Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

На фоне падения процентных ставок по банковским депозитам, инвестирование в ценные бумаги выглядит более чем привлекательным - за последний год индексы УБ и ПФТС резко возросли. Однако надо помнить - чем больше доход, тем больше риск его не получить.

Владелец банковского депозита в любом случае получит свои деньги обратно - если не от банка, то от фонда гарантирования вкладов. А неудачно вложившись в акции, можно не только остаться без ожидаемых прибылей, но и потерять часть вложенных денег.

ПИФы - вариант для ленивых

Частные инвесторы могут выбирать несколько путей вложения денег на фондовом рынке. Самый простой - купить инвестиционный сертификат одного из многочисленных ПИФов (паевых инвестиционных фондов). ПИФ - это объединенные средства вкладчиков, которыми управляет компания по управлению активами (КУА). Фактически это составленный КУА портфель из ценных бумаг и денег, условно разделенный на паи. Вкладчику такого фонда не придется тратить время, чтобы следить за перипетиями фондового рынка.

ПИФ - это еще и самый дешевый способ попробовать себя на рынке ценных бумаг. Самая распространенная стоимость инвестиционного сертификата - 1 тыс. грн., хотя существуют сертификаты стоимостью 100, 10 и даже 1 грн. Частный инвестор может выбирать между открытыми и интервальными ПИФами. Сертификаты открытого ПИФа - самые ликвидные, компания по управлению активами может выкупить их в любой момент. Сертификаты интервального ПИФа КУА выкупает только в строго определенные периоды времени.

Если в 2010 году индекс УБ вырос на 67,9%, то доходность открытых ПИФов колебалась от +29,2% до -52,23% в год, а в интервальных - от +45% до -11%

Однако за удобство и доступность инвесторам приходится платить - вознаграждение КУА в среднем составляет 3% от СЧА (стоимости чистых активов) в фондах акций, 2% - в сбалансированных фондах и 1% - в фондах денежного рынка и облигаций. К тому же, инвестирование в ПИФы не гарантирует прибылей сразу. Если в 2010 году индекс УБ вырос на 67,9%, то доходность открытых ПИФов колебалась от +29,2% до -52,23% в год, а в интервальных - от +45% до -11%.

При выборе ПИФа для инвестирования следует обращать внимание на репутацию и "стаж" компании по управлению активами, курирующей фонд. "Желательно инвестировать с компаниями, которые не первый год на рынке, пережили кризис, и всегда выполняли свои обязательства", - говорит старший аналитик КУА "Драгон Эссет Менеджмент" Илья Поркалов.

Будущему инвестору также нужно убедиться в том, насколько профессиональными являются инвестиционные решения КУА. "Для этого следует сравнить доходность фондов с соответствующим бенчмарком и удостовериться, что результаты, по крайней мере, не намного хуже. Если фонд состоит на 100% из акций, бенчмарком может быть биржевой индекс, если облигационный - то, например, средняя ставка по депозитам за соответствующий период", - объясняет Илья Поркалов.

"Если ПИФ "упал" по результатам года - этому может быть несколько объяснений. Если падение вызвано рыночной конъюнктурой, то ничего страшного, даже наоборот, я бы рекомендовал купить бумаги такого фонда, поскольку, вероятнее всего, в следующем году будет рост, однако если рынок растет, а фонд падает - здесь явно что-то не так, и стоит держаться подальше от таких фондов", - добавляет и.о. исполнительного директора ИГ "Спарта" Кирилл Пелех.

Индивидуальный портфель для богатых

Если торговать на фондовом рынке самостоятельно, заработать можно больше, чем в инвестиционных фондах. Но и времени, чтобы следить за ситуацией на фондовом рынке, придется тратить больше. Инвестиционная компания в этом случае является посредником между инвестором и биржевой площадкой, а также консультантом и проводником в мире акций и облигаций.

Брокеридж предполагает больше самостоятельности для инвестора - он сам разрабатывает стратегию инвестирования, а брокер (инвестиционная компания) только покупает для него выбранные ценные бумаги и консультирует

Если инвестор передает инвесткомпании свои средства в доверительное управление, ему достаточно только решить, какую стратегию инвестирования он предпочитает. Остальное за него сделает инвестиционный управляющий. Брокеридж предполагает больше самостоятельности для инвестора - он сам разрабатывает стратегию инвестирования, а брокер (инвестиционная компания) только покупает для него выбранные ценные бумаги и консультирует.

"Ограничений на размер инвестиций брокерские компании преимущественно не устанавливают, несмотря на то, что рекомендованная нами сумма для брокериджа - минимум 5 тыс. грн. за сделку. Возможности сформировать портфель с такой суммой довольно ограничены, а когда есть 15-20 тыс. грн., то можно сформировать портфель из 4-5 эмитентов", - объясняет ведущий риск-менеджер ИК Dragon Capital Руслан Балабан.

Оптимальным, по мнению Кирилла Пелеха, является размер инвестиций в 50 тыс. грн. - из расчета 5 тыс. грн. на 10 ценных бумаг.

Комиссия, которую платит клиент инвестиционной компании, зависит от уровня поддержки со стороны инвесткомпании. Минимальная комиссия составляет 0,05% от объема сделки, максимальная 0,2%.

Интернет-трейдинг для рисковых

Выбрав услугу интернет-трейдинга, инвестор оказывается один на один с фондовым рынком, а инвесткомпания только обеспечивает его информацией, консультациями и предоставляет программное обеспечение для трейдинга.

[page]

"Для эффективного управления портфелем клиенту интернет-трейдинга необходимо тратить значительное количество времени на мониторинг новостей, чтение и оценку надежности рекомендаций, использование технического и фундаментального анализа", - говорит Кирилл Пелех.

Для эффективного управления портфелем клиенту интернет-трейдинга необходимо тратить значительное количество времени на мониторинг новостей, чтение и оценку надежности рекомендаций, использование технического и фундаментального анализа

Начинать самостоятельно работать на бирже можно с малых сумм. "Но есть минимальное количество акций для одной сделки - лот, - объясняет гендиректор интернет-брокера iTrader Ольга Марченко .- Размер лота для каждого наименования акций свой. Например, у "Мотор Сич" 1 лот - 1 акция, и сейчас цена лота 2750 грн. А 1 лот "Азовстали" - это 100 акций, и цена лота около 300 грн."

"Первые шаги всегда стоит делать с небольшими суммами - от 3-5 тыс. грн., - объясняет заместитель директора департамента интернет-трейдинга инвестиционной группы "Сократ" Алексей Беляев. - Этого достаточно, чтобы почувствовать рынок, попробовать различные стратегии торговли и в результате получить первый настоящий опыт биржевой торговли. Набравшись опыта, можно увеличивать сумму до оптимальных 20-30 тыс. грн. Стоит заметить, что опытные трейдеры могут успешно управлять активами от 100 тыс. грн. до 1 млн. грн.".

Расходы на покупку-продажу акций, обслуживание счета и другие операции или услуги зависят от тарифов выбранного брокера. Одни брокеры берут комиссионные исключительно с оборота, другие устанавливают процент от торгов плюс абонентскую плату за использование торговой платформы.

мнение эксперта

Для наглядности возьмем сумму в 20 тыс. грн. В целях диверсификации рисков мы рекомендуем разбить ее на две части, например, 16+4. Первую часть - 16 тыс. грн. - можно инвестировать на фондовом рынке, вторую - 4 тыс. грн. - использовать для торгов на рынке производных ценных бумаг.

На фондовом рынке лучше (особенно начинающим трейдерам) инвестировать в те бумаги, которые эксперты относят к наиболее перспективным отраслям, и имеющие высокий потенциал роста. В этом году наиболее перспективными будут компании из энергетического сектора ("Донбассэнерго", "Центрэнерго") и машиностроительного (КрАЗ, "Мотор Сич"). До конца года стоимость акций этих компаний может вырасти на 130%, 51%, 109% и 58% соответственно.

Скажем, на 16 тыс. грн. инвестор приобрел в равных долях акции упомянутых выше компаний. При отсутствии потрясений на рынке, которые могут внести коррективы в развитие ситуации, вложенная сумма в портфель акций до конца 2011 года может принести около 80-90% дохода, т.е. около 12,8-14,4 тыс. грн.

Кроме инвестирования в акции, услуга интернет-трейдинга позволяет частным инвесторам осуществлять торги на рынке производных ценных бумаг, что становится самым актуальным в условиях ниспадающего рынка акций. Поэтому остальные средства - 4 тыс. грн. - мы рекомендуем сохранить для хеджированных позиций на рынке производных ценных бумаг, широкие возможности которого позволяют частным инвесторам зарабатывать на падении цен. При торговле на рынке производных ценных бумаг у частного инвестора есть возможность использовать плечо 1:4, т.е. на свою сумму в 4 тыс. грн. он может оперировать активами на сумму, вчетверо большую.

Алексей Беляев, заместитель директора департамента интернет-трейдинга инвестиционной группы "Сократ"

На Нью-Йоркскую фондовую биржу - через оффшоры

Чтобы инвестировать в зарубежные ценные бумаги или хеджфонды, нужно иметь деньги за пределами Украины. "Для этого инвестору необходимо получить индивидуальную валютную лицензию НБУ, - объясняет Кирилл Пелех. - Но существуют и другие способы. Самый распространенный в Украине способ - через оффшорные компании. Некоторые инвесткомпании предлагают клиентам услуги своих компаний-нерезидентов при покупке ценных бумаг, но тут возникает вопрос доверия к инвесткомпании, поскольку она будет владельцем "ваших" бумаг".

Некоторые брокеры предоставляют доступ к иностранным биржам для украинских инвесторов с помощью специальных торговых платформ. "Однако следует понимать, что в данном случае речь идет не о купле-продаже акций, а о так называемых контрактах на разницу CFD, - говорит господин Пелех. - Основное их отличие от классической купли-продажи акций в том, что инвестор не обладает бумагами (по сути, владельцем выступает иностранный брокер, который предоставляет во временное пользование свои бумаги)", - объясняет Кирилл Пелех.

В случае с CFD инвестору придется положить на счет сумму от $1-2 до $10 тыс., в зависимости от условий конкретного брокера. Если же речь идет о купле-продаже ценных бумаг, то комиссия инвесткомпании составляет 2-5% от объема операции. Иногда компании могут предлагать купить или продать ценные бумаги с нулевой комиссией. Но в таком случае свою комиссию они "зашивают" в цену, по которой купили или продали бумаги.

"Существующие подходы к инвестированию на иностранных площадках - это, по сути, не классический трейдинг, а букмекерская контора, принимающая от вашего имени ставки на рост или падение цены акций, фьючерсов или валюты", - добавляет Руслан Балабан.

Инструменты для инвестиций
Инструмент Порог входа Комиссия
ПИФ1 тыс. грн. (стоимость одного инвестиционногосертификата)1-3% от стоимости чистых активов (цены, по которой КУА выкупит инвестиционный сертификат)
Персональный инвестиционный портфельМинимум 5 тис. грн. за сделку. Минимальная сумма для формирования диверсифицированного портфеля - 15-20 тыс. грн.0,05-0,2% от стоимости сделки (зависит от роли инвестиционной компании в формировании портфеля)
Интернет-трейдингМинимум - 3-5 тыс. грн. Оптимальная сумма - 20-30 тыс. грн.0,05-0,1% от стоимости каждой сделки с ЦП + биржевая комиссия 0,01% от стоимости сделки. Брокер также может брать фиксированную абонплату за доступ к торговому терминалу

Читайте также, как зарабатывают инвесткомпании, на чем у них лучше получается делать деньги, и есть ли альтернатива банковским депозитам.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK