Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В 2007-м с выходом на рынок Nissan Qashqai "ниссановцы" попали в точку, угадав предпочтения среднестатистического потребителя, желающего иметь городской хетчбек, наделенный чертами минивена и кроссовера, который станет универсальным автомобилем на все случаи жизни. 

Фото: Олег Батрак, Tochka.netС выходом на рынок Nissan Qashqai "ниссановцы" попали в точку, угадав предпочтения потребителей

За это время автомобильный мир немного изменился, и дабы оживить интерес к модели, компания Nissan провела небольшой рестайлинг кроссовера, ограничившись небольшими косметическими процедурами.

"Я всего лишь уличный повеса, улыбающийся встречным лицам..."

Небольшие штрихи пластической коррекции коснулись передней части авто и были направлены на придание "Кашкаю" более агрессивной и стильной внешности. Новые фары в сочетании с капотом, крыльями, стильной радиаторной решеткой и передним бампером новой конфигурации сделали машину интересней, живее и выразительнее.

Корму реконструкция затронула в гораздо меньшей степени. Здесь дизайнеры поменяли лишь фонари и слегка изменили спойлер. Тем не менее, небольшая коррекция внешности и оптимизация воздушных потоков под днищем машины благотворно сказались на аэродинамических показателях и, что, наверное, более важно для потребителя, на снижение шумовых эффектов, проявляющихся на высоких скоростях.

В салоне изменений вроде бы еще меньше. Основные новшества направлены на создание атмосферы уюта, а потому следует довериться тактильным ощущениям. Материалы отделки торпедо стали мягче и приятнее на ощупь, была улучшена шумоизоляция, даже воздушные потоки системы вентиляции были перераспределены. Кроме того, появились новые емкости для мелочевки.  

Фото: Олег Батрак, Tochka.netНебольшие штрихи пластической коррекции сделали машину интересней, живее и выразительнее

Устраиваясь за рулем, кажется, что даже кожа рулевого колеса и сидений стала приятней на ощупь. Но более всего понравился новый щиток приборов, с расположенным посередине монитором компьютера и понятным интерфейсом.

Наш "Кашкай" укомплектован "по полной", поэтому "щеголяет" панорамной крышей и мультимедийной системой Nissan Connect. Правда, на флеш-карте нет Украины, но главное, что система навигации работает. Жидкокристаллический дисплей небольшой, всего 5 дюймов, зато сенсорный, а сама система поддерживает формат MP3 и оборудована камерой заднего вида.

Водительское кресло имеет лифт, что очень удобно для смены настроек для бездорожья и трассы. Найти свое положение за рулем проще благодаря возможности изменять положение рулевого колеса не только по углу наклона, но и по вылету.

А вот высокому пассажиру впереди тесно, кресло по высоте не регулируется, спасает сдвижная шторка панорамной крыши, дающая еще пару сантиметров над головой. Сзади тоже не разгуляешься, но вертикальная посадка позволяет выкроить чуть больше места, чем в обычных хетчбеках.

Обзорность с водительского места вполне приемлема. И если наклоненные передние стойки заставляют выглядывать из-за них в боковое окно при активном маневрировании, то огромные боковые зеркала предоставляют достаточно информации и при перестроениях, и при парковке задним ходом. Кроме того, камера заднего вида позволяет без проблем припарковаться в очень узких местах.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netВ салоне изменений совсем немного

А вот багажник небольшой, всего 410 литров, зато его легко можно увеличить до 1515, сложив задние сиденья. Не понравится практичным и то, что в качестве запаски под полом "Кашкая" находится докатка. А в нашей комплектации она еще и с сабвуфером. Но машина-то городская, а в городе иной раз проще дотянуть до шиномонтажа, чем менять спущенное колесо на дороге.

Итог - общие 7 баллов из 10-ти получают интерьер и экстерьер "уличного повесы".

"Я милого узнаю по походке..."

Лучшее - враг хорошего. Именно так решили конструкторы и оставили механическую часть нового Qashqai без изменений, точнее, практически без изменений. Для повышения общего комфорта были внесены изменения в демпфирующие элементы.

Новые передние и задние амортизаторы позволяют мягче проходить небольшие неровности и лучше держат кузов в поворотах. Кроме того, задние амортизаторы получили новые втулки и увеличенный рабочий ход.

Небольшие изменения коснулись и алгоритма работы электроусилителя. На малых скоростях руль стал легче, а с набором скорости рулевое управление становится чуть острее, чем на предыдущем поколении Qashqai.

Как и прежде, на нашем рынке Nissan Qashqai доступен с двумя моторами: 1,6 и 2 литра. Свой дизелек ниссановцы берегут от пагубного влияния нашей "соляры". Такой подход существенно ограничивает покупателя в выборе. Одна надежда, что и у нас когда-нибудь введут европейские ГОСТы Евро 4-5 для топлива.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netНовые передние и задние амортизаторы позволяют мягче проходить небольшие неровности и лучше держат кузов в поворотах

Комплектуются моторы стандартно, 5-ти или 6-ти ступенчатой механикой, а для двухлитрового мотора доступен и вариатор. Наш автомобиль в максимальной комплектации оснащен 2-х литровым мотором с вариатором и системой полного привода Nissan ALL MODE 4x4.

Эта система очень проста и эффективна. На хорошем покрытии ставим шайбу управления трансмиссией в положение 2WD и получаем обычный переднеприводной автомобиль. При ухудшении дорожного  покрытия переводим селектор управления в положение Auto. Трансмиссия сама перераспределит крутящий момент между осями, руководствуясь показаниями датчиков собственных электронных устройств и отдавая команды электромагнитной муфте межосевого дифференциала.

В особо сложных условиях можно заблокировать электромагнитную муфту, тогда крутящий момент распределяется между осями в соотношении 50:50. Правда, нужно учитывать, что при перегреве муфта автоматически перейдет в режим Auto, впрочем, как и при наборе автомобилем скорости 40 км/ч.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netУправлять системой полного привода Nissan ALL MODE 4x4 очень просто

Если же вы надеетесь в лице "Кашкая" получить европейскую альтернативу российской "Ниве", то будете сильно разочарованы. Весь внедорожный пакет рассчитан на уверенную эксплуатацию автомобиля на заснеженных дорогах или грунтовках с гравийным или другим покрытием. Максимум, что можно еще преодолеть на "Кашкае" - небольшой песчаный участок, пролегающий между твердой поверхностью грунтовки и полянкой для пикника.

Альянс мотора и силовой линии получает 7,5 баллов из 10-ти.

"Сяду я верхом на коня, ты неси по полю меня..."

Устроиться за рулем "Кашкая" оказалось все-таки не так просто. Вроде и регулировок много, но высоко сидеть неудобно, а при легковой посадке не видно, что делается под носом авто. Как вариант - в городе опускаем в положение пониже, на off-road поднимаем сиденье выше.  

Эргономика водительского места вполне приемлема, удобно и все под рукой. А вотрасположение кнопок мультифункционального руля не совсем удачно. Объединение их в пару отдельных блоков с правой и левой стороны добавило бы экстерьеру эстетической завершенности и упростило бы управление системами.

Ключ на старт, и негромкое "мурлыкание" Qashqai уже доносится из-под капота. По ощущениям, находишься за рулем хетчбека, только посадка немного выше. Управлять машиной в городе - настоящее удовольствие. Небольшой, юркий, с отличным обзором впереди и по зеркалам, он позволяет уверенно чувствовать себя в городском потоке.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netУправлять машиной в городе - настоящее удовольствие

Необходим резвый старт со светофора? Не проблема! Газ в пол, и мотор, взяв высокую ноту и выкрутив стрелку тахометра до шести тысяч оборотов, начинает уверенный разгон.  В этом случае Qashqai наглядно демонстрирует преимущества вариатора, который способен наилучшим образом реализовать крутящий момент и мощность мотора, не прерываясь на протяжении всего разбега.

Неплох Qashqai и при обгонах, когда он мгновенно выходит на оптимальные обороты, ни на секунду не прерывая связи с ведущими колесами. Правда, монотонное жужжание мотора на одной ноте вызывает улыбку и выглядит как-то непривычно.

Бровка, высокий люк, мелкие и крупные огрехи дорожного покрытия - все эти препятствия большого мегаполиса, опасные для обычных авто, наш "бродяга" щелкает как семечки. Тем не менее, нет такого горожанина, которого хотя бы иногда не тянуло на  лоно природы. А тем более горожанина, располагающего кроссовером с клиренсом в 20 см!    

Поэтому, после посещения асфальтовой площадки наших экспертов из компании "Альфа-щит", мы отправились в сторону Киевского водохранилища. Небольшая лесополоса, вода и речной песок создают отличный фон для фотосъемки.

На съезде вывешиваем машину по диагонали. Кузов обладает достаточной жесткостью на кручение - все двери, включая и пятую дверь багажника, свободно открываются и закрываются. Подвеска довольно длинноходна для городского кроссовера.

Небольшие габариты и острый руль позволяют свободно маневрировать между деревьями. А ведь в некоторых местах по бортам остается около 15 см до ближайших стволов, и дорога все время петляет. Более крупным джипом сюда не сунешься, а на легковушке есть риск закопаться.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netСтоит притормозить или остановится на зыбкой поверхности - и тронуться будет очень проблематично

Далее  начинается песчаный берег - посмотрим насколько "по зубам" будет "Кашкаю" это препятствие.  Привести машину в полную боевую готовность можно и на ходу. Для этого переводим селектор трансмиссии в режим Lock и отключаем противобуксовочную  систему.  Чтобы обеспечить колесам передачу максимального крутящего момента, переходим в ручной режим АКП и выбираем первую передачу (на щитке приборов появится соответствующая пиктограмма).

Преодолевать сложный участок нужно с хода, при этом лучше хорошенько давить  на педаль газа, поддерживая максимально возможные в этих условиях обороты. Стоит притормозить или остановится на зыбкой поверхности - и тронуться будет очень проблематично.

Также следует принюхиваться к трансмиссии. На бездорожье и вариатор, и межосевая многодисковая муфта быстро нагреваются, о чем немедленно сообщает характерный запах жженого масла. В этом случае нужно остановиться на твердом участке и дать машине остыть.

Кроме того, появившиеся на новом "Кашкае" дополнительные щитки, позволяющие сделать днище более гладким и добиться снижения аэродинамического сопротивления на трассе, в условиях бездорожья становятся накопителями песка и грязи. Поэтому, решая, стоит ли штурмовать конкретный участок бездорожья, учитывайте и этот нюанс. Возможно, что для того, чтобы извлечь потом лишний "балласт", придется заниматься частичной разборкой машины.

Твердый середнячок по ходовым характеристикам, в этой номинации Qashqai получает 7 баллов из 10-ти.

Резюме

Nissan Qashqai показал себя как хорошо сбалансированный городской автомобиль, не лишенный некоторых внедорожных талантов. Более всего Qashqai порадует владельца снежной зимой, позволяя уверенно пробираться по заснеженным улицам или штурмовать снежные переметы, активировав весь свой внедорожный потенциал.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netNissan Qashqai показал себя как хорошо сбалансированный городской автомобиль, не лишенный некоторых внедорожных талантов

В то же время, грязь и глина ему противопоказаны - немудрено загубить не предназначенную для таких штурмов трансмиссию. Максимум, что можно позволить себе на природе, это эффектный штурм песчаного участка или тщательно просчитанный съезд к водоему.

Для удовлетворения драйверских амбиций начинающего раллиста он также плохо подходит, а вот в качестве многоцелевого семейного авто представляет вполне прагматичный и взвешенный выбор.

Общая оценка - 7,2 балла.

Цена базовой версии Nissan Qashqai - 177 520 грн., а в предоставленной для теста комплектации Qashqai стоит 277 520 грн.

Одноклассники:
Ford Kuga от 269 900 грн.
KIA Sportage от 206 400 грн.
Mitsubishi ASX от 191 200 грн.

Технические  характеристики:

Двигатель
 
Кол-во цилиндров, конфигурация
4, в ряд
Клапанов на цилиндр4
Объем двигателя    см?
1997
Диаметр и ход поршня    мм
84x90.1
Макс. мощность двигателя  кВт(л.с.)/об/мин  104 (141)/6000
Макс. крутящий момент Нм/об/мин
196/4800
Степень сжатия10,2
Емкость топливного бака л65
Трансмиссия 
4WD
Тип трансмиссии
CVT М6
Тип привода
Подключаемый полный
Шасси
 
Подвеска    передняя 
МакФерсон
ЗадняяНезависимая, многорычажная  
Рулевое управление
Шестерня-рейка, с усилителем 
Тормозная система
Дисковые тормоза всех колес (Передние вентилируемые), с усилителем, ABS включая EBD и Brake Assist
Система курсовой устойчивости
ESP (Опционально)
Масса и габариты
 
Снаряженная масса мин/макс кг
1454/1535
Полная масса кг 
1960
Общая длина мм
4330
Общая ширина мм
1780
Общая высота мм
1615
Колесная база мм
2630
Мин. диаметр разворота м
10,6
Динамические характеристики и расход топлива 
Расход топлива    
Городской л/100 км 
10,6
Загородный л/100 км
6,5
Смешанный л/100 км
8,0
Выброс CO2 (смешанный цикл) г/км189
Макс. скорость км/ч
181
Разгон 0 - 100 км/ч с  11,3

Выражаем благодарность компании "Ниссан Мотор Украина " за помощь в организации тест-драйва.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK