Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Новое поколение Hyundai Accent украинцы ждали с интересом. Ведь для многих предыдущее поколение седана стало первым автомобилем, а зарекомендовал он себя неплохо с точки зрения надежности, комфорта и приемлемой цены. Вот только внешность машины была немного тривиальной. С новым поколением популярной иномарки корейцы исправили этот недочет.

Внешность и салон

О дизайне нового поколения Hyundai Accent можно говорить долго, но факт остается фактом - машина внешне получилась очень современной, динамичной и равноудаленной по отношению к полам. В небольшом седане чувствуется серьезное сходство с более дорогой Sonata, но когда на рынок вышло новое поколение Elantra, оказалось, что оно еще ближе к Accent.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netМашина внешне получилась очень современной

В недорогой машине корейцы умудрились применить детали кузова, которым могли бы позавидовать и автомобили более высокого класса. Сложная головная оптика немного агрессивно смотрит на мир. Поднимающиеся к корме выштамповки на боковинах кузова придают седану динамичный вид, а задние фонари получились настолько широкими, что с левой стороны машины практически доходят до бензобака.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netЗадние фонари сильно выступают на боковины

В топовой тестовой комплектации Hyundai Accent выделяется бумеранговидными противотуманными фарами. Создание такой внешности вылилось в копейку, но некоторую долю затрат компенсировало российское производство автомобиля на заводе недалеко от Санкт-Петербурга.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Салон нового Hyundai Accent выглядит значительно проще. Здесь также чувствуется родство с другими моделями марки, но, в отличие от "старших" представителей бренда, в Accent постарались максимально сэкономить на всем. В разумных, разумеется, пределах.

Так, вся передняя панель сделана из жесткого пластика. "Приборку" избавили от колодцев над шкалами спидометра и тахометра, а сама подсветка и стрелки приборов выглядят скромнее. Тем не менее, функциональность от этого не пострадала - приборы читаются легко, а между ними расположился небольшой монитор, на который выводятся данные с бортового компьютера. Управлять последним можно с помощью кнопки, расположенной справа от приборной панели - за рулем это не самое удачное решение. Кстати, с подобной проблемой мы уже сталкивались в Hyundai ix35.

Сидение водителя в топовой версии регулируется не только по длине и наклону спинки, но и по высоте. Но, когда садишься в машину, закрывать дверь приходится с помощью не обычной дверной ручки, а пластикового выступа. На руль выведены регуляторы управления аудиосистемой, а вот от фирменных проушин, которые были на Sonata и ix35, пришлось избавиться.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netШтатная аудио-система выгляди и звучит добротно

Что еще? Порадовала штатная аудиосистема. Выглядит и звучит она вполне прилично. При этом, можно не только слушать радио или записи с компакт-дисков, но и любимые треки с флэшки - для этого предусмотрен USB-разъем, но, к сожалению, в базовой версии его нет.

За красивую внешность и недорогой, но функциональный салон Hyudai Accent получает 7 из 10.

Комплектация и оборудование

Не секрет, что Hyundai Accent последнего поколения изначально создавался, как автомобиль для российского рынка. Там он продается под названием Solaris, но выпускается на том же заводе, что и наш Accent, и практически ничем, кроме имени, от него не отличается. В свете этого и подобрана комплектация автомобиля - производитель постарался сделать машину максимально неприхотливой и выносливой во время эксплуатации на плохих дорогах и в сложных климатических условиях.

Тестовый автомобиль представлен в самой богатой версии с 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 123 л.с. и автоматической коробкой передач. Практически все, что есть на нашем автомобиле, представлено и в средней комплектации с 1,4-литровым мотором. А вот базовый вариант Accent, кстати, самый популярный на рынке, многого лишен.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netВо всех версиях Accent есть кондиционер

В угоду российским и украинским автомобилистам корейцы оборудовали автомобиль всевозможными подогревами - зеркал заднего вида, стеклоочистителей лобового стекла и передних сидений. Но не в "базе" - там есть только обогрев заднего стекла. Справиться с сюрпризами на дорогах помогут полноразмерная запаска, брызговики и защитные накладки на дверях. Интересно, что для Accent в любой комплектации предлагается кондиционер, в то время как прямой конкурент - Volkswagen Polo Sedan - предлагает пользоваться только печкой.

Нет в базовой комплектации на Hyundai Accent бортового компьютера, ABS, задних электростеклоподъемников и противотуманных фар. Зато во всех версиях предусмотрено автоматическое включение габаритных огней, даже в дневное время. Из систем безопасности также в любой комплектации есть водительская подушка безопасности.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netОбъем багажника составляет 454 л

Багажник в Hyundai Accent большой - его объем составляет 454 л. Во всех, кроме базовой, версиях можно сложить задние сидения, и тогда в машине можно перевозить длинномеры, а запас полезного пространства существенно увеличивается. Но несколько скрадывают объем багажника усилители кузова и петли на крышке.

За богатое оснащение в средней и топовой версиях, но достаточно ограниченное в "базе", Accent получает 6,5 баллов из 10.

На ходу

1,6-литровый мотор и четырехскоростной "автомат" в абсолютном большинстве дорожных ситуаций находят общий язык без проблем. 123 л.с. хватает для динамичной езды, но назвать Hyundai Accent драйверским нельзя. Если нажать педаль газа во время резкого маневра до упора, небольшая заминка в работе автоматической коробки передач чувствуется.

Специально для экономичной езды в автомобиле предусмотрен режим Eco, который не позволяет мотору раскручиваться до максимальных оборотов и переключается на высшую передачу чуть раньше. Но сказать, что автомобиль порадовал умеренным расходом топлива, мы не можем.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.net1,6-литровый мотор и четырехскоростной "автомат" в абсолютном большинстве дорожных ситуаций находят общий язык без проблем

Вместо заявленных производителем 6,5 л в смешанном цикле, тестовый Hyundai Accent довольствовался минимум 9,5 л на 100 км. Впрочем, тут можно сделать скидку на тестовые условия эксплуатации (плюс постоянно включенный кондиционер), а также тот факт, что автомобиль совершенно новый - после обкатки расход должен снизиться.

Отдельно нужно остановиться на подвеске. Она получилась довольно комфортной и мягкой. С другой стороны, с набором скорости автомобиль начинает вилять задней частью, что в некоторых случаях вызывает не только дискомфорт, но и страх. Похоже, производителю нужно подумать над тем, чтобы немного скорректировать работу задних пружин и амортизаторов.

Шумоизоляция в новом Accent приемлемая для автомобиля подобного класса, но, тем не менее, на большой скорости отчетливо слышна не только работа мотора, но и звук шин.

В итоге, за ходовые характеристики Hyundai Accent получает 6,5 баллов из 10.

Резюме

Как нам показалось, корейцы сумели создать качественный, недорогой и, главное, красивый автомобиль для массового потребителя. Но во благо доступной цены производителю пришлось сделать салон автомобиля менее притязательным, а также несколько ограничить базовое оснащение машины.

Впрочем, на фоне ценника Hyundai Accent, который составляет всего 111900 грн. за автомобиль в базовой версии, все недостатки просто исчезают. К тому же, благодаря привлекательной внешности, вы не раз сможете почувствовать на себе заинтересованные взгляды других автомобилистов, а также услышать разговоры прохожих о "классной машине", нажимая кнопку включения сигнализации на брелке.

Итоговая оценка:  6,7 из 10

Одноклассники:

Volkswagen Polo Sedan - от 111920 грн.

Kia Rio - от 104800 грн.

Renault Logan - от 85900 грн.

Технические характеристики

 

 Рабочий объем двигателя, см 3 1591
 Тип  Gamma 1.6
 Максимальная мощность, кВт (л.с.)  90,4 (123) /6300 
 Максимальный крутящий момент  155 / 4200 
 Тип топлива  Бензин 
 Максимальная скорость  180 
 Расход топлива в смешанном цикле  6,5 
 Передняя подвеска  Независимая, типа McPherson 
 Задняя подвеска  Полузависимая, пружинная 
 Передняя тормозная система  Дисковые 
 Задняя тормозная система  Дисковые/барабанные 
 Длина  4370
 Ширина  1700
 Высота  1470
 Колесная база  2570
 Размер багажника  454
 Объем топливного бака  43

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK