Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Естественно, разброс цен на все, что связано со свадьбой, может быть очень большим, в зависимости от запросов молодоженов. Поэтому рассмотрим два примера - свадьбу обычной донецкой семьи и сравнительно дорогое предложение по-киевски.

Внешний вид

Начнем с головы, то есть с прически. В принципе, для обыкновенной семьи можно обойтись только прической для невесты - для жениха сойдет и эконом-вариант парикмахерской. Но на невесте экономить нельзя, поэтому 500 грн. обе прически все же будут стоить. А вот в дорогом варианте только прическа жениха будет стоить 400 грн., невесты - 800 грн., да к тому же нужно будет заплатить за макияж для слабой половинки - еще 800 грн. Итого - 2 тысячи гривен.

Cвадьба для обычной донецкой семьи обойдется примерно в 60,4 тысячи грн., а более дорогой киевский вариант потянет на 177 тысяч гривен

Переходим к одежде и обуви. Тут, конечно, выбор еще шире, но, как правило, костюм жениха в среднем варианте обходится в 1,5 тысячи грн., в дорогом - 5 тысяч грн. И плюс туфли - 700 и 2 тысячи соответственно.

Невеста и здесь стоит дороже: 2,5 тыс. грн. за платье, перчатки и прочие «запчасти» в первом варианте, 10 тысяч грн. - во втором. Туфли - 1 тысяча и 3 соответственно. В общем же одеть жениха и невесту обойдется: по скромной версии - 5,7 тыс. грн., по дорогой - 20 тысяч.

Остаются кольца - 1,5 тысячи за пару для обычной семьи и 4 тысячи для более дорогого варианта.

Итого весь внешний вид обойдется в стандартном случае - 7700 грн., 26 тысяч - в дорогом.

Церемонии и антураж

Стоимость свадебной церемонии в загсе одинакова для обоих вариантов - около 250 грн. Но вот уже набор рушников может обойтись как в 250, так и в 500 грн. Венчание так же может стоить по-разному - 1 тысяча грн. в обычной церкви и 3 тысячи грн. - в более престижной.

Аренда кадиллака Crysler стоит 1500 грн. за шесть часов, а вот если захотеть Bently - надо выложить 10 200 грн. При этом можно сэкономить на эскорте - свои автомобили есть у всех, а вот аренда автобуса может обойтись в 1 тыс. грн.

Приглашения за штуку стоят 20 грн. в среднем варианте и 60 грн. - в дорогом. Если исходить из свадьбы на 50 человек, потратить надо 1 и 3 тысячи грн. соответственно. Плюс всякие мелочи (свадебный букет, каравай, свадебный торт, украшение машины) потянут на 1700 грн. в первом варианте и 3550 грн. во втором.

Итого расходы по этим статьям в сумме дают 6700 грн. для обычной семьи и 20500 грн. для более богатой.

Свадьба

Самая большая часть расходов - собственно стол, как правило, со своим спиртным. Для обычной семьи накормить и напоить 50 гостей в кафе будет стоить 12 тысяч грн., ресторан выше среднего класса в Киеве - 40 тысяч. Но еще надо украсить зал - 3,5 и 8 тысяч соответственно.

Тамада с диджеем в первом варианте обойдутся в 3,5 тысячи грн., во втором - 8,5 тысяч грн. Плюс живая музыка - 2 и 10 тысяч соответственно.

Нужно помнить также о фото- и видеосъемке: стандарт-вариант потянет на 3,5 тысячи грн., дорогой - 16 тысяч. И, наконец, салют - 4 тысячи грн., если экономить, 15 тысяч грн. - если не ужимать себя.

Подводим итоги: среднее застолье - 28 500 грн., дорогое - 89 500 грн.

[page]

После свадьбы

Тут расходов немного и нередко их компенсируют родственники. Но если расходы брать на себя, то номер в гостинице обойдется в 500 грн. обычной семье и в 1000 грн. - богатой. Наконец, свадебное путешествие - тут уж у кого какая фантазия. Средней донецкой семье оно обошлось в 17 тысяч, а вот дорогой киевский вариант может стоить порядка 40 тысяч.

Если сложить все расходы, получается, что свадьба для обычной донецкой семьи обойдется примерно в 60,4 тысячи грн., а более дорогой киевский вариант потянет на 177 тысяч гривен.

Если обратиться за помощью в свадебное агентство, которое возьмет на себя все заботы (кроме послесвадебных), придется добавить около 11 тысяч. Итого - 188 тысяч гривен.

Как сэкономить

При умелой организации свадьбы можно сэкономить тысячи гривен. Эксперты дают молодоженам несколько простых, но эффективных советов по этому поводу.

При умелой организации свадьбы можно сэкономить тысячи гривен

«Костюм жениха и платье невесты можно не покупать, а взять одежду на прокат. Кроме того, можно сэкономить на фотографе и операторе, ведь у каждого дома сегодня есть цифровые фотоаппарат и видеокамера. А еще неплохая идея не нанимать тамаду на свадьбу. В интернете есть множество хороших сценариев, тостов и поздравлений. Так что ведущими вечера могут стать свидетели. Как вариант, можно застолье не устраивать совсем, а заменить его фуршетом на природе. И, конечно, лучше организовывать свадьбу летом, так как все продукты питания в этот сезон дешевле», - делится наблюдениями донецкая тамада Мария Матвийчук.

Кредит

Впрочем, даже при экономии затраты могут оказаться непосильными для молодой семьи. В нашем варианте донецкий жених взял беспроцентный кредит на работе. Но если такой возможности нет, можно обратиться в банки.

мнение эксперта

финансовый аналитик Эрик Найман уверен, что кредит на свадьбу брать не стоит.

Если нет возможности устроить шикарную свадьбу, надо устраивать поскромнее. А попить-погулять, и потом два года отдавать – это неразумно. Специальных программ для молодоженов не существует, поэтому остается потребительский кредит – самый дорогой из всех возможных, приблизительно под 25% годовых в гривне. И это еще без учета всевозможных комиссий, которые "утяжеляют" кредит до 30-35%. Не думаю, что молодой человек, который женится, прогнозирует увеличение своих доходов в ближайшее время на 35%. Дешевых кредитов в Украине нет, так что, как говорится, не в это время и не в этой стране

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK