, здесь крутящий момент постоянно поступает на все четыре колеса автомобиля, а спортивная родословная ходовой позволяет добиться практически идеальной управляемости и фантастического чувства машины.

Динамика торможения у Impreza XV под стать разгонной и вселяет уверенность в полной подконтрольности машины при появлении желания немного "пошалить". А такое желание будет возникать у владельца Impreza XV регулярно. К этому провоцируют достаточно мощный двухлитровый мотор (150 л.с.) и отличная управляемость в тандеме с хваткими  тормозами и внедорожным пакетом. Так что для Impreza XV не обязательна ровная  площадка с твердым покрытием.

Кроме увеличенного клиренса и пластикового обвеса, в Impreza XV имеется еще и пониженная передача, что серьезно повышает ее внедорожный потенциал. Правда, эта "роскошь" доступна только в версии с механической КПП, но ведь настоящий фанат бренда Subaru, желающий получать от управления автомобилем максимум удовольствия, щедро сдобренного хорошей дозой адреналина, ни за что не выберет версию с 4-ступенчатым автоматом!

Фото: Олег Батрак, Tochka.netПониженный ряд КПП включается отдельным рычагом

С такой энерговооруженностью Impreza XV становится настоящим покорителем off-road. Главное только не переоценивать внедорожные возможности автомобиля. По субъективным ощущениям, XV гораздо более азартно и уверенно рыл мягкую землю внедорожного полигона, чем некоторые более именитые SUV, побывавшие на наших тестах.


Это самый заводной кроссовер из побывавших на наших тестах, но отсутствие в Украине дизельного мотора, с которым Impreza XV еще более зажигательна (на 1,5 секунды быстрее разгон до сотни) несколько ограничивает наш выбор - 9 баллов из 10-ти.

В погоне за адреналином

Так как экстерьер с интерьером должного впечатления не произвели, опробуем действие продвинутых "субаровских" технологий в условиях, приближенных к боевым. Размеренное движение в городском трафике никаких особенных ощущений не вызывает. Не вызвал восхищения и механизм переключение передач. На такой машине хотелось бы видеть более четкое включение передачи и ход рычага поменьше.

Сцепление короткое и очень удобное, а тормоза цепкие и хватают в самом верху. Впрочем, дозировать усилие не составляет проблем. Рулевое управление острое и информативное, а выворот колес очень хорош. От рулевого получаешь настоящее удовольствие!

Фото: Олег Батрак, Tochka.netНа мелких неровностях машину едва ощутимо потряхивает, а вот крупные выбоины подвеска встречает упруго

Значительный вклад в управляемость вносит и настройка шасси. На мелких неровностях машину едва ощутимо потряхивает, а вот крупные выбоины подвеска встречает упруго, да и крены в виражах совсем невелики. В целом, вроде бы, ничего особенного, машина как машина. Только благородный рык мотора выдает спортивные амбиции этого приподнятого над дорогой хетча.

По настоящему оценить потенциал Subaru Impreza XV удалось, вырвавшись за городскую черту. Небольшая площадка с мягким грунтом стала отличным полигоном для всесторонних испытаний "заряженного кроссовера". Мощность мотора, умноженная на продвинутый субаровский полный привод, позволяют "рвать и метать" землю всеми четырьмя колесами, а для особо тяжелых участков в запасе остается дополнительный делитель в КПП.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netНебольшая площадка с мягким грунтом стала отличным полигоном для всесторонних испытаний "заряженного кроссовера"

В условиях активного драйва по достоинству можно оценить отличную обзорность с водительского места. Даже покатая передняя стойка и большие лопухи-зеркала не мешают обзору в крутых виражах. Вот где в полной мере можно оценить работу инженеров, создававших кузов Impreza!

Впереди небольшой участок хорошего асфальта, газ в пол, стрелка тахометра приближается к 7 тыс. оборотов, резкий поворот рулем, ручник - и машина, став боком, с ревом мотора и визгом покрышек четко чертит дугу по заданной траектории. Пробуем еще раз, машину разворачивает чуть больше, слышно, как стрекочет система стабилизации курсовой устойчивости.

Здесь она имеет два алгоритма работы, позволяя в случае ее деактивации пускать машину в управляемый занос, но стоит только немного перекрутить рулем - и система стабилизации придет на помощь, помогая отловить "распоясавшуюся" Impreza XV.

Так что для тех, кто ценит, прежде всего, управляемость автомобиля, но желает чувствовать себя уверенно на украинских направлениях, Subaru Impreza XV может стать оптимальным вариантом.

Еще более порадовал умеренный расход топлива этого заряженного SUV. Бортовой компьютер даже в наших тестовых условиях показал средний расход 12,2 л на сотню! Так что заявленные производителем 11,1 л/100 км в городском цикле смотрятся вполне реально.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netОтличная приспо-собленность к любому покрытию - главная фишка Impreza XV

Отличное поведение на твердом и мягком покрытии, а также умеренный расход топлива позволили поставить Impreza XV оценку 9 из 10-ти. Жаль все-таки, что у нас не продается дизельная версия, средний расход у которой всего около 6 л/100 км!

Резюме

Если рассматривать Impreza XV как компромисс между спорткаром и внедорожником, то найти достойную альтернативу этой машине непросто. В то же время, для тех, кому необходим городской кроссовер с классической внешностью и хорошим внедорожным потенциалом, в модельном ряду Subaru есть Forester.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netImpreza XV, настоящий компромисс между спорткаром и внедорожником

По достоинству оценить маркетинговый ход японских инженеров смогут не все, ведь для этого нужно не только быть хорошим водителем, но и немного фанатом бренда Subaru. Зато поклонников Subaru и просто любителей скоростного слалома Impreza XV не разочарует.

Общая оценка 8,5 из 10-ти.

Представленная на нашем тесте Subaru Impreza XV стоит 228 400 грн.

Одноклассники:
Nissan Qashqai от 177 520 грн.
Mitsubishi ASX от 189 200 грн.
Hyundai ix35 от 213 000 грн.

Технические характеристики:

Двигатель    

Тип
Горизонтально-оппозитный, 4-цилиндровый, 4-тактный бензиновый двигатель DOHC 16-клапанный
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм
92,0/75,0
Рабочий объем, см3 
1 994
Степень сжатия 
10,2
Топливная система 
Многоточечный последовательный впрыск топлива
Объем топливного бака, л  
60
Эксплуатационные характеристики 
Максимальная мощность (DIN), кВт (л.с.) при об/мин
110 (150)/6 400
Максимальный крутящий момент (DIN), Нм (кгс-м) при об/мин196 (20,3)/3 200
Максимальная скорость, км/ч   
189 (на 5-й передаче)
Время разгона (от 0 до 100 км/ч), с  
10,3
Расход топлива 
В городском цикле, л/100 км 
11,1
В загородном цикле, л/100 км 
6,9
В смешанном цикле, л/100 км8,4
Тип полного привода 
Центральный дифференциал с вязкостной самоблокирующейся муфтой
Размеры и масса 
Габаритная длина, мм
4 430
Габаритная ширина, мм
1 770
Габаритная высота, мм
1 570
Колесная база, мм
2 615
Минимальный дорожный просвет (при снаряженной массе), мм185
Объем багажника, л235/1130
Количество посадочных мест, человек5
Снаряженная масса, кг
1 440 - 1 495
Максимальная масса буксируемого прицепа, кг
650 - 1 600
Трансмиссия 
Передаточное отношение главной передачи
4,111
Передаточное отношение пониженного диапазона
1,447
Шасси 
Рулевое управление 
Шестерня и рейка
Подвеска (4 независимых колеса) 
Передняя 
Пружинная подвеска со стойками системы MacPherson
Задняя 
Пружинная подвеска с двойными поперечными рычагами
Минимальный радиус разворота по шинам, м
5,3
Тормоза 
Передние
Вентилируемые дисковые тормоза
Задние
Дисковые тормоза
Размеры шин/дисков
205/60R16, 16 x 6.5"J

Выражаем благодарность компании "Subaru Украина" за помощь в организации тест-драйва.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK