Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

На что кризис в нашей стране повлиял благотворно, так это на стоимость большинства товаров, правда, если считать в долларовом исчислении. И хотя зарплаты по-прежнему выдают в национальной валюте, те, у кого остались еще некоторые сбережения с докризисных времен, получили отличную возможность осуществить свою давнюю мечту и приобрести полноценный внедорожник за небольшие деньги.

Последнее больше относится к импортным автомобилям, так как цена на продукцию ближнего зарубежья была оперативно подкорректирована пропорционально росту иностранной валюты. Именно по этой причине рамный внедорожник, базирующийся на лицензионных узлах от Mercedes, стал сопоставим по стоимости с продукцией того же АвтоВАЗа. Судите сами: цена базовой версии SsangYong Actyon 2009 года выпуска примерно на 11 тыс. грн. выше представленной на нашем прошлом тесте Chevrolet NIVA.

«Паркетник» по-корейски


Actyon появился в 2006 году как более доступная и в тоже время агрессивно-динамичная альтернатива семейному Kyron. Вначале, следуя своей спортивной концепции, Actyon продавался в несколько «урезанном» варианте - без пониженного ряда в раздаточной коробке. Сейчас все машины продаются с этим полезным в условиях бездорожья «девайсом» и являются практически полноценными внедорожниками.

Несколько снижает внедорожные возможности «самого активного» из линейки SsangYong только небольшой клиренс задней оси (189 мм против 217 спереди). Видимо по этой причине и еще кургузому силуэту хетчбека-переростка, Actyon не был причислен к когорте внедорожников, а остался в семействе SUV.

Производитель позиционирует этот джип как машину для молодых людей, ведущих активный образ жизни. С этой позиции концепция автомобиля вполне отвечает предъявляемым к нему требованиям. Агрессивная маска ассоциирует Actyon с живым существом, словно сошедшим со страниц азиатских комиксов. Такой «фэйс» по задумке дизайнера из Великобритании Кена Гринли должен был непременно произвести нужное впечатление на целевую аудиторию.

К сожалению, в нашей стране контингент покупателей подобных машин несколько иной - тяготеющий к классическим чертам и большей функциональности. А с ней у Actyon не все «окей». Багажный отсек, прикрытый покатой дверью неожиданно мал (321 литр до шторки багажника), а его погрузочная высота - почти метр (93 см)! Правда, на мои сетования по этому поводу продавец, не моргнув, предложил осмотреть Kyron. По технической части он идентичен нашей машине, но отличается от нее вполне привычным кузовом семейного полноприводника, а также дороже примерно на 20 тыс. грн.

Однако нас интересует модель максимально приближенная к цене новой NIVA. Тем более что интерьер и начинка салона у Actyon и Kyron практически идентичны, отличаются немного иной конфигурацией дефлекторов обдува и, опять же, размерами багажного отделения.
По эргономике вопросы возникли у нашего рослого фотографа. Диапазон регулировок руля и водительского кресла показался ему при росте 195 см недостаточным. В то же время сзади пассажирам выделено достаточно места для троих, а трансформировав задний ряд в багажный отсек, можно загрузить достаточно громоздкий спортивный инвентарь.

Сочетание экстравагантной внешности (3,5), эргономики (4,2) с низкой практичностью большого кузова (3,5) заслужили, на наш взгляд, средней оценки 3,7 балла из 5-ти.

Немецкая механика


Как мы уже упоминали, в основе SsangYong Actyon лежат агрегаты Mercedes - немецкий концерн Daimler AG уже давно является совладельцем Ssang Yong.

В линейке силовых агрегатов доступны 2,3-литровый бензиновый мотор мощностью 150 л.с., и 2,0-литровый турбодизель, развивающий 141 л.с. КПП тоже две - 5-ступенчатая «механика» и 6-диапазонный «автомат». Небольшое обновление модели в 2008 году пошло Actyon на пользу не только появлением пониженной ступени в раздатке, но и улучшением характеристик крутящего момента дизельного двигателя, благодаря регулируемым лопастям крыльчатки турбонаддува.

Кроме того, 6 ступеней новой АКП лучше реализуют тяговые возможности мотора, работающего на «тяжелом» топливе. Паспортные 11,2 секунд до первой сотни для двухтонной дизельной машины с автоматической КПП смотрятся весьма достойно. А дополнительные функции «Зимний режим» и помощь при спуске с уклона позволяют чувствовать себя уверенно в любых дорожных условиях.

Рулевое управление острым назвать нельзя - от «упора до упора» оно делает 3,75 оборота. На легком бездорожье к нему вопросов нет, а вот с ростом скорости, несмотря на возрастающее усилие, информативности не хватает. Настройки вполне типичны для внедорожника. Насторожило только нежелание передних колес возвращаться в прямолинейное положение при активном рулении.

Подвеска хорошо глотает мелкие неровности, а на крупных лишь немного потряхивает - то, что нужно для наших разбитых за зиму дорог. Следуя своему кредо, Actyon старается держать тяжелый кузов в поворотах, но рамный внедорожник - это не спортивный болид, и ждать чудес устойчивости от него не стоит. Настройка систем активной безопасности позволяет водителю немного полихачить и срабатывает уже тогда, когда управляемый занос приобретает действительно плохо контролируемое движение.

Наличие в нашей модификации таких полезных девайсов как парктроник, датчики дождя и света, салонного зеркала с функцией автозатемнения, электроподогрева щеток стеклоочистителя и зеркал приближают Actyon к стандартам машин премиум-класса. А вот отсутствие бортового компьютера и магнитола без поддержки MP3-формата и USB-разъема воспринимаются на их фоне как анахронизм.

Техническая начинка SsangYong Actyon вполне современна, надежна и добротна. Но для его целевой аудитории ощущается недостаток электронных гаджетов. Поэтому техническому оснащению Actyon отдаем 4,2 балла из 5-ти.

На шоссе и в поле

Высокий за счет рамы автомобиль не очень удобен для частой посадки-высадки. В этом плане несущий кузов городского паркетника удобнее для жителя мегаполиса. Зато посадка высокая. Большие «лопухи» наружных зеркал удобны, а вот в заднюю амбразуру окна видны только крыши машин.

На улице мороз, потому, включив зажигание, делаю паузу, давая возможность нагреться свечам накаливания. Поворот на старт и мотор оживает характерным дизельным рокотом. По мере прогрева звук его работы становится нежнее, и сравним с мурлыканием домашнего любимца - кота. Этот приглушенный хорошей шумоизоляцией рокот полностью адекватен мощному ускорению, с которым Actyon реагирует на нажатие педали акселератора.

Понравилось то, что производитель позаботился о повышении живучести силового агрегата в наших реалиях. В Украину поставляются дизеля уже оснащенные фильтром-сепаратором с подогревом. Во время теста мы не перебирали топливными брендами, но мотор не подвел, переваривая то топливо, которое залили в бак.

Понравилась работа 6-ти скоростной АКП, весело перебирающей передачи и подстраивающейся под темперамент водителя. Конечно, это не робот с двумя сцеплениями, но для обычного гидроавтомата КПП настроена очень неплохо.

Единственный нюанс - при переходе в движении на ручной режим КПП включает нижний ряд передач (например, ехал на 6-й, а включается 3-я). Сделано это, видимо, для off-road. В городе переключать передачи самому не придет - и неудобно, и неэффективно, несмотря даже на наличие кнопок управления на руле.

А в условиях бездорожья эта функция, безусловно, необходима. Так же, как и возможность отключения системы ESP, правда, до скорости 40 км/ч. Для повышения проходимости можно задействовать жесткое подключение передней оси, повернув колесико управляющего устройства в положение 4H на скорости до 80 км/ч. Будьте осторожны с полным приводом на обычных дорогах! В скользком повороте он может стать причиной раннего сноса передней оси.

По умеренно скользкой дороге вполне комфортно двигаться на заднем приводе. Масса под две тонны и достаточно большая колесная база не располагают к излишней поворачиваемости. Кроме того, хорошо чувствуется степень сцепления покрышек с дорогой, а как результат - выбор адекватной дорожным условиям скорости.

В тяжелых условиях off-road можно активировать пониженный ряд в раздаточной коробке. Только в отличие от подключения полного привода эту операцию необходимо проводить стоя на месте и переведя селектор АКП в положение N-нейтраль. Переводим переключатель режимов в положение 4L и ждем появления соответствующей пиктограммы. В этом режиме машина уверенно штурмует уклоны до 32 градусов, а вот внедорожные возможности несколько ограничивает небольшой клиренс.

Хорошо сбалансированные ходовые характеристики позволяют уверенно и быстро преодолевать наши направления, именуемые дорогой, но хорошее шоссе или серьезное бездорожье, не его стихия.

За совокупность ездовых характеристик SsangYong Actyon мы решили поставить 4 балла из 5.

Резюме

Отличная немецкая механика, скрывающаяся под азиатской внешностью Actyon, вызывает противоречивые чувства. Однозначно хотелось бы другой, более интересный и удобный кузов. С другой стороны, учитывая антикризисную цену базовой модели, его можно рассматривать как интересную альтернативу недорогим SUV и российско-китайской внедорожной продукции.

Общая оценка SsangYong Actyon - 3,9 из 5.

Цены на Actyon начинаются от 150 000 грн., а предоставленный на тест автомобиль стоит 180 900 грн.

Одноклассники:
UAZ Patriot от 138 840 грн.
Hyundai Tucson от 165 100 грн.
Nissan X-Trail от 218 000 грн.

Технические характеристики:
Двигатель, лицензия Mercedes-Benz 2.0TDi дизельный турбированный с впрыском
Мощность двигателя, л.с. при об./мин. 141 л.с./4000
Максимальная скорость, км/ч 163
Время разгона, 0-100 км/ч 11,2
Расход топлива, л/100 км (трасса/ город/ средний) 7/11/8,5
Объем топливного бака, л 75
Объем багажника, л 321/1614
Снаряженная масса, кг 1903-1974

Выражаем благодарность компании «АИС» за помощь в организации тест-драйва.

Что для вас важнее при выборе автомобиля, внешность или технические характеристики?

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK