Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

По мнению финансовых консультантов, составлению семейного бюджета должна предшествовать подготовка - определение конечной цели и сроков ее достижения. К примеру, целью может быть покупка квартиры, обучение детей за границей или отдых за рубежом. Именно цель, которая может казаться неосуществимой в начале, будет помогать придерживаться финансовой дисциплины.

После постановки цели первым шагом в ведении домашней бухгалтерии должен стать анализ ежемесячных доходов и затрат. Примечательно, что если ежемесячные доходы большинство может назвать без труда, то для ответа на вопрос о тратах требуется тщательный ежедневный анализ.

Первым шагом в ведении домашней бухгалтерии должен стать анализ ежемесячных доходов и затрат

Определить активы (доходы) и пассивы (расходы) семейного бюджета поможет несложная таблица, составленная в Excel. Разнося доходы и текущие затраты по обозначенным категориям на протяжении 1-2 месяцев, можно получить полное представление о том, на что тратятся деньги и в каком соотношении от общего бюджета. При этом целесообразно рассортировать траты по статьям и определить их приоритетность.

"Произвести такой анализ и ответить на вышеперечисленные вопросы вы сможете только в случае, если учет расходов станет вашей ежедневной процедурой. Это не занимает много времени. Собирайте все чеки. Таблица с перечнем основных статей затрат (питание; коммунальные платежи; связь; транспортные затраты; одежда; косметика; учеба; развитие; отдых и развлечения) поможет упорядочить записи", - советует кандидат экономических наук, доцент, директор консалтинговой компании "Центр бизнес-технологий ТОТ" Ольга Пестрецова.

Вычитая в конце месяца из общего дохода общий объем затрат, определяем сумму ежемесячного остатка, которую можно будет считать сбережениями.

Отдаем деньги в рост

Второй шаг - создание резервного фонда из средств, остающихся в конце месяца.

"Создайте фонд, на который будете откладывать деньги. Как вы в итоге распорядитесь этими деньгами, решать вам", - советует управляющий партнер консалтинговой компании "H-aRT".

мнение эксперта

Горбунова Катерина, заместитель директора по развитию продаж Департамента продаж и работы с инвесторами "КИНТО"

Ведение бюджета – это важный элемент управления семейным благосостоянием, который особенно необходим молодым семьям. Поскольку с уровнем финансовой культуры у нас пока ещё есть проблемы, то часто наш семейный бюджет страдает от импульсивных покупок, и немногие пока задумываются над тем, как можно эффективно использовать свои накопления. А между тем грамотные способы управления своими деньгами в Украине есть. Возьмите хотя бы депозиты, инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды, накопительное страхование. Я рекомендую использовать сразу несколько финансовых инструментов. Депозит – для управления текущими средствами, инвестиционные фонды – для приумножения средств, а пенсионные фонды – для долгосрочного накопления и безбедной старости. Именно финансовая дисциплина, направленная на сочетание умеренных трат и правильных инвестиций, позволяет создать сбалансированный семейный бюджет и, если хотите, крепкую семью.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK