Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

... но все гораздо прозаичнее. Просто маркетологи Volkswagen решили использовать удачный дизайн флагманов бренда и на других моделях. И, судя по реакции покупателей, такой "финт" им пришелся по душе.

Про более стильную и скоростную версию Tiguan с бензиновым мотором и в комплектации Sport&Style мы уже писали, а в этот раз на нашем тесте более практичная дизельная версия Track&Style, лучше приспособленная для умеренного бездорожья.

Минимум изменений

Внешне наша "внедорожная" модель от "спортивной" отличается вздернутым "носом" переднего бампера. Благодаря такой нехитрой модернизации угол въезда увеличился до серьезных 28 градусов, против 18-ти у дорожной версии.

Фото: Олег Батрак, tochka.netФары, решетка радиатора, капот у всех моделей Tiguan выполнены в одном стиле с Touareg

Правда, с этим "девайсом" наш подопечный не так разительно похож на "старшего брата" Touareg. Но на off-road  такая геометрия дает даже большее преимущество, чем специальная внедорожная программа, доступная только для версий с приставкой Track.

А вот фары, решетка радиатора, капот у всех моделей Tiguan выполнены в одном стиле с "флагманом", и даже росчерк светодиодов в передних фарах идентичен Touareg. Такая похожесть только на руку продавцам, учитывая слегка завышенную стоимость машины.

В салоне простенько, но со вкусом. Той "сдержанной роскоши", которой пропитан интерьер Touareg здесь нет. Но материалы отделки приятны на ощупь, в отделке торпедо используется мягкий пластик, а "базовый" перечень систем безопасности не уступит и флагманской модели.

Из основных изменений нужно отметить рулевое колесо с новым дизайном центральной части и кнопками управления интерфейсом на спицах. Немного мягче стали материалы отделки, появились хромированные элементы в интерьере и новый щиток приборов, который, правда, уже ставился на последние дорестайлинговые Tiguan.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

За стильную внешность и хорошую эргономику ставим Tiguan 8,5 баллов из 10-ти.

Под капотом

2-литровый дизель на - 140 л.с. не новинка для Tiguan. Зато он неплохо переваривает отечественное топливо. А вот новый, 170-сильный турбодизель объемом 2 л, доступный европейцам, у нас пока не предлагается.

Учитывая качество отечественного топлива, 140-сильный дизельный мотор более практичная покупка и в сравнении с "накрученными" бензиновыми версиями, которые требуют соответствующего топлива, стандарта Евро 4.

Конечно, 2-литровый TSI, выдающий 200 "лошадок" и 8,5 с на разгоне от 0 до 100 км/ч, впечатляет. Но динамики нашего дизеля, разгоняющего "Тигуан" за 10,7 с, вполне достаточно. Тем более, что "расторопный Типтроник" усиливает это впечатление. Кажется, что Tiguan набирает сотню быстрее.

Фото: Олег Батрак, tochka.net140-сильный дизельный мотор более практичная покупка в сравнении с "накрученными" бензиновыми версиями

Дизельные версии доступны только с 6-ступенчатым "автоматом" и полным приводом, так что немного сэкономить при покупке такой машины не получится, меньше $40 тыс. дизельный Tiguan не стоит. А вот бензиновый Trend&Fun с моноприводом и мотором 1,4 TSI доступен уже от $30 тыс.

Привод на задние колеса в версии 4Motion передается при помощи многодисковой электрогидравлической муфты. Муфта настроена с "преднатягом" и при спокойном движении передает около 10% тяги на задние колеса, моментально увеличивая ее при старте или в сложных условиях.

В подвеске использована классическая схема компактных кроссоверов - впереди McPherson на алюминиевом подрамнике и многорычажка сзади. Она удачно сочетает мягкую работу амортизаторов с хорошей устойчивостью в поворотах.

Технической составляющей мы поставили 8 баллов из 10-ти.

На ходу

Устроиться за рулем "Тигуана" не проблема при любой комплекции - оба передних кресла имеют регулировку по высоте уже в базовой версии.

Все фольксвагеновские модели отличаются отличной эргономикой. Удобен новый щиток приборов, предоставляющий всю необходимую водителю информацию, включая и падение давления в шинах. А сенсорный центральный дисплей полностью отдан в распоряжение системам мультимедиа.

Фото: Олег Батрак, tochka.netДинамики нашего дизеля, разгоняющего Tiguan за 10,7 с до "сотни", вполне достаточно

Дизельный мотор прогревать на месте смысла нет, эффективнее это делать на ходу. Пока же включаем подогрев передних сидений и вперед, но потихоньку. Большие нагрузки холодному мотору противопоказаны.

Задним пассажирам на холодных сиденьях будет неуютно. В этом плане и удобнее, и лучше выглядели комбинированные сиденья, стоявшие на нашей бензиновой версии, побывавшей на тесте ранее. Несколько видов ткани на боковинах и алькантара по центру смотрятся богаче и практичнее.

По мере прогрева, начинаю давить на педаль газа сильнее. Машинка очень легко стартует со светофоров, без напряга отрываясь от основного потока. При плавной работе акселератором, переключения 6-ступенчатого автомата не чувствуются.

А вот при необходимости резкого ускорения есть легкая заминка, прыжок на несколько ступеней вниз, мотор набирает обороты и, включив следующую ступень, начинает резвый разгон. Конечно, с бензиновым TSI эту динамику не сравнить, зато и расход топлива примерно на 1/3 получается меньше.

Имея такую же трансмиссию, бензиновый Tiguan легко выезжает за счет большего диапазона рабочих оборотов, легко раскручиваясь до 6,5 - 7 тыс. об/мин. Дизельная версия максимум "выдает" 4,5 - 5 тыс., при том, что динамика после 4 тыс. совсем не та.

Фото: Олег Батрак, tochka.netПри движении в гору ассистент спуска и подъема, помогает тронуться и притормаживает буксующие колеса

Зато на бездорожье наш Track&Style чувствует себя в своей стихии. "Курносый" нос не стремится уткнуться в очередной бугор, а активация функции off-road прибавляет Tiguan уверенности на зыбкой поверхности.

Для горожанина, редко съезжающего с асфальта, очень удобно то, что во внедорожный режим можно перейти, нажав всего одну кнопку. Тут и полный привод начинает работать по-другому, и АКП. Но главное, что активируются электронные помощники спуска и подъема в гору.

В нашем случае, довольно крутой и длинный спуск тестового участка стал скользким из-за изморози, покрывшей траву. В этих условиях, ассистент спуска сам притормаживает колеса, дозировано распределяя усилие и не давая отдельным колесам заблокироваться.

А ведь блокировка даже одного колеса на скользком участке может развернуть машину поперек, что на 99% приведет к опрокидыванию на крышу. Опытные джипперы никогда не прикасаются к педали тормоза в таких ситуациях, а иногда наоборот, даже прибавляют газ.

Рефлексы обычных автомобилистов работают по-другому, и функция помощи на спуске им просто необходима. При движении в гору, эта же система, помогает тронуться и притормаживает буксующие колеса.

Электронная имитация блокировок дифференциала хорошо помогает на скользком покрытии и при диагональном вывешивании, но в глубоком песке или грязи она бессильна. В этих условиях  остается отключить traction control и преодолевать преграду с ходу, надеясь, что 20-ти см клиренса окажется достаточно для преодоления этого участка.

Фото: Олег Батрак, tochka.netЭлектронная имитация блокировок дифференциала хорошо помогает на скользком покрытии и при диагональном вывешивании

В целом, Tiguan показал себя как сбалансированный по характеристикам городской кроссовер, неплохо приспособленный и для умеренного бездорожья. Его компактные размеры позволяют комфортно чувствовать себя в городской толчее и уверенно, на загородном пикнике.

За ходовые характеристики мы поставили Tiguan 8 баллов из 10-ти.

Резюме

Вложив совсем немного денег в рестайлинг, инженеры из Вольфсбурга добились максимального эффекта, выжав все, что возможно из поразительного сходства двух своих популярных паркетников. А ведь платформу Tiguan используют еще две модели Audi! Так, что в плане практичности у немцев есть чему поучиться не только нашим автопроизводителям.

Общая оценка Volkswagen Tiguan - 8,2 балла из 10-ти.

Цены на Volkswagen Tiguan стартуют от 243 тыс. грн., а в представленной комплектации кроссовер стоит 343 тыс. грн.

Одноклассники:
Audi Q3 2.0 TDI от 407 тыс. грн.
Ford Kuga дизель от 245 тыс. грн.
Hyundai ix35 дизель от 305 тыс. грн.

Технические характеристики:

Общие данные

 

Тип кузова

универсал

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4433/1809/1703

База, мм

2604

Колея передн./задн., мм

1569/1571

Клиренс, мм

200

Масса снаряж./полн., кг

1675/2260

Объем багажника, л

470/1510

Объем бака, л

64

Двигатель

 

Тип

диз. с непоср. впр. турбо

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

Объем, см куб.

1968

Мощн., кВт(л. с.)/об/мин

103(140)/4200

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

320/1750-2500

Трансмиссия

 

Тип привода

полный

КП

6-ст. авт.

Ходовая часть

 

Тормоза передн./задн.

диск. вент./диск.

Подвеска передн./задн.

независ./независ.

Усилитель

электро

Шины

235/55 R17

Эксплуатационные показатели

 

Макс. скорость, км/ч

182

Разгон 0-100 км/ч, с

10,7

Расх. трасса-город, л/100 км

5,8-9,0

Гарантия, лет/км

2/без огр. проб.

Периодичность ТО, км

15000

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK