Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Давно уже отшумела первая волна "нашествия" китайских авто, и наш народ в очередной раз убедился, что красивая обертка совсем не гарантирует надлежащего качества продукта. Теперь только ленивый не ругает качество китайских машин, в то время как все больше именитых компаний вкладывают деньги в автомобильное производство в самой "Поднебесной".

То, что Китай сегодня мировой лидер по производству и потреблению автомобильной продукции уже состоявшийся факт, а вот в плане качества своих машин они еще на пути к вершине. Учитывая, сколько усилий и денег китайцы вкладывают в разработку новой техники, можно не сомневаться, что вопрос качества - это вопрос времени, измеряемого отнюдь не десятилетиями, а всего лишь годами.
Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netКонструкция Chery М11 шагнула далеко вперед, в сравнении с ее предшествен-никами

С этой позиции появление автомобиля нового поколения в линейке известного бренда Chery особенно интересно, ведь на его примере можно оценить динамику развития этой автомобильной марки.

Издали - Made in Italy, вблизи - все-таки China

Тест в этот раз начался довольно неожиданно - изначально больше понравилась "М-одиннадцатая", выставленная в автосалоне. Темно-серый металлик с легким зеленоватым оттенком, практически черный салон, сглаживающий огрехи сборки и выгодный ракурс расположения авто на специальном подиуме производили нужное впечатление на посетителей.

Наверное, потому черный тестовый автомобиль, сиротливо ежившийся на стоянке, показался даже как-то меньше по размерам, а кожаный бежевый салон и светло-серая торпедо выглядели неуместно в бюджетной машине, да еще и слякотной киевской зимой.

Как рассказал один из продавцов, эта машина попала сюда в качестве презентационной еще до начала продаж и олицетворяет стремление простого китайца обладать красивым и большим автомобилем непременно с бежевым кожаным салоном, пускай даже из искусственных материалов.

В тоже время, в Украину поставляются машины с темным салоном и тканевой обивкой сидений. Можно назвать это разницей менталитетов украинского и китайского потребителей.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netБежевая роскошь седана В-класса

Внешне новинка, конечно, выделяется на общем фоне модельного ряда Chery гармонией линий и проработкой деталей, а главное, она не похожа на автомобили известных брендов, ставших своего рода музой для китайских дизайнеров.

В этом плане, руководство Chery поступило мудро и не стало придумывать свой "велосипед", обратившись к известной дизайнерской компании Pininfarina за помощью. Эффект, как говорится, на лицо. Назвать внешность новинки революцией в кузовном дизайне, конечно, нельзя, но свое лицо и общую гармонию образа Chery получила.

После положительного впечатления от внешности, салон несколько разочаровал. Неаккуратные зазоры, скрипучий (несмотря на мягкое покрытие) пластик и многие другие мелочи, выполненные в "китайском стиле", с головой выдают регион производства этого авто.

Немного великоватый руль, в нашей комплектации оснащен кнопками управления магнитолой и обтянут искусственной кожей. За ним находится на удивление компактный щиток приборов, словно доставшийся машине от модели меньшего класса. Тем не менее, в его центре нашлось место и для простенького бортового компьютера.

На центральной части торпедо, под большим козырьком, можно увидеть показания датчика забортной температуры. Под ним расположилась простенькая магнитола, поражающая обилием кнопок, а ниже находится блок управления климат-контролем.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netПосле положительного впечатления от внешности, салон несколько разочаровал

Здесь же, между перечисленными приборами практичные азиаты вмонтировали два малоприметных отсека для мелочевки. Что-то подобное можно увидеть в маршрутных "Газелях" - вероятно, эта модель создавалась с прицелом на китайских таксистов.

Еще из особенностей дизайна хочу отметить забавное расположение ручника, как на праворульных японцах, и кроваво-красную подсветку приборов. Ну, а эргономика осталась традиционной - впереди удобно устроиться очень сложно, а сзади пассажирам тесно и в длину и в высоту.

Если внешность Chery M11 можно оценить в твердые 6 баллов, за интерьер мы поставили только 4,5. Итого: 5,3 балла из 10-ти возможных.

Техническая начинка

Говорить о гамме двигателей пока не приходится, доступен только 1,6-литровый силовой агрегат, агрегатируемый с 5-ти ступенчатой механической КПП. Этот альянс не всегда находит общий язык между собой, что выражено вялой реакцией M11 на педаль газа на оборотах до 2,5 тыс. Особенно это заметно при переходе с первой передачи на вторую.

После 100 км/ч автомобиль нехотя набирает обороты, а пятая передача здесь  предназначена больше для поддержания высокой скорости движения. Для обгонов необходимо переключаться на одну-две ступени вниз.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.net1,6-литровому мотору нехватает крутящего момента на "низах"

В тоже время, на высокой скорости M11 хорошо держит дорогу, но в околонулевой зоне "баранке" не хватает информативности. Само рулевое управление здесь достаточно острое - 2,75 оборота от упора до упора. Кроме того, над настройками шасси поработала британская компания MIRA, и это хорошо отразилось на управляемости авто. 

Шасси задумано с претензией на спортивность - независимая многорычажка сзади и дисковые тормоза на всех колесах, впереди установлены стойки "Макферсон". В настройках подвески выбран средний вариант, когда на колдобинах не слишком трясет, а крен в поворотах приемлем для такого класса авто.

В тоже время, для более мощного мотора подвеску запросто можно поджать, превратив M11 в спортивное псевдо-купе. И конструкция шасси, и форма кузова такую модификацию явно предполагают.

В нашей комплектации, помимо базовой ABS, присутствует опционная ESP (от компании Bocsh), что  позволяет чувствовать себя на скользкой дороге увереннее. Срабатывает она с небольшим запаздыванием, что не пугает, а наоборот, позволяет водителю лучше чувствовать дорогу и держать ситуацию под контролем.

Из органов управления понравилась работа сцепления. Мягкий выжим и выраженный, плавный диапазон его включения очень удобны в городском трафике и не вызывают проблем даже у новичка. А вот работа механизма КПП пока далека от идеала - великоват ход рычага и сопротивление при включении передач.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netШасси М11 задумано с претензией на спортивность

Для молодых семейных пар серьезным плюсом можно считать современную систему крепления детских кресел ISO-FIX. Обнадеживает и наличие 6-ти подушек безопасности как фронтальных, так и боковых, а также соответствие силовой структуры кузова 5 звездам. Правда, сертификация проходила в Китае. Но то, что китайцы сейчас большое внимание уделяют безопасности своих новинок - это факт.

Технической составляющей новинки мы поставили 7 баллов из 10-ти.

Ходовые испытания

Нельзя приступить к ходовым испытаниям, не подогнав сиденье и органы управления под свои антропометрические параметры. Сделать это в Chery M11 совсем не просто. Наверное, конструкторы, отвечающие за эргономику, пользовались иными шаблонами.

Имея всего лишь средний рост, опускаю сидушку в самое нижнее положение и хочу отодвинуться дальше от педалей. Но тогда к рулю нужно тянуться. Опустить руль ниже, тоже некуда - только вверх. Хорошо бы выдвинуть его на себя, но такой "девайс" не предусмотрен даже в качестве опции.

А жаль, ведь тогда можно было бы сесть более удобно, отодвинувшись от педалей и от заваленной передней стойки, которая в таком положении серьезно ограничивает обзор. Кроме того, сидушку также не помешает немного опустить ниже.

Профиль сиденья не имеет выраженной боковой поддержки, а сама "кожа" толстая и скользкая (ткань лучше). На этом фоне неудобно расположенная кнопка управления показаниями бортового компьютера, к которой нужно тянуться, обняв руль, кажется сущей мелочью.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netПодвеска и рулевое хорошо настроены и вопросов не вызывают

Мотор работает тихо, а его звук на высоких оборотах не режет слух. Разгоняю M11 на первой до 3,5 тыс. оборотов, включаю вторую и попадаю в провал, словно мотор ждет включения турбины. Для города была бы хороша модификация с более тяговитой главной парой.

Дальше разгон идет более стабильно, видимо разница между передаточными числами остальных передач, уже не так велика. Впереди "лежачий полицейский", торможу в пол - слышно как стрекочет ABS, и, отпустив тормоз, перед препятствием перекатываюсь бугор накатом. При этом подвеска издает интересные звуки, то ли "чавкают" амортизаторы, то ли скрипят резиновые детали, а скорее, это хоровое пение деталей подвески.

Если обобщить противоречивые ощущения от Chery M11 в динамике, то получится, что многие узлы достаточно современны (электронные системы безопасности от Bocsh, например) и хорошо справляются со своими функциями. Кроме того, подвеска и рулевое хорошо настроены и вопросов не вызывают.

Но огрехи эргономики и дисбаланс работы альянса двигатель/КПП - повод для дальнейшей модернизации модели.

Ходовые характеристики - 5,5 из 10-ти.

Резюме

Налицо очевидный прогресс в разработке и оснащении новых автомобилей Chery. Радует, что особое внимание еще на этапе проектирования инженеры Chery уделяют безопасности. Новая машина имеет приемлемый расход топлива - 9 л (в тестовом режиме) на сотню - совсем неплохой показатель для авто такого класса.

Не понравилось: качество материалов и сборки интерьера, просчеты в эргономике и посредственные динамические характеристики модели. Но, если китайцы не сбавят "обороты", то уже через 3-5 лет они будут строить вполне достойные машины.

Общая оценка 5,9 балла из 10-ти.

Цена на Chery M11 от 101 600 грн. до 123 520 грн.

Одноклассники:
Chevrolet Aveo от 92960 грн.
Renault Symbol от 105 900 грн. до 135 900 грн.
KIA Cerato от 115 400 грн. до 125 900 грн.

Технические характеристики:

Общие данные 
Тип кузова   
седан
Дверей/мест
4/5
Габариты, Д/Ш/В, мм 
4352/1794/1464
База, мм
2550
Колея передн./задняя, мм1550/1550
Масса снаряж./полн., кг
1395/1770
Объем багажника, л 
500
Объем бака, л
57
Двигатель 
Тип 
бенз. с распр. впр.
Расп. и к-во цил./кл. на цил.
R4/4
Объем, см куб.  
1597
Мощность, кВт(л. с.)/об/мин
88(119)/6150
Макс. кр. мом., Нм/об/мин
147/4300-4500
Трансмиссия 
Тип привода
передний
КП 
5-ст. мех.
Ходовая часть 
Тормоза передние/задние 
диск. вент./диск.
Подвеска передняя/задняя
независ./независ.
Шины  
205/55 R16
Эксплуатационные показатели 
Максимальная скорость, км/ч 
180
Разгон 0-100 км/ч, с
14,8
Расх. трасса-город, л/100 кмн. д.
Гарантия, лет/км  
3/100 тыс.
Периодичность ТО, км 
10 тыс.

Выражаем благодарность компании "Экспресс-АВТО" за помощь в организации тест-драйва.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK