Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

"Коньком" Volvo всегда была безопасность. Зато по части дизайна авто "суровых скандинавов" больше напоминали стенобитные орудия их далеких предков. Однако "новая кровь" в лице британца Стива Маттина, работавшего ранее над обликом новых Mercedes, пошла шведским автомобилям явно на пользу.

Дизайн и интерьер

Не утратив своей "врожденной" мощи и легкого налета консерватизма, XC60 смотрится на редкость цельно и элегантно. И это несмотря на внушительные размеры и принадлежность к классу, пускай и компактных, но кроссоверов.

Что до компактности, то это понятие оказалось довольно относительным. Так как наш подопытный ничуть не уступает в размерах более внушительному с виду Mercedes-Benz GLK.

 

Фото: Олег Батрак, tochka.netXC60 смотрится на редкость цельно и элегантно

 

Разумеется, что недостатка места сзади пассажиры XC60 не испытывают. Багажное отделение запросто вмещает 495 л "финского НЗ", а при необходимости его объем можно легко увеличить до 1455 л, сложив задний ряд сидений.

Вроде бы это немного для современного, пускай и "компактного" кроссовера, но принимая во внимание изящные формы кузова, внутреннее пространство неизменно вызывало приятное удивление пассажиров на протяжении всего тест-драйва.

Связано это, прежде всего, с оптическим обманом, когда издали кроссовер выглядит то ли хетчбеком, то ли универсалом, но вблизи приходит понимание, что это все-таки кроссовер, пускай и получивший поджарый кузов с широко расставленными по углам колесами.

Кстати, колеса, которые выглядят на расстоянии вполне пропорционально относительно поджарого кузова, имеют совсем не детский размер - 18 дюймов. А при желании можно заказать опционные 20-дюймовые диски.

Кроме того, изящности всему образу придает внушительный дорожный просвет, составляющий целых 23 см! Ну и, конечно, скошенная задняя часть придает всему образу так недостающую большинству кроссоверов легкость и динамичность.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Салон пытается следовать этому же принципу, предлагая минимум управляющих систем на гладкой поверхности торпедо. Практически все они компактно сосредоточены на центральном тоннеле. С одной стороны, сами кнопки мелковаты, но самые востребованные системы управления продублированы на рулевом колесе.

Некоторое неудобство вызывает только отсутствие сенсорного управления меню на жидкокристаллическом дисплее центрального монитора. Понятно, что сам мониторчик небольшой и тянуться к нему далековато, но в совсем не маленьком меню компьютера иногда проще выбрать какую-то функцию прямо с дисплея монитора, чем крутить ручку управления на центральном тоннеле.

Что касается отделки салона, то она производит самое положительное впечатление как качеством исполнения, так и самой фактурой отделки. Центральная консоль как бы парит в воздухе, плавно, как морская волна, "перетекая" в подлокотник. Но ее алюминиевая накладка нужного впечатления не произвела. Хотя говорят, что именно в нарочитой простоте и заключалась задумка дизайнера Джонатана Дисли, работавшего над интерьером XC60.

За изящную внешность и качественный интерьер мы поставили 7,5 баллов из 10-ти.

Под капотом


Под капотом у Volvo XC60 расположился необычный для компактов рядный 5-цилиндровый дизель объемом 2,4 л! Сам мотор очень неплох по рабочим характеристикам. Кроме того, он нетребователен в эксплуатации, а периодичность обслуживания - каждые 20 тыс. км.

 

Фото: Владимир Шевчук, tochka.net5-цилиндровый дизель непритязателен, но прожорлив

 

Правда, платой за надежность и динамику можно считать приличный расход топлива. Несмотря на то, что производитель декларирует средний расход в городе 8,7 л, у нас получилось 12 л/100 км. При этом показатель предыдущего "наездника" был даже выше - 12,5 л! Конечно, тестовые машины гоняют "и в хвост и в гриву", но думаю, что реальные показатели будут близки к 10-11 л, что тоже немало.

В салоне дизельный характер выдает только едва-едва заметный рокот и, как мне показалось, легкое посвистывание турбины при разгоне. Никаких вибраций или стука в современных дизелях уже давно нет. Во многом благодаря современной системе прямого впрыска Common Rail, но звукоизоляция в XC6 тоже на уровне.

Характерной особенностью "вольвовского" дизеля является широкая полка крутящего момента в 420 Нм, доступного в широком диапазоне оборотов от 1500 до 3250 об/мин. А мощность мотора составляет 205 л.с. при 4 тыс. оборотов.

Тем, кому мало о чем говорят эти цифры, скажу, что эти характеристики мотора обеспечивают автомобилю отличное ускорение сразу после нажатия на педаль газа и аж до 4 тыс. оборотов, когда АКП подключает следующую ступень при интенсивном разгоне. Получается, что этот дизель (8,9 с от 0 до 100 км/ч) не уступает 3-литровому бензиновому атмосфернику по динамике, но серьезно выигрывает в экономичности.

В паре с этим мотором может работать как 6-ступенчатая АКП, так и механика. Но смысла в механической КПП я не вижу, так как "автомат" отлично справляется с возложенными на него функциями. Можно сказать, что это одна из лучших гидротрансформаторных АКП, побывавших на наших тестах.

 

Фото: Олег Батрак, tochka.netНа легком бездорожье электронноуправляемой муфты Haldex вполне достаточно

 

За своевременное подключение полного привода у Volvo XC60 отвечает электронноуправляемая муфта Haldex. Для скользких, рыхлых поверхностей этого вполне достаточно. Кстати, и тест на преодоление крутого подъема полный привод сдал на "отлично".

Но более всего шведы по праву гордятся целым комплексом систем активной и пассивной безопасности. Уже в штатной комплектации вы получаете: систему помощи на спуске (HDC), круиз-контроль, систему динамической стабилизации (DSTC), систему предотвращения опрокидывания и, наверное, самую интересную "фишку" - City Safety.

City Safety работает на скорости до 30 км/ч, самостоятельно активируя тормозные механизмы при критически опасном приближении к находящемуся впереди объекту. Но, если вы активно работаете органами управления, система вмешиваться не станет. Она страхует водителя на случай, если он зазевался.

Самая банальная ситуация, когда может пригодиться City Safety - это выезд на основную дорогу со второстепенной. Наверное, каждый не раз оказывался в опасной ситуации, когда, выезжая на основную магистраль, рискуешь въехать в неожиданно остановившуюся впереди машину. В этом, и во многих других случаях эта система придет вам на помощь.

Ну, а крепкий кузов и полный пакет подушек безопасности уже давно стали характерной чертой автомобилей Volvo.

Мне импонирует упор Volvo на надежность и безопасность их автомобилей, пускай и в ущерб той же экономичности, а потому оценка 8 баллов из 10-ти.

На ходу

Когда садишься в салон Volvo, создается впечатление, что заботой о безопасности всех без исключения пассажиров пропитан сам воздух. И это тоже правда, так как в отделке используются только нейтральные для аллергиков материалы, а система  кондиционирования оснащена особым фильтром и дополнительным датчиком, контролирующим качество поступающего воздуха!

 

Фото: Владимир Шевчук, tochka.netНа твердом покрытии Volvo XC60 демонстрирует плотную подвеску и слаженную работу мотора с трансмиссией

 

После этого не удивительно, что электронный интеллект требует не просто наличия ключа-чипа в кармане водителя, а чтобы его обязательно вставили в специальное гнездо. Из интереса я выдернул ключ на ходу автомобиля, но ничего не произошло. Руль не заблокировался, а мотор продолжал работать.

На ходу Volvo XC60 демонстрирует плотную подвеску и слаженную работу мотора с трансмиссией. Длинную полку крутящего момента  дизельного мотора электронный разум реализует вдумчиво и на все 100%.

Так, если в спокойном режиме стрелка тахометра едва пересекает рубеж в 2 тыс. оборотов, экономя топливо, то при интенсивном разгоне позволяет крутиться до 4 тыс.

Переключения передач происходят едва заметно. И только если резко нажать на педаль газа при размеренном движении, происходит небольшое метание вначале вниз, и почти сразу на следующую ступень.

По управляемости наш Volvo схож с обычным хетчбеком, только в поворотах можно почувствовать солидную массу кроссовера и высокий центр масс. А если немного превысить разумную скорость прохождения поворота, в дело вступает система стабилизации DSTC, безапелляционно задействуя тормозные механизмы и прикрывая дроссельную заслонку.

Причем полностью отключить эту систему нельзя, можно только слегка ослабить "электронные уздцы". Наверное, это, равно как и электронный "ручник", понравится далеко не всем, зато реноме безопасного автомобиля соблюдено.

 

Фото: Олег Батрак, tochka.netПо управляемости XC60 схож с обычным хетчбеком

 

Попасть на испытательный полигон и проверить новомодную City Safety в самых разных режимах нам так и не удалось. Ограничились имитацией тарана копны сена на скорости до 15 км/ч. На удивление (поле не шибко ровное, а копна не так хорошо отражает лазерный луч, как автомобиль), но даже в этих условиях система отработала на 5 баллов.

Причем, как и заявляет производитель, чем больше скорость, тем сложнее автомобилю избежать столкновения. Дело в том, что система рассчитана на срабатывание в самый последний момент, после которого столкновение уже неизбежно, и после порога в 15 км/ч машина просто не успевает остановиться.

В любом случае, контакт бампером с препятствием лучше, чем въехать в него на полном ходу. Что интересно, но попытки проверить работу этой системы в городе ни к чему не привели, нога драйвера все равно раньше бьет по педали тормоза. Так что опасаться, что City Safety как-то помешает управлению автомобилем, все же не стоит.

На умеренном бездорожье, к которому можно отнести любую поверхность, где XC60-й не сядет на брюхо, этот кроссовер способен доставить немало удовольствия своей способностью лихо закладывать виражи с небольшим сносом всех четырех колес. Хотя в этих условиях электронного помощника хотелось бы отключить полностью, что, к сожалению, невозможно.

На крупных неровностях машину ощутимо потряхивает, но пробить подвеску достаточно сложно. А вот АКП и электронная муфта Haldex показали себя с самой положительной стороны - лишь легкий запах нагретого масла сигнализировал о том, как им нелегко.

 

Фото: Олег Батрак, tochka.netVolvo XC60 ничуть не уступает в размерах более внушительному с виду Mercedes-Benz GLK

 

Ну а крутой откос, на котором мы решили испытать работу полного привода, а заодно, и систему помощи спуска/подъема, оказался для Volvo XC60 совсем не сложным. При трогании под гору, межосевая муфта перебросила основной крутящий момент на заднюю ось, а система стабилизации притормозила колеса, начавшие пробуксовывать. Слегка взъерошив грунт передней осью, XC60 легко стартовал вверх.

Ходовые характеристики Volvo XC60 мы оценили в 8 баллов из 10-ти.

Резюме

Как универсальный автомобиль для любых типов покрытия, Volvo XC60 выглядит весьма привлекательно не только внешне, но и по оснащению, предлагая высокий уровень различных систем безопасности уже в базовой комплектации. Хороший дизельный мотор и надежную трансмиссию (она ставится и на Frilander) тоже записываем в актив шведского внедорожника.

Немного смущает только цена кроссовера, но учитывая, что это премиум, а также серьезный список опций, доступных уже в начальной  комплектации, стоимость XC60 не кажется сильно завышенной. Впрочем, выбор всегда за покупателем.

Общая оценка 7,8 баллов из 10-ти.

Стоимость Volvo XC 60 в предоставленной для теста комплектации: 572 тыс. грн.

Одноклассники:
Audi Q5 от 440,8 тыс. грн.
BMW X3 от 414,6 тыс. грн.
Mercedes-Benz GLK от 398 тыс. грн.

Технические характеристики:

Тип кузова

универсал

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4628/1891/1713

База, мм

2774

Колея передн./задн., мм

1632/1586

Клиренс, мм

230

Масса снаряж./полная, кг

1877/2505

Объем багажника, л

495/1455

Объем бака, л

70

Двигатель

 

Тип

диз. с непос. впр. турбо

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R5/4

Объем, см куб.

2400

Мощность, л. с./об/мин

205/4000

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

420/1500-3250

Трансмиссия

 

Тип привода

полный

КП

6-ст. авт.

Ходовая часть

 

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск.

Подвеска передняя/задняя

незав./незав.

Усилитель

электро

Шины

235/65 R18

Эксплуатационные показатели

 

Макс. скорость, км/ч

200

Разгон 0-100 км/ч, с

8,9

Средний расход, л/100 км

8,7

Периодичность ТО, км

20 тыс. (или 1 в год)

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK