Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Компактные кроссоверы пользуются все большей популярностью среди украинских автомобилистов. Производители, в свою очередь, не устают радовать водителей интересными новинками. Назвать Kia Sportage такой новинкой в прямом смысле этого слова, конечно, нельзя, ведь машина давно и хорошо известна отечественным водителям.

С другой стороны, последнее поколение Sportage получилось настолько другим, что проводить аналогии с предыдущими версиями кроссовера просто не поворачивается язык. Перед нами совершенно новый автомобиль, который успел стать серьезным конкурентом не только Hyundai ix35, но и Nissan Qashqai, который до недавнего времени был безоговорочным лидером этого класса.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netСилуэт кроссовера получился очень динамичным

Благодаря чему удалось усилить позиции автомобиля на рынке, мы и попробуем разобраться. В нашем случае это будет полноприводный Kia Sportage в топовой версии с 2-литровым бензиновым мотором мощностью 166 л.с. и шестискоростным "автоматом".

Внешность и салон

Безусловно, большинство покупателей нового Kia Sportage выбирают именно эту модель благодаря привлекательной современной внешности. Силуэт кроссовера получился очень динамичным - большая заслуга в этом резко ниспадающей к корме линии крыши. Фирменная радиаторная решетка, раскосые фары головного света со светодиодными полосками и противотуманки необычной формы создают выразительное "лицо" машины. Кто-то метко сравнил эту часть машины с улыбающимся тигром.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netКорма получилась максимально облегченной

Сзади автомобиль выглядит не менее интересно. Корма получилась максимально облегченной, но в результате пострадала обзорность - заднее стекло получилось маленьким, а задние стойки, наоборот, широкими. Такой недостаток вполне компенсируется наличием камеры заднего вида и задних парктроников, но доступны эти опции только в самой дорогой комплектации.

Впрочем, кому-то показная наружность может показаться слишком вызывающей. Очевидно, что производитель делает ставку на молодежную аудиторию. Покупатели постарше, скорее всего, сделают свой выбор в пользу Kia Sorento.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

В салоне Kia Sportage легко прослеживаются фамильные черты марки - на хэтчбеке Cee'd мы видели аналогичный трехспицевый руль (сюда вынесены управление аудиосистемой, круиз-контролем и телефоном), а также приборную панель с большим колодцем спидометра по центру. Есть у кроссовера, тем не менее, и свои особенности. Блок климат-контроля сделан отдельно от аудиосистемы, и сделан добротно - им хочется пользоваться.

В топовой комплектации для Kia Sportage предлагается кожаная обивка салона, а сами сидения получились удобными с заметной боковой поддержкой для водителя и переднего пассажира. Устроиться за рулем удобно помогут механические регулировки. Остальные поверхности в салоне отделаны мягкими материалами, и только центральная часть торпедо сделана из жесткого пластика.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netПо центру приборной панели - большой колодец спидометра

Слева от рулевого колеса корейцы расположили кнопки регулировки яркости подсветки приборной панели и аудиосистемы, а также кнопки блокировки трансмиссии, активирования системы помощи при спуске с горы и отключения ESP. Слева от приборной панели не совсем удачно разместились клавиши управления бортовым компьютером, которыми на ходу пользоваться неудобно.

В итоге, за авангардную внешность и продуманный салон Sportage получает 8,5 баллов из 10.

Техника и оснащение

О том, что попадаешь в Kia Sportage в топовой комплектации, свидетельствует тот факт, что заводится и глушится мотор не с помощью традиционного ключа, а кнопкой. Набор разнообразных опций можно описывать очень долго, к тому же, в большинстве случаев они идут как в самой богатой версии, так и в средней.

Исключение здесь составляют система контроля давления в шинах, камера заднего вида, автокорректор фар, ксеноновые фары головного света, 18-дюймовые колесные диски, а также боковые подушки безопасности, шторки безопасности и датчик опрокидывания, которые предлагаются только в самой дорогой комплектации Sportage.

Что касается камеры заднего вида, то картинка с нее выводится в левой части зеркала заднего вида. С одной стороны, изображение получается маленьким, но, с другой, - не приходится постоянно смотреть то в зеркало, то на экран на центральной консоли, куда зачастую производители выводят картинку с камеры.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netУже в средней комплектации для Kia Sportage предлагается подогрев не только передних, но и задних сидений

Уже в средней комплектации для Kia Sportage предлагается подогрев не только передних, но и задних сидений. Кстати, на заднем диване будет уютно пассажирам практически любого роста. Несмотря на ниспадающую линию крыши, запас пространства над головой для задних ездоков существенно не пострадал. Да и места для ног вполне достаточно.

Объем багажного отделения составляет 564 л, но из-за полноценной запаски полка багажника расположена очень высоко. К тому же, несмотря на внушительную цифру полезного объема, на практике в него войдет только пара дорожных сумок среднего размера. Задние сидения традиционно складываются в пропорции 60:40, а со сложенными спинками объем багажника может вырасти до 1353 л.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netЗадние сидения складываются практически "в пол"

В итоге, за богатое оснащение не только в топе, но и в средней комплектации кросовер получает 8,5 баллов из 10.

На ходу

К нам на тест попал Kia Sportage с 2-литровым бензиновым мотором мощностью 166 л.с., полным приводом и шестискоростной автоматической коробкой передач. Мы опробовали автомобиль в условиях города, где машина по задумке будет использоваться большинство времени эксплуатации, а также на небольшом бездорожье и песке.

К эксплуатации Sportage в условиях города замечаний практически нет. Камера заднего вида и парктроники облегчают парковку, а большие боковые зеркала обеспечивают отличную обзорность. Тем не менее, мощные передние стойки не позволяют в полной мере контролировать бровки и передвижение пешеходов на "зебрах".

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netНаличие полного привода обеспечивает автомобилю неплохую проходимость на умеренном бездорожье и песке

Наличие полного привода обеспечивает автомобилю неплохую проходимость на умеренном бездорожье и песке. Впрочем, преодолевать высокие бугры и глубокие рытвины Kia Sportage мешает довольно скромный клиренс в 172 мм - даже на несложных участках можно задеть переднюю защиту. Но, повторимся, езда по бездорожью займет у потенциальных владельцев лишь небольшую часть времени эксплуатации авто. Полный привод здесь, скорее, для уверенного преодоления неприятных сюрпризов, которые поджидают водителя в городских джунглях.

Пара двигатель и автоматическая коробка передач работают слаженно и прогнозируемо. Впрочем, этот тандем субъективно мог бы быть более резвым, ведь название автомобиля обязывает. Но Sportage разгоняется плавно, хотя и уверенно. При этом, когда стрелка тахометра доходит до отметки 4000 об/мин. и выше, звук силового агрегата становится слышен всем пассажирам машины.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netАвтоматическая коробка передач с шестью ступенями позволяет Kia Sportage экономить топливо

Автоматическая коробка передач с шестью ступенями позволяет Kia Sportage экономить топливо, но довольно странно, что нам не удалось снизить средний расход топлива при эксплуатации автомобиля в смешанном цикле ниже отметки 12,7 литра на 100 км.

К подвеске претензий нет - практически любые неприятности, которые готовят водителю украинские дороги, Kia Sportage отрабатывает без особых сложностей, а, когда нужно, ходовая ведет себя собранно и жестко.

За пару мотор - коробка передач и ходовые характеристики Sportage получает 8 баллов из 10.

Резюме

В результате что мы имеем? Kia Sportage нового поколения получился очень ярким внешне, чего явно не хватало всем предыдущим поколениям кроссовера. Такой автомобиль идеально подойдет городскому жителю, который хочет выделиться в сером потоке однообразных автомобилей.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netKia Sportage - для тех, кто хочет выделиться

Благодаря полному приводу, потенциальный владелец будет одинаково уверенно себя чувствовать в городских условиях и на умеренном бездорожье. Вот только хотелось бы, чтобы характер Sportage был более спортивным - этого автомобилю не хватает. Возможно, этот пробел удастся восполнить, ведь по информации "ФАЛЬКОН-АВТО", официального дистрибьютора КІА в Украине, уже в начале сентября будут доступны дизельные Sportage с двигателем 2.0.

Теперь несколько слов о цене. В нашей топовой версии Kia Sportage стоит 290 400 грн. Это чуть-чуть дороже, чем у ближайших конкурентов в схожей комплектации. Впрочем, одноклассники, в большинстве своем, пока не могут похвастаться столь динамичной внешностью.

Итоговая оценка - 8,3 балла из 10.

Одноклассники (цена в схожей комплектации):

Hyundai ix35 - 277100 грн.

Nissan Qashqai - 283920 грн.

Mitsubishi ASX - 289600 грн.

Технические характеристики

Kia Sportage

 

Общие данные

 

Тип кузова

универсал

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4440/1855/1635

База, мм

2640

Клиренс, мм

172

Масса снаряж./полн., кг

1469/2030

Объем багажника, л

564/1353

Объем бака, л

55

Двигатель

 

Тип

2.0 D-CVVT

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

Объем, см куб.

1998

Мощность, л. с./об/мин

166/6200

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

197/4600

Трансмиссия

 

Тип привода

подкл. полный

КП

6-ст. авт.

Ходовая часть

 

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск. вент.

Подвеска передняя/задняя

независ./независ.

Усилитель руля

электро

Шины

235/55 R18

Эксплуатационные показатели

 

Максимальная скорость, км/ч

180

Разгон 0-100 км/ч, с

11,2

Расх. топлива, трасса-город л/100  км

6,8/10,6

Гарантия, лет/км

7/150000

Периодичность ТО, км

10000

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK