Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Но в компании Nissan решили иначе, поставив во главу угла комфорт пассажиров.

Tiida - совсем не новая модель в линейке "Ниссана", но недавний face-lifting и довольно-таки необычная компоновка продолжают волновать сердца многих наших соотечественников. Мы решили выяснить, чем же таким особенным берет покупателя совсем, вроде бы, невыразительная внешне Tiida.

Строгая внешность и комфортный салон

Экстерьер Tiida не поражает вычурностью форм и, можно сказать, даже строг. В то же время, образ гармоничен, а вот пропорции наводят на мысль, что этот горожанин задумывался как своего рода компромисс между популярными в мегаполисах микровенами и обычными хетчбеками.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netЭкстерьер Tiida не поражает вычурностью форм и, можно сказать, даже строг

Зато, благодаря высокой крыше, сесть можно выше и более вертикально, следовательно, в салоне будет просторнее, да и обзорность через большие стекла должна быть отменная.

Те, кто хорошо знаком со старым поколением Tiida, отметят в пост-рестайлинговой модели более современные фары и стильную решетку радиатора, эффектно подчеркнутую едва заметными хромированными росчерками сверху и снизу. Остальные изменения не так заметны и относятся больше к новой цветовой гамме и установке колесных дисков иного дизайна.

Настоящей изюминкой Tiida можно назвать просторный салон, который дарит пассажирам ощущение комфорта, присущее скорее машинам бизнес-класса. Правда, этот простор несколько ограничен по ширине, но четверым здесь можно устроиться очень удобно.

Сиденья удачно сочетают мягкую отделку с плотным основанием. Боковая поддержка выражена лишь легким намеком на таковую, но ездовые характеристики Tiida совсем не располагают к агрессивному поведению на дороге. Задний диван можно не только передвигать целиком на салазках, как это было в Nissan Note, но еще и сложить по частям в пропорции 40/60.

На нашем тесте машина в достаточно скромной комплектации Elegance, но велюровые сиденья подходят этой машине гораздо больше, чем кожа, да и в тактильном плане они приятнее. Особенно это заметно с утра, когда садишься в промерзший до -10 салон автомобиля. В торпедо использован жесткий пластик, но сделана она качественно, да и сама фактура приятна на ощупь.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netНаша машина в достаточно скромной комплектации Elegance

Посадка в Tiida довольно высокая, поначалу даже возникает желание опустить сиденье ниже. А вот регулировки рулевого колеса по вылету здесь нет. В остальном, эргономика водительского места вопросов не вызывает, а мягкая отделка дверных карт и подлокотников создает атмосферу домашнего уюта и превращает длительную поездку в настоящее удовольствие.

Не хуже себя чувствуют и задние пассажиры. Такого комфорта на заднем диване не приходилось встречать еще ни на одной машине гольф-класса. Места для ног предостаточно, можно практически вытянуть их, просунув ступни под высокое переднее сиденье. Кроме того, задняя спинка откидывается назад, позволяя удобно дремать в дальней дороге.

Правда, расплачиваться за это приходится скромным объемом багажника - 272 л. Который, впрочем, может быть увеличен до 463 л, если подвинуть весь задний диван вперед (максимальный диапазон 240 мм).

Но этот компромисс можно рассматривать как вынужденный, используемый достаточно редко. Так как и сам багажный проем неудобен для загрузки крупногабаритов, и складывающееся заднее сиденье образует неудобный выступ посередине багажного отсека.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netЗадний диван можно подвинуть и сложить

Можно сказать, что Tiida - отличный выбор для "прожженного" горожанина, не обременяющего себя даже дачными заботами. Ну и, конечно, такая машина очень понравится дамам.

Общая оценка за экстерьер-интерьер - 7,5 баллов.

Бодрый мотор и отзывчивый автомат

В плане механики козырь Tiida - богатое оснащение уже в базовой комплектации. А в исполнении Elegance покупатель получает климат-контроль, боковые шторки безопасности для передних и задних пассажиров, встроенный hands free, бортовой компьютер, систему бесключевого доступа Intelligent Key и многое другое.

Причем все это "богатство" доступно при наличии у покупателя $18 900, а за такую же версию с "автоматом" нужно выложить $20 100.

На первый взгляд, 1,6-литрового мотора (110 л.с.) и морально устаревшего 4-ступенчатого автомата для такой машины маловато. Но мотор бодро раскручивается вплоть до 6 тыс. оборотов, а АКП очень оперативно реагирует на интенсивность работы акселератором.

При резком нажатии на педаль газа переключение вниз происходит быстро, а обороты мотора компьютер подбирает в соответствии с "настроением" водителя. При неспешном движении на повышенную он переходит после 2 тыс. оборотов, а при нажатии акселератора "в пол" раскручивает мотор до начала красной зоны тахометра.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netЭнерговооруженность соответствует имиджу недорогого городского хетчбека

Опять же, всего 4 ступени позволяют уменьшить количество переключений, а, следовательно, позволяют компьютеру быстрее "думать".

Подвеска и рулевое управление отлично настроены для городских условий эксплуатации. Подвеска в меру упругая - хорошо сглаживает мелкие неровности и переваривает крупные. В поворотах в меру кренится, но об избыточной валкости речь не идет. В целом настройки можно назвать идеальными для города, да и клиренс нормальный.

Рулевое колесо, оснащенное электрическим усилителем, имеет стандартные 3,1 оборота от "упора до упора", хороший ноль и внятную информативность.

Энерговооруженность также соответствует имиджу недорогого городского хетчбека, а вот богатый список дополнительного оборудования, входящий в три базовых пакета, является серьезным козырем ниссановцев в борьбе за кошельки покупателей. Оценка 7,7 баллов из 10-ти.

Управление без эмоций

Как мы уже говорили выше, особенно выдающимися скоростными талантами Tiida не обладает. Главным ее преимуществом остаются домашний уют и комфорт машин более высокого класса, втиснутый в ограниченное пространство колесной базы гольф-класса.

На твердом покрытии мотор мгновенно реагирует на команду правой ноги, переходя на дружелюбный рык, а вот гидромеханическая коробка немного запаздывает, плавно передавая крутящий момент колесам. Позже трансмиссия "догоняет" рванувший вперед двигатель, но назвать разгон "захватывающим" нельзя, хотя динамика вроде бы вполне приемлема (12,6 с до сотни).  

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netВ поворотах Tiida в меру кренится, но об избыточной валкости речь не идет

Гидротрансформатор хорошо сглаживает и демпфирует все рывки трансмиссии, стремясь обеспечить седокам максимум комфорта. На льду мотор, не ограниченный рамками противобуксовочной системы, легко срывается в букс, но степень пробуксовки легко дозировать педалью газа.

Кроме того, адекватная работа педалью газа со стороны водителя позволит избежать необоснованного  перехода АКП на нижнюю ступень, а, следовательно, улучшить разгонную динамику.

Тормоза, оснащенные ABS и EBD, хорошо отрабатывают на разнородном покрытии, обеспечивая Tiida управляемость и курсовую устойчивость, а работать тормозной педалью на грани срабатывания ABS (позволяет уменьшить тормозной путь) очень просто.

В стесненных условиях маневрировать помогают четкие границы кузова, высокая посадка и хорошая площадь остекленения, а также изменяемое усилие электрического усилителя руля. Толстые передние стойки и большие зеркала практически не мешают в повороте, так как вынесены вперед, подальше от глаз.

Стоит отметить и умеренный расход топлива. В тестовых, отнюдь не экономичных условиях, бортовой компьютер показывал средние 9,5 л/100 км.

За ходовые характеристики мы поставили 6 баллов из 10-ти.

Резюме

Nissan Tiida хорошо подойдет не обремененной большим количеством детей семейной паре, практичным деловым людям и, безусловно, дамам. При этом Tiida лишена ярко выраженной гендерной принадлежности.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netКонек Tiida - комфорт и хорошая приспособленность для движения как в городском трафике, так и по трассе

Может использоваться в корпоративных парках, а вот для такси машина дороговата, да и багажник у нее невелик. Конек Tiida - комфорт и хорошая приспособленность для движения как в городском трафике, так и по трассе.

Общая оценка: 7,1 из 10-ти возможных.

Цена базовой версии Nissan Tiida - 143 120 грн., а в предоставленной для теста комплектации Tiida стоит 165 600 грн.

Одноклассники:
Toyota Auris - от 160 400 грн.
Mazda 3 Hatchback - от 165 900 грн.
Ford Focus  - от 129 900 грн.

Технические характеристики:

Общие данные 
Тип кузова
хэтчбек
Дверей/мест 
5/5
Габариты, Д/Ш/В, мм4295/1695/1535
База, мм 
2600
Колея передн./задн., мм
1480/1485
Клиренс, мм 
140
Масса снаряженная/полная, кг
1225/1715
Объем багажника, л
272-463/н. д.
Объем бака, л  
52
Двигатель 
Тип
бенз. с распр. впр.
Расп. и к-во цил./кл. на цил.
R4/4
Объем, см куб.1598
Мощн., кВт(л. с.)/об/мин   
81(110)/6000
Макс. кр. мом., Нм/об/мин  
153/4400
Трансмиссия 
Тип приводапередний
КП 
4-ст. авт.
Ходовая часть 
Тормоза передн./задн. 
диск. вент./диск.
Подвеска передн./задн.
независ./полузавис.
Усилительэлектро
Шины 
195/65 R15
Эксплуатационные показатели 
Макс. скорость, км/ч     
170
Разгон 0-100 км/ч, с  
12,6
Расх. трасса-город, л/100 км 
5,9-10,0
Гарантия, лет/км 
3/100000
Периодичность ТО, км15000

Выражаем благодарность компании "Ниссан Мотор Украина " за помощь в организации тест-драйва.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK