Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

При этом цены на Korando остаются довольно привлекательными.

Преданные поклонники корейского производителя просто в восторге. Еще бы, на фоне других моделей бренда Korando выглядит этаким элегантным франтом.

Свою лепту в привлекательный внешний вид внес итальянский маэстро Джорджетто Джуджаро, а отказ от традиционной несущей рамы позволила сделать кроссовер компактным и пропорциональным.

Интерьер и экстерьер

Экстерьер Korando не поражает вычурностью смелых стилевых решений, но это как раз и оказывает выгодное впечатление на потенциального покупателя. Ведь новый SUV от SsangYong выглядит вполне гармоничным и плотно сбитым кроссовером.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netЭкстерьер Korando не поражает вычурностью смелых стилевых решений

Кроме того, по периметру  нижней части кузова идет черный пластик, что весьма практично, а смотрится весьма неплохо. Заводская тонировка задних стекол доступна уже в базовой комплектации, так же как и противотуманные фонари, а также зеркала с интегрированными в них поворотниками.

Внутри компактный с виду Korando поражает наличием свободного места. Запаса пространства по высоте более чем достаточно, а сзади можно даже свободно сидеть, закинув ногу за ногу. После просторного салона багажный отсек размерностью 486/1312 литров воспринимается как должное.

А ведь в его подполе спрятано полноценное запасное колесо (в нашей комплектации), да еще и на литом диске. Тут, как говорится, вспомните SsangYong Actyon и почувствуйте разницу.

Торпедо, можно сказать, выполнено в консервативном стиле. Зато собрано довольно аккуратно и по эргономике вопросов не вызывает. Особо понравилась центральная вставка на торпедо, выполненная "под карбон", и дополняющий ее росчерк из "пластикового алюминия".

А вот щиток приборов, наоборот, выглядит простенько. Электронные шкалы температуры охлаждающей жидкости и уровня топлива смотрятся не так эффектно, как стрелочные, да и в информационном плане они гораздо хуже.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Зато базовое оснащение уже включает: антиблокировочную систему тормозов, управление акустической системой на руле, подогрев передних сидений, корректор фар, центральный замок с дистанционным управлением, иммобилайзер, фронтальные подушки безопасности, круиз-контроль, кондиционер и еще некоторые полезные "мелочи".

В нашем случае этот список дополнен рейлингами на крыше, полноразмерным запасным колесом, задними противотуманными фонарями, парктроником, двухдиновой магнитолой, поддерживающей MP3-формат с USB-портом, а вместо кондиционера стоит климат-контроль.
 
Кроме того, тестовый "Корандо" оснащен полным приводом. А вот кожаная обивка салона и люк в крыше появятся на новой версии кроссовера, оснащенного еще и автоматической, 6-ступенчатой АКП. Но эту машину мы сможем увидеть в конце мая на SIA 2011, в рамках которого пройдет ее презентация.

Эстетическую привлекательность дизайна и богатство внутреннего оснащения мы оценили в 7,5 балла из 10-ти.

Матчасть

Под стать революционному (для бренда) кузову и новый дизельный двигатель. Если 175 л.с. и покажутся кому-то весьма скромными, то 360 Нм выглядят достаточно внушительно. Правда, полка крутящего момента невелика - от 2 тыс. оборотов до 3-х тыс.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netПод стать революционному (для бренда) кузову и новый дизельный двигатель

Соответственно, для динамичной езды приходится постоянно переключать передачи 6-ступенчатой КПП. Правда, в городе вполне достаточно 4-х передач. Так, при 100 км/ч на пятой передаче, стрелка тахометра показывает всего 2 тыс. оборотов. В этом режиме машина хорошо откликается на команды педали газа.

Но стоит чуть сбросить обороты, и желательно перейти на низшую ступень. 1-я и 2-я передачи традиционно короткие и хороши для бездорожья, зато 3-я и 4-я позволяют уверенно маневрировать в городском потоке. Ведь, если не давать оборотам мотора опускаться ниже 2 тыс., динамика "корейца" скорее напоминает спорткар.

А вот сцепление понравилось меньше. Ход педали велик, при этом диапазон его включения небольшой, что провоцирует резкие старты со светофора. Рычаг КПП порадовал четкостью включений, правда, ход рычага великоват. Но для кроссовера это нормально.

Подвеска идеально подходит для наших далеких от совершенства дорог. Мягко глотает мелкие неровности, упруго встречает крупные и умеренно кренится в поворотах. Сей феномен во многом обусловлен применением в передней и задней подвеске мощных стальных подрамников.

На скоростной прямой машина отлично держит дорогу, и благодаря мощному мотору нам удалось запросто набрать почти предельные 190 км/ч. При этом тахометр показывал около 3,5 тыс. оборотов, то есть запас под педалью газа был еще достаточный (ограничитель срабатывает после 4 тыс. оборотов).

Фото: Олег Батрак, Tochka.netПодвеска идеально подходит для наших далеких от совершенства дорог

В противовес подвеске, рулевое управление, снабженное электрическим усилителем руля, впечатления не произвело. Несмотря на 3,25 оборота от "упора до упора", информативность слабенькая, а обратная связь смазана настройками электроусилителя. При активных перестроениях приходится размашисто крутить баранку, а машина, будто нехотя, следует за рулевым колесом.

При активном рулении на условном бездорожье временами появлялось "закусывание" рулевого механизма, что достаточно характерно для электрических усилителей руля.

За техническую составляющую SsangYong Korando мы поставили 7 баллов из 10-ти.

Ходовые испытания

Несмотря на типично "паркетный" клиренс в 180 мм, наш SsangYong оказался настоящим "Маугли" бетонных джунглей. Постоянный полный привод в сочетании с многочисленными электронными помощниками позволяет ему карабкаться на такие преграды, которые владельцу обычного паркетника кажутся непреодолимыми.

Кстати, полный привод здесь работает постоянно, в соотношении 60/40 для передней и задней оси соответственно. При этом электронная муфта, руководимая бортовым компьютером, способна быстро перебросить большую часть крутящего момента на колесо с наилучшим сцеплением с дорогой.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netНесмотря на типично "паркетный" клиренс в 180 мм, наш SsangYong оказался настоящим "Маугли" бетонных джунглей

Для преодоления сложного отрезка пути лучше заранее заблокировать межосевой дифференциал, активировав соответствующую кнопку на торпедо. Систему ESP при этом лучше отключить, ее выключатель расположен здесь же, что очень удобно.

Если после очередного штурма труднопроходимого участка вы забыли разблокировать межосевой дифференциал, электроника сделает это самостоятельно, по достижении автомобилем 40 км/ч. При этом желательно штурмовать препятствие с ходу, поддерживая обороты мотора в районе оптимального крутящего момента (от 2 тыс. до 3 тыс. оборотов).

Несмотря на свою чисто паркетную конструкцию, Korando оказался достойным "проходимцем". Даже межосевая муфта уверенно "держала удар" бездорожьем, не жалуясь на свою судьбу характерным запахом жженого масла, что является слабым местом подобных конструкций.

Там, где Korando не хватало клиренса, он полз на брюхе, активно работая всеми четырьмя колесами. Главное в этой ситуации - не напороться на довольно твердую преграду и держать обороты мотора. Так что после таких заездов чисто городские препятствия кажутся забавой для "недоприводов".

Фото: Олег Батрак, Tochka.netТам, где Korando не хватало клиренса, он полз на брюхе

А вот расход топлива оказался далек от заводских показателей. У нас бортовой компьютер зафиксировал 9,5 литров на 100 км пробега, а его предыдущее значение было 12,7 л, но машина выезжала на внедорожные покатушки украинского клуба SsangYong. Так что, если хотите экономить на топливе - берите переднеприводную версию - и узлов трения, и соблазнов будет меньше.

Оценка ходовых характеристик Korando - 7,5 баллов из 10-ти.

Резюме

Новый "Корандо" вроде бы ничем не выделяется на фоне таких же моделей других брендов. Но покупателя привлекает сбалансированность различных, зачастую противоречивых характеристик, а основным его козырем является хорошая начальная комплектация.

Найти достойного конкурента с дизельным мотором и длинным списком базового оборудования по такой цене проблематично. С другой стороны, одного мотора и одной КПП для современной модели откровенно мало. Так что ждем премьеры Korando с автоматической трансмиссией, а к концу года производитель готовит премьеру новых дизельных и одного бензинового моторов.

Общая оценка SsangYong Korando - 7,3 балла из 10-ти.

Цены на Korando начинаются со 190 тыс. грн. за переднеприводную версию, а полный привод в представленной на тесте комплектации оценивается в 215 900 грн.

Одноклассники:
Hyundai ix35 от 215,5 тыс. грн.
KIA Sportage от 150 тыс. грн.
Mitsubishi ASX от 194 тыс. грн.

Технические характеристики SsangYong Korando

Общие данные 
Тип кузова
универсал
Дверей/мест
5/5
Габариты, Д/Ш/В, мм4410/1830/1675
База, мм 
2650
Колея передн./задн., мм
1573/1558
Клиренс, мм
180
Масса снаряженная/полная, кг1672/2260
Объем багажника, л 
486
Объем бака, л57
Двигатель
Тип 
диз. с непоср. впр. турб.
Расп. и к-во цил./кл. на цил.R4/4
Объем, см куб.  
1998
Мощность, кВт(л. с.)/об/мин 
129(175)/4000
Макс. кр. мом., Нм/об/мин 
360/2000-3000
Трансмиссия 
Тип привода
подкл. полный
КП6-ст. мех.
Ходовая часть 
Тормоза передние/задние
диск. вент./диск.
Подвеска передняя/задняя
независ./независ.
Усилитель
электро
Шины 
225/55 R18
Эксплуатационные показатели 
Максимальная скорость, км/ч195
Разгон 0-100 км/ч, с 
10,0
Средн. расх. топлива, л/100 км6,4
Гарантия, лет/км
5/100000

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK