Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Компактные кроссоверы стремительно и уверенно завоевывают популярность среди украинских автомобилистов, а производители, в свою очередь, не устают представлять все новые модели. Несмотря на то, что компания Hyundai уже довольно давно представлена здесь популярным среди украинцев кроссовером Tucson, новая модель под названием ix35, которая должна постепенно вытеснить "старичка", может спровоцировать настоящую "холодную войну" в сегменте. Причем, мы попробуем оценить шансы на успех в этом деле переднеприводной версии кроссовера, которая пока не очень распространена на рынке.

Внешность и салон

После длительного периода забвения в плане дизайна корейцы, похоже, нащупали свой стиль. Последние модели марки Hyundai безошибочно узнаются в дорожном потоке. И, если в случае с новым поколением Sonata дизайн может показаться слишком "азиатским", то кроссовер Hyundai ix35 уже симбиоз корейского и европейского взгляда на автомобиль, объединенный общей философией под названием "жидкая скульптура".

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netНесмотря на сравнимые габариты, Hyundai ix35 выглядит внушительнее на фоне ближайших одноклассников

Несмотря на сравнимые габариты, Hyundai ix35 выглядит внушительнее на фоне ближайших одноклассников. При этом, в отличие от Tucson, который можно с натяжкой назвать любимчиком молодежи, новый кроссовер может смело заглядываться и в эту сторону. С другой стороны, к нам с вопросами по поводу автомобиля обращались люди совершенно разных возрастов, поэтому с уверенностью можно сказать, что внешность новинки получилась практически оптимальной.

Очень необычно на машине выглядят симметричные выштамповки по бокам кузова, которые идут от крыльев и сходятся по направлению к центральной стойке и "просверленные" повторители поворотников на внешних зеркалах заднего вида. Новый кроссовер не имеет четко выраженной гендерной принадлежности, но нам кажется, что внешне ix35 придется больше по нраву мужчинам.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netСзади ix35 выглядит даже лучше, чем спереди

В салоне ix 35 также чувствуется собственный стиль Hyundai. Руль с большими проушинами и два больших "колодца" на приборной панели с крупными шайбами в середине и монохромным монитором бортового компьютера по центру - уже фирменные черты последних моделей корейской марки. Но центральный тоннель и центральная консоль у кроссовера свои - место по средине в нашей комплектации Express здесь занимают монитор мультимедийной системы, под которым расположился блок управления климат-контролем, а также кнопки активации подогрева передних сидений, заднего стекла, передних дворников и разъемы под USB-носители и iPod.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netПередняя панель и дверные карты отделаны твердым пластиком, который, впрочем, не вызывает ощущения дешевизны

Передняя панель и дверные карты отделаны твердым пластиком, который, впрочем, не вызывает ощущения дешевизны, а вот руль и дверные ручки обшиты мягкой и приятной на ощупь кожей. При этом само рулевое колесо регулируется по вылету и наклону. Кроме того, на нем расположены элементы управления аудио-системой, голосовыми командами и мобильным телефоном (начать и закончить разговор).

Довольно неудобно в Hyundai ix35 расположена кнопка управления бортовым компьютером. С первого взгляда ее можно вообще не заметить, поскольку она находится по левую сторону от рулевого колеса и визуально полностью им перекрывается. Во время движения до кнопки нужно тянуться и искать ее на ощупь, что также не совсем удобно. Уже традиционно, внизу слева от водительского сидения расположился рычаг открывания лючка бензобака.

Бардачок в автомобиле небольшой - стандартные листы формата А4 в нем помещаются, но только, если их немного изогнуть. При этом, здесь есть подача холодного воздуха, благодаря чему в жару можно не только держать прохладительные напитки в приемлемой температуре, но и довольно быстро их охлаждать.

Оценка: 8,5 из 10

Габариты и оснащение

У нас на тесте оказался Hyundai ix35 в средней комплектации Express с 2-литровым бензиновым мотором мощностью 165 л.с. и 6-скоростной автоматической коробкой передач. Даже в не самой богатой версии кроссовер наделен функциями, которым позавидует любой бизнес-класс.

Похоже, учитывая суровость наших зим, в Hyundai оснастили автомобиль подогревом не только передних, но и задних сидений. Причем, такая полезность предлагается и в самой недорогой версии. Кроме того, в кроссовере предусмотрены всяческие другие подогревы - дворников, заднего стекла, зеркал заднего вида (с электрорегулировкой).

В нашей версии для Hyundai ix35 также предлагаются климат-контроль, круиз-контроль, задние парктроники, Bluetooth и камера заднего вида. Информация с последней выводится в левой части салонного зеркала заднего вида после перевода рычага АКПП в положение "R". Такой полезный девайс в паре с задними парктрониками и электроусилителем руля делают проблему парковки практически решенной.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netПосадка в машине, как и у всех кроссоверов, довольно высокая

Посадка в машине, как и у всех кроссоверов, довольно высокая, но именно так можно четко контролировать габариты автомобиля, а передняя стойка не мешает обзору. Устроиться можно удобно, благодаря регулировкам водительского сидения по высоте и горизонтали, а также наклону спинки. Работать придется руками, поскольку электрорегулировки не предусмотрены даже для самой дорогой версии. При этом, во время посадки в авто приходится постоянно следить за тем, чтобы не запачкать о пороги одежду, а представительницам прекрасного пола этот процесс и вовсе кажется чем-то сродни подвигу.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netНа заднем ряду легко поместятся трое пассажиров

На заднем ряду легко поместятся трое пассажиров, а места над головой им будет предостаточно, несмотря на то, что сама посадка на задний ряд может принести некоторые неудобства рослым пассажирам из-за покатой линии крыши. В дверных панелях и центральном тоннеле предусмотрены подстаканники, а прямо под блоком климат-контроля корейцы разместили удобный бокс, в который органично ложится мобильный телефон, плеер или другой полезный девайс.

Оценка: 8,5 из 10

На ходу

auto.tochka.net посчастливилось одной из первых протестировать Hyundai ix35 в переднеприводной версии. Мы попробовали оценить все достоинства и недостатки моноприводного кроссовера в условиях городских джунглей и на умеренном бездорожье.

В городе автомобиль чувствует себя, как рыба в воде. Тандем 2-литрового бензинового мотора и 6-скоростного "автомата" обеспечивают автомобилю необходимый баланс в большинстве дорожных ситуаций. Только при активном перестроении и интенсивном обгоне ощущается пауза в работе АКПП, которая, впрочем, с лихвой компенсируется спустя пару мгновений. Тормозная система кроссовера, благодаря дисковым тормозам спереди и сзади, обеспечивает автомобилю эффективное торможение даже при небольшом усилии на педаль тормоза.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netСтихия моноприводного Hyundai ix35 - городские джунгли, но легкое бездорожье ему тоже по зубам

Отсутствие полного привода в городских условиях, возможно, отразится на управляемости автомобиля только на скользком покрытии, которого, к сожалению или к счастью, нам в городе уже застать не удалось. В львиной доле других дорожных ситуаций монопривода хватает с головой, а если прибавить сюда экономию топлива, то приобретение переднеприводного автомобиля становится даже более приоритетным - в городе Hyundai ix35 в среднем расходовал около 9,5 литров. На трассе расход топлива снижается до 6,9 литров, что вполне соответствует заявленным паспортным данным.

Отдельно мы решили протестировать способность кроссовера преодолевать главные городские препятствия - бордюры. Несмотря на клиренс в 170 мм, Hyundai ix35 сначала легко взобрался на бровку высотой 200 мм, а затем и 230 мм. Дальше экспериментировать мы не стали, поскольку бордюров большей высоты в городе не найти днем с огнем. Да и взбираться на них - удел тех, кто не жалеет свой автомобиль. При этом, показательно, что, несмотря на вывешенное во время проверки заднее колесо, у автомобиля без проблем открывалась и закрывалась задняя дверь, что говорит о достаточной жесткости кузова на кручении.

Умеренное бездорожье, которое в нашем случае было не самой простой лесной дорогой и рыхлым песком, Hyundai ix35 в переднеприводной модификации преодолевает не без вопросов. И, если с проселком все более-менее понятно и преодолеваемо, то выезд на песок для машины не желателен - под собственным весом кроссовер легко закапывается, особенно, если в ваших руках автомобиль с автоматической коробкой передач.

Багажник Hyundai ix35 обладает солидным объемом 465 л. Со сложенными задними сидениями объем полезного пространства увеличивается до 1580 л. И в первом и во втором случаях - это больше, чем у ближайших одноклассников.

Оценка: 8 из 10

Резюме

Переднеприводный Hyundai ix35 в условиях города не выглядит "младшим братом" по сравнению с полноприводником, а в плане экономии топлива только выигрывает. А вот если вам нужно время от времени покорять бездорожье или выезжать прямо на песчаные пляжи, то стоит все-таки задуматься о приобретении авто с приводом на все колеса.

Теперь о цене. В нашей комплектации, которую язык не поворачивается назвать средней, кроссовер стоит 229500 грн. Автомобиль с полным приводом будет стоить уже 244200 грн., а если вы хотите автомобиль с дизельным мотором, то придется приготовить уже 299100 грн.

Общая оценка: 8,3 из 10

Одноклассники:

Nissan Qashqai - 222227 грн.

Subaru Impreza XV - 220000 грн.

Kia Sportage - 214400 грн.

Технические характеристики

Кузов5-ти дв. хетчбек 
 Двигатель
 2.0 DOHC 
 объем
 1998
 количество клапанов  16
 макс.мощность (к.с./об.мин.)  166 / 6 200 
 макс.крут.момент (Нм/об.мин.)  201 / 4600 
 Привод  передний 
 Коробка передач  6 АКПП
 Тормоза

 передние диск
 задние диск
 Подвеска 
 передняя
 независимая, пружинная, типа McPherson 
 задняя
 независимая, пружинная, многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости
 Варианты размеров дисков та покрышек  225/60 R17 
 Расход топлива на 100км. АКПП 
 смешанный цикл  7,9
 трасса  6,4
 городской цикл
 10,4
 Макс.скорость, км/ч  180
 Разгон до 100 км, сек  10,6
 Топливный бак л.  58
 Размеры, мм 
 длина 4410
 ширина 1820
 высота 1655
 колесная база
 2640
 Минимальный клиренс, мм
 170

Выражаем благодарность компании "Хюндай Мотор Украина" за помощь в организации тест-драйва.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK