Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Для изучения фондового рынка инвесторы применяют два основных вида анализа - фундаментальный и технический.

Фундаментальный анализ - это изучение общей экономической ситуации на рынке, в отрасли, а также состояния дел отдельной компании. Фундаментальный анализ направлен на выявление основных экономических тенденций и их возможного влияния на выбранные ценные бумаги или их производные. Такие макроэкономические показатели, как ВВП, темпы инфляции, индекс потребительских цен и многое другое, изучаются с целью прогнозирования дальнейшего направления развития экономики.

Производственные и финансовые показатели компании, такие как размеры активов, валовой доход, прибыль и т. д., позволяют оценить текущее состояние дел эмитента и перспективы ее развития. Такой анализ дает возможность понять, являются ли ценные бумаги этой компании недооцененными или, наоборот, переоцененными по сравнению с их текущей рыночной ценой.

Фундаментальный анализ позволяет применить две простые стратегии инвестирования - вложение в растущие компании и инвестирование в недооцененные ценные бумаги.

Технический анализ ценных бумаг целиком основывается на изучении динамики цен и других показателей рынка (например, объемов торгов). Основные инструменты технического анализа - это графики цен и индексов, наглядно показывающие динамику и направление тенденций на рынке. Инвестор, использующий технический анализ, может определить, какая тенденция существует на рынке и насколько она устойчива, а также увидеть изменение тренда еще на самой ранней стадии. Задача технического анализа заключается как раз в том, чтобы выявить изменение тренда и вовремя принять решение о покупке или продаже ценных бумаг.

Какой же вид анализа лучше?

Нет никаких объективных доказательств того, что какой-то один из двух видов анализов является более эффективным. В некоторых случаях лучшие результаты приносит фундаментальный анализ, в других случаях более эффективным оказывается технический анализ.

Можно предположить, что инвестор, выбирающий для долгосрочных вложений надежные компании с устойчивым ростом капитала, будет в большей степени ориентироваться на фундаментальный анализ. Инвестору, который стремится выиграть на краткосрочных вложениях в акции недооцененных компаний, также будет полезен этот вид анализа.

А инвестору, активному на рынке краткосрочных инструментов и ожидающему скорой смены инвестиционных настроений, лучше обратить внимание на показатели технического анализа.

Сегодня многие инвесторы для получения более полной картины состояния рынка используют оба вида анализа: и фундаментальный, и технический.

Более подробно о видах анализов читайте в книге Дмитрия Старенко и Алексея Сухорукова "Один "клик" - и ты капиталист"

Читайте также

Урок 1. Почему интернет-трейдинг?

Урок 2. Интернет-трейдинг приходит в Украину

Урок 3. Что может дать фондовый рынок украинскому инвестору

Урок 4. Изучаем инфраструктуру фондового рынка

Урок 5. Какой он, украинский рынок?

Урок 6. Правовые основы фондового рынка

Урок 7. Как платить налоги

Урок 8. Выбираем, куда вложить деньги

Урок 9. Что такое "голубые фишки"?

Урок 10. Институты совместного инвестирования

Урок 11. Путь ценных бумаг на биржу

Урок 12. Что такое производные инструменты

Урок 13. Что такое опцион?

Урок 14. Что такое фьючерсы?

Урок 15. Как выбрать стратегию

Урок 16. Какие бывают инвесторы

Урок 17. Какими бывают инвестиционные риски

Урок 18. Управление рисками

В партнерстве с

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK