Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

На рынке существует несколько определений того, какие бывают инвесторы с точки зрения выбранных ими стратегий.

Инвесторов принято разделять на активных и пассивных.

Активный инвестор самостоятельно анализирует конъюнктуру рынка, отслеживает динамику изменения экономических показателей и сам принимает решения относительно инструментов вложения и времени выхода на рынок.

За пассивного инвестора все это проделывает третье лицо - например, доверительный управляющий или инвестиционный фонд. За определенную плату профессионалы фондового рынка всегда готовы взять на себя инициативу и полномочия по распоряжению средствами и освободить инвестора от необходимости прилагать какие-либо усилия, тратить время и нервы.

По содержимому инвестиционного портфеля и частоте его преобразований инвесторов можно условно разделить на два крайних типа - агрессивные и консервативные.

Агрессивный инвестор стремится получить как можно более высокий доход, а значит, вынужден вкладывать средства в высокорисковые финансовые инструменты. Вложение средств с целью извлечения краткосрочной прибыли носит спекулятивный характер и практикуется в основном трейдерами - так называют инвесторов, уделяющих торговле на бирже все свободное от отдыха время или существенную его часть.

Консервативный инвестор вкладывает свои средства в надежные финансовые инструменты, пусть даже приносящие небольшой доход. Основная задача консервативного инвестора - избежать серьезных потерь и сохранить свой капитал. Консервативные инвесторы часто используют стратегию долгосрочного инвестирования для получения регулярной прибыли (buy and hold) и имеют целевой характер вложений. Например, пенсионное обеспечение, планируемая в будущем покупка недвижимости или оплата образования детей.

Инвестор смешанного типа осуществляет как долгосрочные, так и краткосрочные вложения. Он может использовать широкий спектр инструментов, от высокорисковых до высоконадежных, с целью диверсификации и получения максимальной прибыли при допустимом уровне риска.

Отличительная черта инвестора смешанного типа - разумный подход к инвестированию. Это контроль, расчет и осторожность в принятии решений. Это настойчивость, самостоятельность, внимание, а главное - интерес к происходящему вокруг. Такое инвестиционное поведение по духу близко большинству частных украинских инвесторов.

Более подробно о видах инвестиционных стратегий и типах инвесторов вы можете узнать в книге Дмитрия Старенко и Алексея Сухорукова "Один "клик" - и ты капиталист".

Читайте также

Урок 1. Почему интернет-трейдинг?

Урок 2. Интернет-трейдинг приходит в Украину

Урок 3. Что может дать фондовый рынок украинскому инвестору

Урок 4. Изучаем инфраструктуру фондового рынка

Урок 5. Какой он, украинский рынок?

Урок 6. Правовые основы фондового рынка

Урок 7. Как платить налоги

Урок 8. Выбираем, куда вложить деньги

Урок 9. Что такое "голубые фишки"?

Урок 10. Институты совместного инвестирования

Урок 11. Путь ценных бумаг на биржу

Урок 12. Что такое производные инструменты

Урок 13. Что такое опцион?

Урок 14. Что такое фьючерсы?

Урок 15. Как выбрать стратегию

Урок 17. Какими бывают инвестиционные риски

Урок 18. Управление рисками

Урок 19. Изучение рынка

В партнерстве с

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK