Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Введение в Украине регистрации мопедов и скутеров, а также получение прав лицами, управляющими такими транспортными средствами, обусловлена необходимостью навести порядок в этой категории транспорта, а также повысить  дисциплину их водителей и соответственно безопасность их передвижения. Так, по данным Госавтоинспекции, за 2010 год  было зарегистрировано около тысячи дорожно-транспортных происшествий при участии мопедов и скутеров, в них погибли 57 людей, 752 пострадали. В 525 случаях были виноваты водители скутеров или мопедов.

Фото: UKRAFOTOРаньше мопеды с объемом двигателя до 50 см3 не регистрировались

Если раньше мопеды с объемом двигателя до 50 см3 не регистрировались, то с прошлого года их владельцы должны были обратиться в МРЭО для прохождения их регистрации. На все скутеры начали выдавать регистрационные документы и номерные знаки.

Обязательным также стало получение водителями данных транспортных средств водительского удостоверения соответствующей категории. Так, в статью 15 Закона Украины "О дорожном движении" были внесены изменения и теперь у лиц, которые управляют мототранспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см, должно быть удостоверение водителя категории А1. Изменились и положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению такими транспортными средствами.

Мототранспортные средства были разделены на категории:

- А1 - мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные средства, которые имеют двигатель с рабочим объемом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью до 4 кВт;

- А - мотоциклы и другие двухколесные ТС, которые имеют двигатель с рабочим объемом 50 куб. см и больше или электродвигатель мощностью    4 кВт и больше;

- В1 - квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски, а также другие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг.

Для получения водительского удостоверения категории "А1" лицу, не имеющему прав, придется пройти подготовку в автошколе (имеющей аккредитацию на право готовить водителей транспортных средств категории "А1") и сдать теоретический и практический экзамены в МРЭО.

Тем же, у кого уже есть права категории "А" (полученные до 17 ноября 2008 года) и нет медицинских противопоказаний, при обмене удостоверения водителя категория "А1" будет открываться автоматически. В случае подтверждения управления транспортным средством одной из категорий, имеющихся в удостоверении, обмен производится без сдачи экзаменов, в противном случае нужно будет сдать теоретический и практический экзамены. Кстати, Департаментом ГАИ Украины принято решение распространить аналогичный порядок обмена удостоверений водителя также на удостоверения, полученные до 16 марта 2010 года. Водителю, получившему права до 17 ноября 2008 года, в которых открыта категория "А", при обмене удостоверения, помимо категории "А1", будет открыта еще и категория "В1", наличие которой позволит ему управлять квадроциклами и трициклами, а также мотоциклами с колясками.

Для открытия соответствующей категории в водительском удостоверении, в том числе и категории "А1", в МРЭО следует представить справку установленного образца о прохождении курсов обучения вождению на соответствующем транспортном средстве в автошколе, документы, подтверждающие умение управлять транспортным средством, а затем сдать практический экзамен по вождению на ту категорию, которую хочется открыть.

Если же лицо, желающее обменять удостоверение с открытой низшей категорией, не управляет транспортным средством в течение последних 12 месяцев, то в Госавтоинспекции ему придется сдать и теоретический, и практический экзамены.

Программа обучения в автошколах для получения прав на скутер аналогична таковой для мотоциклистов. Например, в Киеве уже больше десятка автошкол готовы учить водителей на категорию "А1". Стоимость такой учебы будет составлять от 1 тыс. гривен, а срок - 3 месяца.

За отсутствие водительских прав и документов на скутер придется заплатить штраф от 425 до 850 гривен, а то и вовсе можно остаться без мопеда.

[page]

Вполне прогнозируемо, перспектива регистрации скутеров и получения прав не нашла должного отклика в рядах мото-сообщества, и в ГАИ часто меняли процедуру оформления. Коротко напомним ход событий.

С 1 января 2010 года стартовала обязательная регистрация мопедов. Ранее предполагалось, что зарегистрировать мопеды, которые были приобретены до 29 декабря 2009 года, можно было до 1 июля 2010 года без предоставления в МРЭО документов, которые подтверждают факт покупки, то есть по упрощенной системе. Кроме этого, нужно было оплатить стоимость регистрационных документов и их оформления, номерных знаков и услуг за осмотр транспортного средства. На такие скутеры и мопеды начали выдаваться регистрационные талоны и номерные знаки, которые предусмотрены существующим госстандартом.

После 1 июля 2010 года регистрация скутеров и мопедов проводилась исключительно при условии предоставления в подразделение ГАИ правоустанавливающих документов на транспортное средство.

Позже срок  упрощенной регистрации продлили до 1 ноября 2010 года. Но, в любом случае, лица, которые приобрели мопед или скутер в 2010 году, при регистрации обязательно должны предоставить документы, подтверждающие законность их приобретения (справку-счет, биржевые договора и т.п.).

Фото: UKRAFOTOУпрощенная регистрация закончилась 1 ноября 2010 года

Однако многие владельцы мототранспорта не успели (не захотели) пройти регистрацию до установленного срока. На учет было поставлено около 50 тыс. таких транспортных средств, даже несмотря на продление сроков упрощенной регистрации до 1 ноября 2010 года. Учитывая, что только за один год в Украине продавалось более 100 тыс. скутеров, а общий парк мопедов превышает 1 млн. единиц, кампанию можно считать проваленной.

Именно поэтому Министерством внутренних дел Украины был подготовлен проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 23 декабря 2009 № 1371", в котором предусмотрен перенос срока завершения упрощенного порядка регистрации мопедов до 1 июля 2011года.

Но пока предлагаемое МВД продление льготной регистрации мопедов и скутеров до середины 2011 года так и осталось в планах - официальный документ на этот счет так и не попал в Кабмин. Исходя из этого, согласно действующим Правилам регистрации транспортного средства, для постановки на учет мопедов и скутеров (новых и бэушных) его владельцу нужны документы, официально подтверждающие факт их приобретения. Если же таковых нет - зарегистрировать данную мототехнику не удастся.

В итоге, езда на мопеде или скутере, который не стоит на учете, грозит тем, что гаишники могут забрать его на штрафплощадку, а водителя оштрафовать на сумму от 170 до 255 гривен. Поэтому, если владелец дорожит своей мототехникой и не хочет ее лишиться, лучше всего ему пока не выезжать на дороги.

Пока не понятно, как будут выходить из сложившейся ситуации владельцы мопедов и скутеров, а также Департамент ГАИ, ведь подавляющее большинство мопедов окажутся вне закона. Более того, их даже невозможно уже будет легализовать, так как упрощенная регистрация закончилась 1 ноября 2010 года, а после этой даты в МРЭО должны согласно Закону требовать уже справку-счет даже на старую мототехнику.

С большой долей вероятности можно утверждать, что Кабинету Министров придется еще раз продлевать срок льготной регистрации, а также снижать стоимость регистрации скутеров, так как регистрационная кампания прошлого года оказалась провальной. Очевидно, что выловить и наказать штрафами более 900 тыс. скутеристов ГАИ физически не сможет, тем более, что права категории "А1" получило еще меньшее число водителей, чем поставлено на учет скутеров. Точно так же отечественными мотолюбителями не было воспринято адекватно  решение о непризнании водительского удостоверения категории "А" достаточной для управления скутером, что заставляет миллионы мотоциклистов еще раз идти в автошколы.

Напомним, что в среднем регистрация мопеда или скутера обойдется их владельцу от 300 гривен. В эту стоимость входит экспертная оценка транспортного средства, а также - стоимость номерного знака, техпаспорта и услуг по оформлению. 

Департамент ГАИ уверяет, что сделал все возможное, чтобы стоимость оформления мототехники была минимальной. Так в качестве техпаспорта выдается временный регистрационный талон на бумажной основе, который в 5 раз дешевле пластикового  и стоит всего 45 гривен, а также отдельные номерные знаки для мопедов и скутеров, стоимость которых не превышает 25 гривен.

Напомним, ранее auto.tochka.net писала о том, что в ГАИ предлагают отменить доверенность, а также об отмене талона предупреждений.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK