Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Каждая из представленных машин предлагает свой  вариант внедорожных возможностей и потребительских свойств за вполне определенную цену. Рассматривались только протестированные  нами автомобили в полноприводном исполнении.

10-е место

Открывает наш рейтинг Renault Duster. В целом, машина очень неплохо показала себя на умеренном бездорожье, но очень примитивный салон и спорная внешность не соответствуют ожиданиям горожанина.

Фото: Александр Левчук, Tochka.netМашина неплохо показала себя на умеренном бездорожье

Зато, в немалой степени благодаря сравнительно невысокой цене и энергоемкой подвеске, будет очень востребована в регионах. Кроме того, к плюсам этой машины можно отнести простоту конструкции и наличие дизельного мотора.

Renault Duster оснащается бензиновым мотором 1,6 л, мощностью 102 л.с. и двумя дизельными версиями 1,5-литрового двигателя, мощностью 85 и 90 л.с. Клиренс у "Дастера" вполне внедорожный - 21 см.

Цена полноприводной версии на Renault Duster стартует с $19,7 тыс., а дизельная модификация стоит от $21,6 тыс.

9-е место

На фоне "Дастера" настоящим красавцем выглядит SsangYong Korando. Korando подкупает богатой комплектацией и мощным дизельным мотором. Кроме того, SUV от SsangYong выглядит вполне гармоничным и плотно сбитым кроссовером.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netSsangYong Korando подкупает богатой комплектацией и дизельным мотором

Базовое оснащение включает: антиблокировочную систему тормозов, управление акустической системой на руле, подогрев передних сидений, корректор фар, центральный замок с дистанционным управлением, иммобилайзер, фронтальные подушки безопасности, круиз-контроль, кондиционер и еще некоторые полезные "мелочи".

Двигатель предлагается один, зато дизельный, объемом 2,0 л. Если его 175 л.с. и покажутся кому-то весьма скромными, то 360 Нм выглядят достаточно внушительно. Правда, полка крутящего момента невелика - от 2-х тыс. оборотов до 3-х тыс.

КПП предлагается две, с 6-тью передачами: автомат и механика. Клиренс небольшой, всего 180 мм. Новый "Корандо" вроде бы ничем не выделяется на фоне таких же моделей других брендов. Но покупателя привлекает сбалансированность различных, зачастую противоречивых характеристик, а основным его козырем является хорошая начальная комплектация.

Найти достойного конкурента с дизельным мотором и длинным списком базового оборудования по такой цене проблематично. Полноприводная версия Korando стоит $28 тыс.

8-е место

Mitsubishi ASX - ценники на модели с 2-литровым бензиновым мотором и полным приводом начинаются от $31 150. По своим размерам Mitsubishi ASX даже чуть-чуть меньше того же Nissan Qashqai, но внутри полное ощущение, что ASX больше. Да и выглядит этот кроссовер более агрессивно. На бездорожье его потенциал ограничен вариатором в трансмиссии.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netMitsubishi ASX выглядит солидно и динамично

В целом, вариатор очень хорош в городских условиях. Он дешевле традиционных автоматов, у него выше КПД и исключены рывки при переключениях. Но на off-road вариатору приходится нелегко, и это отрицательно сказывается на его ресурсе. Хотя есть возможность взять ASX и с механикой.

Еще одним "слабым звеном" является электромагнитная муфта, отвечающая за активацию полного привода. И хотя ее можно принудительно заблокировать в пропорции 50:50, в тяжелых условиях она склонна к перегреву.

Впрочем, этот недостаток в равной степени справедлив и для большинства других городских внедорожников. Но знать о нем при выборе автомобиля нужно. Зато клиренс у ASX аж 195 мм, что совсем немало для этой категории авто.

7-е место

Nissan Qashqai
- бестселлер 2007 года, с него, собственно, и началась "гонка вооружений", когда именитые бренды стали  один за другим создавать компактные кроссоверы для горожан.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netНе стареют душой "ветераны"

В 2010-м "ветеран городских джунглей" сменил образ наивного малыша на имидж молодого повесы. Небольшие штрихи пластической коррекции сделали машину интересней, живее и выразительнее.

В полноприводном исполнении предлагается с 2-литровым мотором и 6-ступенчатой механикой или вариатором. Используется "фирменная" система полного привода Nissan ALL MODE 4x4. Особой разницы в поведении на бездорожье в сравнении с Mitsubishi ASX мы не заметили.

Клиренс "Кашкая" составляет около 20 см, а цена за полноприводную версию стартует с отметки в $27 990.
6-е место

Subaru Impreza XV - многоцелевой автомобиль, органично сочетающий отличную управляемость и динамику с серьезными внедорожными возможностями. Эта адская смесь способна завести самого спокойного водителя.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netSubaru Impreza XV органично сочетает управляемость и динамику с серьезными внедорожными возможностями

Внешне смотрится немножечко лучше обычной Impreza, а салон так же аскетически прост. Но даже базовая комплектация предлагает все необходимое, а впечатления от управления этим "болидом" просто незабываемые.

Есть даже понижающий ряд в трансмиссии! Правда, только для автомобилей с ручной КПП. Предлагается только с 2-литровым оппозитным мотором и 2-мя КПП - 5-ступенчатой механикой и 4-ступенчатым автоматом.

Клиренс сравнительно невелик - 185 мм, а вот стоимость от $31,6 тыс. заставит долго чесать затылок - Forester всего на $900 дороже! В общем, машина для гурманов.

5-е место

Mini Countryman представляет собой не столько кроссовер, в обычном понимании этого слова, сколько стильную и дорогую "игрушку", говорящую о статусе и вкусе ее владельца.

Фото: Олег Батрак, tochka.netMini Countryman - не кроссовер, а игрушка

Действительно, 149 мм клиренса и турбированный мотор 1,6 под капотом предназначены не для покорения сколько-нибудь существенного бездорожья, а для лихих стартов со светофора, одинаково эффективных как на сухой, так и на скользкой поверхности.

Countryman предлагается с двумя моторами объемом 1,6 л, различающимися мощностью наддува на 163 и 184-сильной версии, и стыкуются с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией Steptronic.

Цены на Mini Countryman в полноприводном исполнении стартуют от ?34 325.

4-е место

Subaru Forester
предлагает лучшие внедорожные возможности из автомобилей нашего рейтинга. Но рассчитан он на неприхотливого водителя в плане комфорта. Например, пластик торпедо хорошо воспринимается визуально, но неприятен на ощупь и плохо сочетается с автомобилем ценой от $32,5 тыс.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netSubaru Forester предлагает лучшие внедорожные возможности

Передние сиденья имеют развитую боковую поддержку, но далеко не так удобны, как отлично спрофилированные спортивные "ковши" в Subaru Impreza XV. А вот запаса пространства над головой в "Форестере" хватает с избытком.

Зато уже в базовой комплектации есть встроенная система hands-free, круиз-контроль, полный электропакет плюс электрически складываемые зеркала и даже подогрев "дворников" ветрового стекла. А еще в "базе" есть все системы активной безопасности (ABS, ESP, система помощи при трогании с уклона, передние, боковые и шторочные подушки, а также другие полезные опции).

Кроме того, новый Forester получил совершенно новый мотор, отличающийся лучшей экономичностью и цепью в приводе ГРМ, рассчитанной на весь срок службы мотора и не требующей регулярного обслуживания! Еще одним существенным изменением в обновленном "Форестере" стала переработанная задняя подвеска. Теперь новый "Лесник" лучше "стоит" в поворотах.

Предлагается с моторами 2,0 л, 2,5 л атмосферный и 2,5 л с турбонаддувом. КПП также две - 5-ступенчатая механика и 4-ст. автомат. Стоимость Subaru Forester стартует с отметки в $32,5 тыс., а клиренс, в зависимости от объема двигателя, варьируется от 215 мм до 225 мм.

3-е место


Nissan X-Trail предлагает устаревший, рубленный дизайн. Ниссановцы намерено использовали стилистические решения внешности, характерные для их действительно внедорожной линейки: Patrol, Pathfinder и Navara.

Фото: Олег Батрак, tochka.netNissan X-Trail предлагает большой выбор силовых агрегатов

Надо признать, что этот финт вполне удался. Несмотря на то, что X-Trail и Qashqai соплатформенники, первого считают одним из лучших кроссоверов по проходимости, а второго снисходительно именуют "паркетником".

Внутренний дизайн является стилистическим продолжением внешности, тут также преобладают простые и грубые формы. Но, самое главное, X-Trail предлагает большой выбор силовых агрегатов: два бензиновых 2,0 и 2,5 литра, и два 2-литровых дизеля мощностью 150 л.с. и 173 л.с.

Кроме того, все X-Trail полноприводные, а КПП доступно четыре: 6 M/T, CVT, 6 A/T и модернизированный вариатор MCVT. Все это, и 210 мм клиренс позволяют уверенно чувствовать себя на бездорожье.

На твердом покрытии X-Trail понятен и адекватно реагирует на поворот руля, не пугая излишней резкостью реакций или кренами в поворотах. В то же время, на бездорожье он хорошо справляется с умеренными неровностями, радуя неплохой энергоемкостью подвески.

Цена базовой версии - $30,3 тыс., а дизельная модификация оценивается в $38 230.

2-е место

Kia Sportage - большинство покупателей нового Sportage выбирают эту модель, "клюнув" на привлекательную и стильную внешность. Действительно, силуэт кроссовера получился очень динамичным. А переднюю часть машины какой-то чудак метко сравнил с улыбающимся тигром.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netKia Sportage годится только для совсем легкого бездорожья

Kia Sportage предлагается с тремя моторами: 2,0 бензиновый, мощностью 142 л.с.; 2,0 дизельный на 112 лошадок и 175-сильный бензиновый, объемом 2,7 л. КПП две: 5-ступенчатая механика и 4-ступенчатый автомат.

Клиренс у Sportage совсем маленький, всего 172 мм, а проходимость годится только для совсем легкого бездорожья. При этом цена на полноприводную версию совсем небольшая: $22,6 тыс. за бензиновую версию. А дизель стоит от $23 тыс. Именно ценой и свежей внешностью "берет" Kia Sportage.

1-е место

Volkswagen Tiguan был бы оптимальным вариантом компактного городского кроссовера, если бы не цена. Правда, в отношении Tiguan ценовая политика компании VW достаточно лояльна.

Фото: Александр Левчук, tochka.netVolkswagen Tiguan был бы оптимальным вариантом компактного городского кроссовера, если бы не цена

Теперь "Тигуан" выглядит действительно очень стильно, практически ничем, кроме размеров, не отличаясь от старшего брата, "Туарега". Доступны пять силовых установок: два 1,4 турбо на 122 л.с. (МКП) и 160 л.с. (МКП/АКП); два 2-литровых на 170/180 л.с. (для механики и автомата соответственно) и 200/210 л.с. (АКП/МКП) и 2.0 TDI на 140 л.с. только с АКП.

Очень понравились настройки подвески и "хваткие" тормоза. Несмотря на приличный (200 мм) клиренс и высокий кузов, Tiguan отлично держится в поворотах и не "клюет носом" при интенсивном торможении.

Остается назвать цену полноприводной версии Volkswagen Tiguan: $34,7 тыс. стоит бензиновый вариант с турбированным мотором объемом 1,4 л и $40,7 тыс. нужно выложить за версию с 2-литровым турбодизелем.

Резюме

Как мы видим, рейтинг получился спорным, но помогает как-то систематизировать информацию по автомобилям. От себя добавлю, что более всего мне понравилась Subaru Impreza XV, но ее стоимость на момент теста была несколько ниже - $28,5 тыс.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK