Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Планируя взять Hyundai Sonata на тест-драйв, мы еще не знали о том, что именно этот седан удостоится звания "Автомобиль года в Украине". Но, пока суть да дело, награды раздали, и в наши руки автомобиль попал уже в звании.

Было бы неправдой сказать, что этот факт не наложил свой отпечаток на наш взгляд на автомобиль. Каждый компонент внешности, эргономики, интерьера и поведения на дороге Hyundai Sonata с 2,4-литровым 178-сильным мотором в топовой комплектации, который попал к нам на тест, оценивался уже с чуть большей внимательностью и придирчивостью к деталям. Но, в итоге, Sonata сдала экзамен на "отлично".

Внешность и салон

Внешность - вот основной козырь машины, который цепляет любого. В новой Hyundai Sonata нет ни одной детали, которую корейцы хоть немного позаимствовали у других производителей. Машина выглядит современно, солидно, а, благодаря резко ниспадающей назад оконной линии, очень динамично и даже дерзко.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netМашина выглядит современно, солидно, а, благодаря резко ниспадающей назад оконной линии, очень динамично и даже дерзко

Впрочем, многие могут возразить, что автомобиль получился слишком, так сказать "азиатским", особенно показательны в этом плане "натянутые" на передний бампер фары и мощная радиаторная решетка с массивными поперечинами и "когтистыми" выступами. Но автомобиль-то получился самобытным, ни на кого не похожим!

В этом плане показателен тот факт, что в отличие от большинства ведущих производителей, которые начали планомерно создавать автомобили специально для европейского рынка, причем, силами европейцев в дизайн-студиях Старого света, новая Hyundai Sonata проектировалась с прицелом на рынок США и Кореи. На это прямо указывает необычный для европейцев ножной стояночный тормоз, которым, кстати, очень удобно пользоваться. Если, конечно, вы не планируете исполнять на "Сонате" фигуры высшего автомобильного пилотажа, где без традиционного "ручника" не обойтись.

Салон Hyundai Sonata нового поколения заслуживает не меньшего внимания, чем внешность автомобиля. Если раньше покупатели Sonata получали большой, недорогой, но довольно неказистый и даже аляповатый внутри автомобиль (чего только стоят пафосные хромированные детали и имитация под красное дерево), то теперь ситуация кардинально изменилась.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netБольшинство кнопок управления бортовым компьютером, радио и аудио-системой продублированы на руле

Попадая в салон, уже не чувствуешь такого существенного отличия между корейскими и японскими автомобилями, как это было раньше. Здесь качественные материалы отделки, мягкий пластик, декоративные вставки "дерево", а в нашей комплектации и кожаный салон. Большинство кнопок управления бортовым компьютером, радио и аудио-системой продублированы на руле, а показания расхода топлива, пробега, потенциальных неисправностей и многое другое вынесены на небольшой экран между большими и хорошо читаемыми "колодцами" на приборной панели. По центру каждого из них расположили "шайбы", на которые выводятся пиктограммы с показателями температуры охлаждающей жидкости и запасом топлива.

Особые чувства вызывает подсветка приборной панели, центральной консоли и руля в темное время суток, когда весь салон устилает целая плеяда приглушенно синих огоньков. Впрочем, многим может не понравиться слишком яркая подсветка режимов работы АКПП, которую, кстати, можно заметно приглушить, хотя нам она не показалась навязчивой.

В целом, все на своем месте, под рукой. Вот только, пожалуй, не хватает цветного монитора на центральной консоли вместо теперешнего монохромного, а также встроенной навигации, которая стала неотъемлемой частью автомобилей подобного класса.

Оценка: 8,5 из 10

Габариты и оснащение

Нам на тест, как мы говорили, досталась машина с 2,4-литровым 178-сильным бензиновым мотором в самой богатой комплектации. Список оснащения, габариты автомобиля и цена (но об этом позже) позволяют причислить новую Hyundai Sonata к машинам бизнес-класса. То есть на ступеньку выше, чем седан предыдущего поколения.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netГабариты "Сонаты" немного подросли

Но обо всем по порядку. Первым признаком более высокого класса, который бросается в глаза при посадке в авто, стали электрорегулировки водительского сидения с памятью. Впрочем, сервоприводы помогут устроиться здесь удобно только человеку невысокого и среднего роста. Дело в том, что, даже опустив сидение в самое нижнее положение, рослый водитель будет сидеть довольно высоко, почти лишившись запаса пространства над головой и ухудшив обзорность вперед. Единственный выход - откинуть спинку сидения подальше назад.

Кроме того, сама по себе посадка довольно непривычна - сидишь высоко, но, несмотря на наличие регулировок руля по вылету и высоте, даже в самом высоком положении руль получается низко, почти между ногами.

На заднем ряде сидений свободно разместятся трое взрослых, но среднему придется сидеть на небольшом выступе, что не добавит ему комфорта во время длительных вояжей. Из-за покатой крыши в стиле четырехдверных купе, посадка-высадка пассажиров высокого роста на задний ряд может оказаться не совсем комфортной. Также не порадует рослых запас пространства над головой. А вот с запасом свободного места для ног все в порядке, благодаря хоть и незначительно, но выросшим габаритам.

Уже в базовой комплектации владелец Hyundai Sonata может рассчитывать на двухступенчатый подогрев передних сидений, а в комплектациях подороже - и задних сидений тоже. Само собой утруждать себя поворотом ключа, чтобы завести автомобиль, тоже не придется - для этого есть кнопка Start/Stop Engine и дистанционный чип-ключ, который можно не вынимать из кармана.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netЗадний ряд размечен для двоих

Только в стартовой комплектации Comfort покупателям предложат кондиционер, в более дорогих вариантах исключительно климат-контроль, причем в нашей версии он предлагается и для заднего ряда сидений. За регулировку режимов работы климатической установки отвечает миниатюрный человечек, идею которого подсмотрели у автомобилей Volvo. Впрочем, в отличие от шведов, в Hyundai Sonata включить нужный режим можно будет лишь последовательным нажатием всей кнопки, а не отдельной "части тела". Прогревается салон предельно быстро, что было особенно актуально для нас в февральские морозы. Точно так же как подогрев зеркал и подогрев стеклоочистителей лобового стекла.

Для любителей автомобильных изысков создатели новой Hyundai Sonata в топовой комплектации предложат панорамный люк, а также аудио-систему с CD-чейнджером, радио, сабвуфером и шестью динамиками. Специально для подключения внешних носителей, в первую очередь iPod, корейцы предусмотрели специальный разъем, спрятанный в углубление перед рычагом АКПП рядом с прикуривателем и 12-вольтной розеткой.

И несколько слов о безопасности - в нашей комплектации производитель предлагает подушки безопасности водителя, пассажира, боковые подушки и шторки безопасности. Во всех модификациях, кроме базовой, есть ESP, активные подголовники и система помощи при старте в гору.

Оценка: 8 из 10

Движение

Да, именно движение, а не динамика. Нет-нет, нельзя сказать, что автомобиль слабо разгоняется. Просто сама атмосфера в салоне, особенности посадки (смотрите выше) и завышенные тоны работы двигателя в диапазоне оборотов выше 3500 тыс. располагают к размеренной и комфортной езде без лишних рывков и нервного перестроения из ряда в ряд. К тому же будет несколько сдерживать гоночный запал заваленная назад передняя стойка, которая вместе с массивным зеркалом заднего вида (само по себе зеркало очень информативно) скрадывает у водителя часть боковой обзорности.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netSonata располагаtт к размеренной и комфортной езде без лишних рывков и нервного перестроения из ряда в ряд

Двигатель объемом 2,4 литра отлично работает в тандеме с шестискоростной автоматической коробкой передач в штатном режиме, а при необходимости, под кик-даун, коробка без проблем и заметных пауз переключается на несколько ступеней вниз. При этом в нашей комплектации передачи можно переключать вручную, с помощью подрулевых лепестков. Но, опять же, делать это не особо хочется, ведь электроника сама вполне адекватно справляется с возложенной на нее задачей.

Размеренному движению способствует и ходовая Hyundai Sonata, которая с легкостью глотает даже крупные дорожные проблемы. Но, иногда, кажется, что подвеска слишком чувствительно реагирует на мелкие неприятности, хотя с "лежачими полицейскими" она справляется на "отлично".

Как по мне, то идеальная стихия новой "Сонаты" - загородная трасса, где автомобиль может проявить все свои позитивные черты по-максимуму. К тому же расход топлива на автомобиле за городом и в "каменных джунглях" существенно отличается - в некоторых случаях разница может быть очень приличной. В нашем тесте бортовой компьютер показывал максимум 18 литров на 100 км, а в среднем - около 12 литров.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netБагажник располагает 455 литрами полезного объема

К длительным путешествиям хорошо подготовлен и большой багажник объемом 455 л. Кроме того, во всех комплектациях, кроме базовой, можно рассчитывать на полноразмерную запаску. Не совсем понятно решение со складыванием задних сидений. Чтобы их сложить, нужно вытянуть рычаги в багажнике, а затем вручную опустить сами сидения. При этом, можно получить довольно большое пространство для перевозки длинномерных предметов.

Оценка: 8 из 10

Резюме

Несмотря на довольно придирчивый анализ нового поколения Hyundai Sonata, автомобиль проявил себя хорошо со всех сторон. Конечно, не обошлось без замечаний, но они никоим образом не портят общую картину, а иногда даже придают седану собственный, ни на кого не похожий, образ.

Наиболее органично новая "Соната" подойдет представителю среднего класса, который ценит в машине комфорт и внешность, но и не против время от времени проявить свои драйверские таланты. Новое поколение Sonata вряд ли пополнит корпоративные парки, как предыдущая генерация, но станет частым гостем в частных гаражах.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netВ топовой комплектации автомобиль стоит 267400 грн.

Что касается цены, то в нашей комплектации автомобиль стоит 267400 грн. Довольно много, особенно, если сравнивать с предыдущим поколением. Впрочем, в базовой версии с механической коробкой передач и 2-литровым мотором мощностью 165 л.с. цена на автомобиль упадет до 199900 грн.

Общая оценка: 8,2 из 10

Одноклассники:

Nissan Teana - от 238400 грн.

Toyota Camry - от 238400 грн.

Renault Lattitude - от 211000 грн.

Технические характеристики

 

Sonata YF

Кузов

седан

Двигатель:

2.4 DOHC

 

      объем

2 359

 

      степень сжатия

10.5

 

макс.мощность (л.с./об.мин.)

178 / 6 000

 

макс.крут.момент (кгм/об.мин.)

23.3 / 4 000

 

Привод

передний

Коробка передач:

 

 

 

 

 

      автоматическая

6-ст

 

Тормоза:

 

      передние

диск

 

      задние

диск

 

Подвеска:

 

      передняя

Независимая, пружинная, типа  Мак-Ферсон

      задняя

Независимая, пружинная, многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости

Колеса

205 / 65 R16,  215 / 55 R17

Расход топлива на 100км. (MT/AT) *:

 

 

         смешанный цикл*

8.1/8.0

 

         трасса*

6.2/6.1

 

         городской цикл*

11.3/11.3

 

Макс.скорость(MT/AT), км/ч

210

 

Разгон до 100 км (MT/AT), сек

9.0/9.5

 

Топливный бак, л.

70

Размеры, мм

 

 

     длина

4 820

     ширина

1 835

     высота

1 470

     колесная база

2 795

Минимальный клиренс, мм

140

Вес автомобиля (снаряженный)кг.

1504/1519

 

Вес автомобиля (полный) кг.

1980

 






* Данные показатели определены Европейским центром сертификации на основе оригинальных стендовых испытаний в соответствии с директивой EU 80/1268 2004/3. Реальные эксплуатационные показатели могут отличаться в зависимости от географического положения, дорожных и погодных условий, плотности движения, технического состояния автомобиля, качества применяемого топлива, стиля и навыков вождения.

Благодарим компанию "Хюндай Мотор Украина" за помощь в организации тест-драйва.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK