Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Многие сомневаются, могут ли они себе позволить завести ребенка. finance.tochka.net решил поспособствовать повышению рождаемости в стране и разобраться, во сколько обходится появление малыша на свет.

Роддом

Расходы на ребенка начинаются задолго до роддома. Одних только УЗИ нужно сделать хотя бы три, заплатив по 100 грн. врачу. Однако более существенные траты ждут родителей непосредственно перед родами.

Так, палата на две койки с общим душем и туалетом в киевском роддоме обойдется в 700 грн., а бокс на одну койку с душем и туалетом - 1 тыс. грн. И это не считая расходов на бытовые товары - подгузники, присыпку и так далее.

Сами роды обойдутся еще дороже. Так, в хорошем роддоме за услуги врача придется выложить $600, акушерки - $100. Еще $100 может понадобиться на анестезию.

Итого расходы на хороший киевский роддом - около 7,5 тыс. грн.

Бытовые вопросы

Перед рождением ребенка нужно купить кроватку, одежду и памперсы. После появления малыша на свет к этому перечню добавляется также коляска.

Цены на эти товары могут существенно отличаться, в зависимости от страны-производителя. Так, кроватку отечественного производства можно купить и за 400 грн., а западные стоят 3-7 тыс. В кроватку нужен матрац (100-400 грн.) и постельное белье (150-500 грн.).

Нормальную коляску дешевле 2 тыс. найти сложно. А если смотреть с перспективой и купить коляску-трансформер на вырост - и того дороже.

Одежда зависит от сезона. Если первые месяцы пришлись на лето, то достаточно "человечков" (полные комбинезоны), которые стоят 100-300 грн. Если холодно, нужен еще термокомбинезон (400-600 грн). Также есть одноразовая трата - конверт для выписки, который стоит от 150 грн. и до бесконечности. Обувка - тоже недешевая - сапожки от 150 грн., сандалии - от 100 грн. И это не считая пеленок, распашонок, ползунков.

Рождение ребенка и воспитание до 1 года обойдется минимум в 20 тыс. грн.

Памперсы стоят около 2 грн. за штуку. Цена зависит от упаковки - чем больше памперсов в ней, тем цена ниже. Лучше покупать упаковки побольше, так как в первые месяцы нужно 5-6 памперсов в день.

Также есть желательные траты - к примеру, пеленальная доска, которая стоит около 300 грн., ходунки - 250 грн., столик со стульчиком - 500 грн.

Ну, и игрушки,- совсем не нужно, чтобы они были дорогие: главное, чтобы шумели и не были вредными.

Но все это вариант "с нуля". Причем названные выше цены - со слов родителей, которые приобретали товары по минимальным расценкам на рынках или в интернет-магазинах. Итого приданое для малыша в возрасте до 1 года обходится минимум 4600 грн. плюс расходы на памперсы - минимум 350 грн. в месяц.

Питание

С самого начала малыш питается материнским молоком, но уже с первых месяцев многие предпочитают искусственное вскармливания, которое тоже влетит в копейку. Например, упаковка молочной смеси Humana стоит около 70 грн., а для малыша первых месяцев жизни необходимо минимум 4 пачки в месяц. Дальше - больше. Итого минимум - 280 грн. в месяц.  

[page]

В общем, рождение ребенка и воспитание до 1 года обойдется минимум в 20 тыс. грн. Хотя расходы на малыша могут быть гораздо выше.

Как сэкономить?

На многих статьях расходов, связанных с рождением и воспитанием ребенка, можно существенно сэкономить.

Все, кроме памперсов, можно найти у знакомых или на специализированных сайтах. Причем, поскольку детские товары большей частью используются недолго, на этих сайтах нетрудно найти все в большом количестве и приемлемой степени износа. Ту же кроватку продают за 150-200 грн., а "человечки" часто отдают даром. Исключение составляют коляски, так как задешево можно купить лишь коляску, которая прослужит очень мало. Так что даже "бэушную" коляску дешевле 800 грн. лучше не покупать.

Советы няни

Киевская няня Ирина Карбышева советует экономить на игрушках, ведь для малыша куда важнее внимание папы-мамы.

"От рождения до 2-3 лет для малыша главными остаются тактильные ощущения, контакт с матерью, сенситивные ощущения. Поэтому дорогие игрушки не смогут научить его правильным человеческим эмоциям - состраданию, сопереживанию, взаимопониманию, проявлению ласки, заботы, любви", - говорит няня.
Ирина Карбышева добавляет, что детские игрушки и пищу можно изготавливать и самостоятельно, что поможет сэкономить и даст уверенность в качестве.

Чем государство поможет?

Молодые родители имеют право на помощь при рождении и воспитании ребенка.

"Семьи, которые планируют родить ребенка, могут в дальнейшем претендовать на такие виды государственной помощи: помощь по беременности и родам, пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, помощь на детей одиноким матерям", - говорит юрисконсульт Благотворительной организации "Фонд "Асперн" Марина Петричук.

Эксперт добавляет, что все женщины, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования, имеют право на госпомощь по беременности и родам в размере 100% среднемесячного дохода, но не менее 25% прожиточного минимума (с 1 июля 2010 года - 888 грн.).

Помощь при рождении ребенка предоставляется одному из родителей ребенка. Ее размер составляет 12,240 тыс. грн. - на первого ребенка, 25 тыс. грн. - на второго, 50 тыс. грн. - на третьего ребенка и следующих детей.

При рождении первого ребенка одноразово выплачивается 4800 грн., второго - 4840 грн., третьего и следующих - 5 тыс. грн. Остальные средства выплачивают поэтапно равными частями на протяжении 12 месяцев, 24 месяцев и 36 месяцев, соответственно.

Право на пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста имеет лицо, которое фактически осуществляет уход. Ежемесячный размер такой помощи равен разнице между прожиточным минимумом и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 грн.

К слову, многие молодые родители говорят, что поддержка государства при рождении ребенка помогает свести концы с концами, когда расходы на малыша зашкаливают. Поэтому знайте свои права и пользуйтесь ими!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK