Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В результате пострадали около трех миллионов человек. Ее автором и главным исполнителем стал американский бизнесмен Бернард Мэдофф.

Несколько десятилетий он искусно торговал доверием других, строя гигантскую финансовую пирамиду, которую все же разрушила кризисная волна.

man.tochka.net решил выяснить, как Мэдоффу удалось провернуть столь масштабную аферу, чего в конечном итоге она ему стоила. А также - кого еще из современных "пирамидостроителей" можно назвать великим комбинатором нашего времени.

Бернард Мэдофф

Прошло вот уже два с половиной года с тех пор, как 73-летний Бернард Мэдофф сменил свои роскошные апартаменты на Манхэттене на камеру в тюрьме "Брютнер" в Северной Каролине. Здесь он отбывает 150-летний срок за мошенничество в особо крупных размерах.

От общения с ним отказалась семья. Сын Марк, не выдержав всей этой истории, покончил с собой.

Мэдоффа постоянно мучают ночные кошмары и совесть. Но все равно, по его словам, нынешняя жизнь заключенного будет получше, чем последние десятилетия на воле. А тогда он строил свой многомиллиардный бизнес.

Компания Madoff Investment Securities имела репутацию одного из самых надежных инвестиционных фондов. В нее вкладывали средства, как частные лица, так и серьезные финансовые структуры. Инвесторы исправно получали хорошую прибыль - 10-13% годовых. Все были довольны. И так продолжалось почти 20 лет.  Но ударил мировой кризис. Некоторые захотели забрать свои деньги.

И тут-то правда начала проясняться: Мэдоффу попросту не было чем платить, так как он не занимался инвестициями, а строил финансовую пирамиду, выплачивая проценты одним вкладчикам за счет денежных поступлений от других.

По оценкам экспертов, Мэдоффу удалось развести своих инвесторов, среди которых были и голливудские знаменитости, и президенты венчурных фондов, и директора крупнейших мировых банков, примерно на $65 млрд.

Аллен Стэнфорд

Не прошло и года после ареста Мэдоффа, как мир взбудоражило дело еще одного американского миллиардера Аллена Стэнфорда.

Он был гражданином США и островного государства Антигуа и Барбуда, куда и перенес свои бизнес-активы. У него была прекрасная репутация в деловых кругах, он занимался благотворительностью, отстегивал миллионные суммы на большой теннис и крикет.

Его компания Stanford Financial Group выдавала депозитные сертификаты со ставкой 13-15% годовых. Эти проценты можно было получить в любой момент, что бы не произошло на нью-йоркской бирже. Имя Стэнфорда пользовалось высоким доверием.

Но в 2008 году деятельностью его Stanford Financial Group заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США. И было установлено, что Стэнфорд, как и Мэдофф, в течение долгих лет делал огромные деньги на финансовой пирамиде.

Общая сумма убытков клиентов Stanford Financial Group составила около $8 млрд. Кроме этого, Стэнфорда признали виновным в уклонении от уплаты более $200 млн.

Суд выдвинул бизнесмену обвинения, максимальный срок наказания за которые мог достигать 250 лет. В освобождении под залог ему было отказано.

Сергей Мавроди

Масштабным пирамидостроительством занимались не только предприимчивые американцы.

В начале 90-х московский инженер Сергей Мавроди создал знаменитое АО "МММ".

Организовав грандиозную рекламную кампанию на телевидении о простом способе заработать большие деньги, он сумел привлечь в свою структуру беспрецедентное количество людей - по разным оценкам, от 10 до 15 миллионов вкладчиков. Мавроди задолжал своим инвесторам более миллиарда рублей.

Начало краха пирамиды "МММ" последовало после ареста Сергея Мавроди за неуплату налогов в августе 1994 года. А в 1997-м эту структуру признали банкротом.

В 2004 году Мавроди официально были предъявлены обвинения в мошенничестве. Его приговорили к 4 с половиной годам лишения свободы и штрафу в 10 тысяч рублей, который в итоге был отменен.

Сам Мавроди в том, что миллионы вкладчиков "МММ" остались без своих денег, обвиняет власть и отказывается признавать себя мошенником.

"Что такое мошенничество? Это если человек что-то обещает и не выполняет. Я никогда ничего не обещал. Я не говорил, что все время буду выкупать акции, что цены будут расти. Обещаний не было. Я сейчас говорю формальную сторону вопроса. Моральная сторона - это особый разговор. А формально, с точки зрения закона, дело обстоит так. Я не нарушал никакого закона", - отметил он в интервью "Комсомольской правде".

Отбыв срок заключения, сейчас Мавроди запустил новую пирамиду - "МММ-2011" с девизом "Мы можем многое", предлагая инвесторам доход в 20%, а инвалидам и пенсионерам - в 30%.

И в обновленный "МММ" уже успели вложить деньги больше 1,5 млн. человек, 30% из которых - жители Украины. Некоторые из инвесторов "МММ-2011" заявили, что попали на деньги.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK