Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Оригинально выглядит тот факт, что основными рынками сбыта нового пикапа должны стать регионы Южной Америки, Африки и Австралии. Европа и славянские страны особой "погоды" не делают, но в Украине пикап представлен в 4 вариантах исполнения.

Для концерна VW Amarok стал своего рода дебютом в сегменте полноприводных пикапов. Но опыт строительства грузовых фургонов и полноприводных кроссоверов, несомненно, пригодился. Кроме того, в Volkswagen накоплен солидный опыт постройки очень успешных дакаровских прототипов. Так что сказать, что Amarok стал для VW первым "блином", неверно.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netДля концерна VW Amarok стал своего рода дебютом в сегменте полноприводных пикапов

Тем не менее, такая конструкция во многом нова для вольфсбургского бренда, да и сборка пикапа будет производиться пока исключительно на заводе Pacheco в Буэнос-Айресе. Поэтому вопрос: "Как там с качеством сборки нового  пикапа?", в этом случае достаточно актуален.

Экстерьер и интерьер

Сделать  большой грузовик пропорциональным, симпатичным и практичным одновременно   задача непростая. Но фольксвагеновцы справились с ней на «отлично».

Кроме того, новый пикап узнаваем и абсолютно гармонирует с другими моделями бренда. В тоже время, и это ясно с первого взгляда, он не использует платформу от VW Tuareg, так как значительно больше и массивнее этого кроссовера. Есть в его облике что-то общее с VW Multivan, но схожесть эта продиктована скорее массивными габаритами самого  пикапа.

В нашей комплектации Amarok "щеголяет" литыми дисками, стильным передним бампером, а задний бампер и нижняя часть больших наружных зеркал у него вообще хромированы.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netНовый пикап узнаваем и абсолютно гармонирует с другими моделями бренда

Визуально фольксвагеновский Amarok впору ставить в один ряд с той же Nissan Navara или Toyota Hilux. Хотя сами фольксвагеновцы позиционируют Amarok где-то между L200 и Nissan Navara.

Внутри новинка встречает практически легковым интерьером и эргономикой. Правда, места здесь больше, чем в обычном кроссовере, да и посадка по-минивеновски высокая.

Приборная панель выглядит стильно, строго и предоставляет стандартный набор информации, характерный для моделей среднего класса. Уже в "базе" есть бортовой компьютер, а в качестве "опции" доступен двухзонный климат-контроль, на выбор устанавливаются магнитолы нескольких классов.

Центральный тоннель расположен высоко и позволяет, положив локоть на подлокотник, вальяжно двигать коротким рычагом КПП, работая одной кистью. Пластмасса, применяемая для отделки интерьера, недорогая, но приятная на ощупь, а качество сборки отвечает немецким стандартам.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netПриборная панель выглядит стильно, строго и предоставляет стандартный набор информации

Сцепление имеет большой рабочий диапазон, да и сама педаль тугая. Тем не менее, этот нюанс сглажен короткой, но тяговитой первой передачей, да и сама машина задумывалась не для городской эксплуатации. А вот руль имеет легковые размеры и удобный хват. Приятно и то, что в нашей комплектации «баранка» и рукоятка КПП обтянуты кожей.

Дополнительную роскошь салону придают сиденья, обшитые кожей Vienna. А для еще более требовательных клиентов, в 2011 году должен появиться Amarok, оснащенный новой роботизированной АКПП с двумя сцеплениями (DSG). Так что по своей внешней солидности и уровню внутреннего оснащения Amarok не сильно уступает сегменту представительских внедорожников.

Учитывая утилитарное предназначение пикапа, в номинации интерьер-экстерьер Amarok получает 8 баллов из 10-ти.

Техническая начинка

Под капотом установлен 2-литровый дизельный мотор, оснащенный двумя турбинами. Этот силовой агрегат является унифицированным двигателем для целого семейства автомобилей Volkswagen, а его мощность варьируется от 84 до 180 л.с., в зависимости от предназначения модели и настроек системы подачи топлива.

Для Amarok пока предусмотрено два варианта - на 122 л.с. для заднепривhttps://admin.tochka.net/autoодной версии и на 163 л.с. для полноприводных моделей. Две турбины позволяют избежать "провала"  при разгоне и выравнивают кривую крутящего момента на оборотах от 1500 до 2000 оборотов, поддерживая 400 Нм крутящего момента в этом диапазоне.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netЭтот силовой агрегат является унифицированным двигателем для целого семейства автомобилей Volkswagen

После в "работу" активно вступают фольксвагеновские "лошадки", и динамичный разгон продолжается до 4 тыс. оборотов, хотя первоначального "подхвата" уже нет.

На сухом асфальте работает только задний привод. "Передок" можно подключить жестко, всего лишь нажатием кнопки на центральном тоннеле. Также можно выбрать и режим с пониженной передачей. Для всех моделей (даже в моноприводном исполнении) в качестве опции предлагается блокировка заднего, межколесного дифференциала.

Удобно то, что все манипуляции осуществляются кнопками, расположенными возле рычага КПП, а информация о выбранном режиме трансмиссии дублируется на щиток приборов. Передний мост можно подключать на ходу, что очень удобно зимой, а пониженную передачу и блокировку дифференциала надо активировать на стоящей  машине.

Включается трансмиссия очень мягко и совершенно незаметно. О моменте включения информирует перестающая мигать пиктограмма с символом выбранного режима. В общем, все сделано просто и на хорошем техническом уровне.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.net"Передок" можно подключить жестко, всего лишь нажатием кнопки на центральном тоннеле

Продуман инженерами Volkswagen и момент практичности пикапа. Так для тех, кто действительно собирается возить на нем тяжелые грузы, предусмотрен типично грузовой пакет листовых рессор, который состоит из двух частей. Половина рессор работает постоянно, а вторая половина вступает в работу после определенной нагрузки. С таким пакетом Amarok способен перевозить до 1,15 т груза.

Для тех, кто лишь изредка использует пикап по его грузовому назначению, предлагается более мягкий и комфортный набор рессор, обеспечивающий грузоподъемность в 850 кг.

Тестовые испытания пришлись как раз на период очередного похолодания, что особенно интересно, так как мотор дизельный. Мороз не оказал сколько-нибудь существенного влияния на пусковые качества двигателя, что свидетельствует скорее о приемлемом качестве залитого топлива.

Тем не менее, с утра движок отказывался заводиться без предварительного разогрева свечей накаливания. Гораздо интереснее то, что времени на прогрев дизелька до рабочей температуры уходило примерно столько же, сколько и на прогрев бензиновых машин.

Судить об этом можно скорее косвенно, ведь до рабочей температуры я прогреваю мотор уже на ходу. Секрет такого феномена видимо кроется в степени загруженности силового агрегата, имеющего довольно скромный рабочий объем в 2 литра.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netКузов один из самых больших в классе, а задняя подвеска имеет два варианта жесткости

Кроме того, две турбины, в полную мощь гоняющие воздушные потоки уже с 1500 об/мин, вносят свою лепту в скорость прогрева мотора. В любом случае, мягкая работа современных Common Rail и хорошие характеристики наддува позволяют максимально  приблизить потребительские свойства дизеля к бензиновым аналогам.

Зато легендарная экономичность дизеля в нашем случае еще более поражает, ведь новый мотор "ест" в среднем всего 7,9 л, а в наших экстремальных условиях, бортовой компьютер зафиксировал средний расход всего 9,2 литра на сотню!

Техническая оснащенность Amarok получает 8 баллов из 10-ти.

 На ходу

Движение в городском трафике оказалось проще, чем ожидаешь, глядя на этот довольно большой внедорожник. Видимо его серьезная внешность действует отрезвляюще на других участников движения. А вот управлять "Амароком" не сложнее чем обычным кроссовером, только внушительные габариты автомобиля вносят в этот процесс свои коррективы.

Несмотря на пустой кузов и мощную рессорную подвеску немецкий пикап оказался на редкость "покладистым" и хорошо держал дорогу. Но, свои настоящие таланты Amarok раскрывает только на бездорожье.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netНемецкий пикап оказался на редкость "покладистым" и хорошо держал дорогу

Энергоемкая подвеска легко "глотает" крупные неровности. Пустой пикап при этом серьезно потряхивает, а в некоторых местах колеса вообще отрываются от земли. Но, для "настоящего волка" это мелочи.   

Пробуем усложнить задание и, включив все блокировки и дезактивировав ESP, направляем грузовичок вверх по крутому песчаному склону. На второй пониженной Amarok легко взлетает на крутой склон. Но, от нас еще ни один внедорожник не уезжал, не закопавшись по самые пороги.

Держим курс на загородный внедорожный полигон. Выпавший снег заставляет активировать полный привод. В таких условиях отсутствие межосевого дифференциала почти не чувствуется, только в поворотах нужно быть аккуратным, дабы не допустить  сноса передней оси. Зато на прямой Amarok легко уходит от основного потока. Все-таки 11 с до сотни в таких условиях выглядят достаточно неожиданно для пикапа.

На светофоре водитель новенького Nissan Navara с интересом рассматривает наш пикап, активно подгазовывая и недвусмысленно давая понять, что его "ласточка" круче. Такое сравнение динамических характеристик интересно и нам. Для динамичного старта включаю вторую передачу. Теперь главное хладнокровно придержать сцепление во время старта, а остальное "волчара" сделает сам.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netЭнергоемкая подвеска легко "глотает" крупные неровности

Желтый, даю газ и начинаю плавно отпускать сцепление. В этот момент Navara делает "прыжок" вперед, выиграв полкузова, но теряет время на переключение передачи. Amarok наоборот, только вышел на пик крутящего момента и, работая всеми четырьмя колесами, устремился вперед. Тест пройден, хотя назвать его честным на 100% нельзя.

Ну, наконец, приехали на загородный полигон. Съемочная группа не в восторге от этой авантюры, но развертывает свою аппаратуру. Солнце, свежий снежок и песчаная горка - что еще нужно для показательных выступлений!

В этих условиях "полярный волк" переплюнул наши самые смелые ожидания. Глядя на видео, совершенно не верится, что под капотом этого монстра стоит всего лишь двухлитровый дизелек. Вот что значит грамотная настройка би-турбированного мотора!

Тем не менее, перекопав песчаную горку до состояния танкового полигона после учений, Amarok все-таки уперся на подъеме защитой моторного отсека в грунт. Нам же интересно в таких условиях опробовать эффективность межколесной блокировки заднего дифференциала. Блок работает отлично и задние колеса в момент закапываются по самые оси.

В принципе даже в этой ситуации обычный внедорожник можно было бы выдернуть назад, ведь машина застряла на подъеме. Но большой задний свес и запаска, висящая под кузовом, уже уперлись в землю. Пришлось браться за лопату и откапывать машину из песчаного плена.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netНа бездорожье "полярный волк" переплюнул наши самые смелые ожидания

Подводя итог ходовым испытаниям, можно сделать вывод, что, несмотря на кажущуюся несерьезность силового агрегата, Amarok демонстрирует впечатляющие динамические характеристики на твердом покрытии и не пасует на бездорожье. Причем пустому пикапу вполне хватает верхнего ряда передаточных чисел раздатки.

Ходовые характеристики пикапа заслуживают 9 баллов из 10-ти.

Резюме

Amarok произвел хорошее впечатление солидной, но в тоже время сбалансированной и узнаваемой внешностью, отличным качеством изготовления, а также продуманностью и хорошим инженерным расчетом всей конструкции.

Вполне вероятно, что для эксплуатации в тяжелых условиях более предпочтителен двигатель большего объема, но в тех условиях, для которых пикап покупают у нас, двухлитровый би-турбированный мотор в самый раз.

Учитывая почти легковой интерьер и отличные эксплуатационные характеристики, Amarok можно рассматривать в качестве альтернативы более дорогим внедорожникам и кроссоверам.

Общая  оценка 8,3 балла из 10-ти.
Цены на Amarok  стартуют с 209 600 грн., а стоимость тестируемого автомобиля в максимальной комплектации  - 320 тыс. грн.

Одноклассники:

Nissan Navara от 292 720 грн.
Toyota Hilux от 252 880 грн.
Mitsubishi L200 от 209 600 грн.

Технические характеристики Volkswagen Amarok:

Общие данные 
Тип кузова  
пикап
Дверей/мест
4/5
Габариты, Д/Ш/В, мм 
5254/1944/1834
База, мм
3095
Клиренс, мм  
265
Масса снаряж./полная, кг
1993/2178
Размер багажного отделения, Д/Ш/В, мм 
1555/1222/508
Объем бака, л 
80
Двигатель 
Типдиз. с с непоср. впр., би-турбо
Расп. и к-во цил./кл. на цил.R4/2
Объем, см куб.
1968
Мощность, кВт(л. с.)/об/мин120(163)/4000
Макс. кр. мом., Нм/об/мин
400/1500-2000
Трансмиссия 
Тип привода
подключаемый полный
КП
6-ст. мех.
Ходовая часть 
Тормоза передние/задниедиск. вент./бараб.
Подвеска передняя/задняя
независ./завис.
Усилитель
гидро
Шины 
245/65 R17
Эксплуатационные показатели 
Макс. скорость, км/ч
181
Разгон 0-100 км/ч, с   
11,1
Расх. трасса-город, л/100 км
6,9-9,5
Гарантия, лет/км
2/без огр. пробега

Выражаем благодарность компании "Порше Украина" за помощь в организации тест-драйва.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK