Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Из самых первых дней при знакомстве с "железным помощником" нас учат, как правильно включать и выключать компьютер, как им пользоваться, правила хранения информации и прочие полезные советы.

Однако с течением времени пользователи начинают забывать эти правила, и у них проявляются вредные привычки.

Сегодня я расскажу о типичных ошибках при работе с компьютером и о том, как от них избавиться.

Пренебрежение паролями

Пользователи зачастую игнорируют правила пользования паролями, что часто приводит к печальным последствиям, начиная от простого взлома почты, заканчивая потерей денежных средств и важных документов.

А все потому, что многие из вас создают очень короткие и простые пароли, вроде таких: 1985, qwerty, 12345, 1111, admin, abc123, test. Список часто используемых паролей можно посмотреть здесь. Рекомендую ознакомиться, чтобы потом их никогда больше не использовать. Такие пароли быстро взламываются даже без использования специальных программ, причем даже не обязательно обладать хакерскими навыками.

Вторая частая ошибка - использование одного пароля для всех учетных записей, а чаще ещё и простого. Злоумышленнику достаточно узнать один ваш пароль и все, можете попрощаться со всеми вашими личными аккаунтами.

Все це правильно: і паролі, і робочий стіл, і болк, але найбільше зло - це їсти біля компа. Одна моя колєжанка цим часто грішила. В неї клавіатура така була, що хоч пташок запускай на ланч. Жах. Як так можна? Так я їй купив канарейку. Гарна була пташечка, але ключове слово була.
Родя Пстутский усач

Поэтому, рекомендую взять за правило использовать пароли, длиной не менее 8 символов с чередованием букв и цифр. Если проблемно придумать, то лучше воспользуйтесь онлайновым генератором - он создаст очень надёжный пароль, который будет трудно взломать.

Конечно, помнить в голове все пароли трудно, поэтому их лучше хранить в надёжном месте. Но не на рабочем столе в файле pass.txt, а в специальном менеджере паролей, который существует в виде отдельной программы, так и онлайнового сервиса.

Беспорядок на рабочем столе

Порядок должен быть не только в вашей квартире, комнате, рабочем месте, но и на "рабочем столе" вашего монитора.

К сожалению, многие пользователи для экономии времени или просто из-за лени, размещают файлы на рабочем столе. Со временем количество таких файлов возрастает, создавая полный беспорядок, в котором становится трудно отыскать нужный файл.

Неужели так трудно рассортировать файлы в папки, их ведь не зря для этого придумали. Возьмите за правило хранить файлы в любом месте, кроме рабочего стола, ссылаясь на папку простым ярлыком. Таким образом, вы избавите себя от захламлённого рабочего стола.

Игнорирование ошибок и диалоговых окон

При установке приложений, особенно в среде Windows, вы привыкли часто нажимать в подобном духе: да, согласен, далее, далее, далее, завершить. Никто даже не решается остановиться и проверить, какой себе путь прописывает приложение, какие дополнительные службы он будет затрагивать, и какие дополнения он с собой ещё установит. А потом удивляются, откуда столько "мусора" образовалось в системе.

Ещё одна типичная ошибка многих пользователей: выскочила ошибка, просто нажал кнопку "ОК" или "закрыть" и продолжать себе работать дальше, не прочитав сообщения.

А потом в случае любой неполадки приходится звать на помощь системного администратора, или хуже того, нести компьютер в сервис-центр, объясняя, что "оно само" так получилось.

А ведь подобные сообщения просто так не появляются и сообщают пользователю важную информацию, которую нельзя игнорировать.

При установке внимательно ознакомьтесь, что вы устанавливаете на свой компьютер, особенно если приложение бесплатное, ведь с собой оно может установить нежелательные плагины и программы.

Отсутствие блокировки системы

Часто, покидая ненадолго своё рабочее место, мы забываем заблокировать компьютер, думая: "я быстро, что может случиться?".

А ведь оставив на секунду свой компьютер, вы тем самым выставляете всем на обозрение свою личную переписку, открытые важные документы и прочее. Полбеды, если кто-то это прочитает, а другие могут и сделать подлость - удалить важные файлы, скопировать конфиденциальную информацию.

Даже, если вы можете доверять своим коллегам, все равно лишняя безопасность не повредит. Доверяй, но проверяй. Возьмите за правило всегда блокировать свой компьютер, даже если вы отошли "на минутку".

Отказ от резервного копирования

В ИТ-среде есть такая поговорка: "есть пользователи, которые не делают резервное копирование, и которые уже делают".

Ваши флешки, жесткие диски и другие физические носители данных не бессмертны, и может наступить такой день, когда они могут дать сбой, и вы в один миг можете потерять свои данные.

Поэтому возьмите за правило периодически делать резервное копирование важных данных. Да, согласен, это занимает определенное время, поэтому многие и не хотят этим заморачиваться. Поэтому, чтобы в будущем не тратить кучу времени и денег в сервисных центрах по восстановлению данных желательно заблаговременно себя обезопасить от подобных ситуаций.

Куда их сохранить? В наше время активно развиваются облачные технологии, которые позволяют хранить данные на удалённых серверах. Подобных сервисов сейчас очень много, отмечу основные: 4Shared, Dropbox, AsusWebStorage. Или старыйи проверенный вариант - внешний жесткий диск с запароленным доступом.

Читайте также: как выглядели компьютеры 50 лет назад.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK