Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Подержанный товар привлекает своей ценой, но таит в себе подводные камни.

Преимущества б/у покупок

Главное преимущество - это более низкая цена, по сравнению с новым товаром. Фактически, это основная причина, почему покупают б/у товары. Также здесь отсутствует волокита с оформлением официальных "бумажек", что сокращает время сделки. Не обязательно ездить в магазин, а просто можно встретиться с продавцом в обусловленном месте в удобное для вас время.

Недостатки б/у покупок

Не всегда б/у товар полностью рабочий. Зачастую, если устройством пользовались небрежно или продолжительное время, у него начинают проявляться различные дефекты. К примеру: нерабочие динамики, треснувший корпус или экран, "мертвая" батарея и прочее. Тут придется либо смириться, либо выложить дополнительную сумму на ремонт.

Еще высок риск получить "кота в мешке" - это относится к слишком доверчивым покупателям, которые не проверяют исправность товара при покупке.

В большинстве случаев гарантия на устройство уже может истечь или просто утеряна.

Также не всегда продавец может предоставить полный перечень документов, всю комплектацию и упаковочную коробку или просто предоставит все в пластиковом пакете.

Где покупать?

Самые популярные места для покупки б/у товаров - интернет-аукционы, а самый известный в Украине - Aukro.ua. На интернет-аукционах можно торговаться, но только на повышение цены. Но никто не запрещает связаться с торговцем лично и попробовать уговорить сбросить цену, но такое срабатывает, если на товар нет спроса.

После совершения сделки на сайте товар можно оплатить как наличными, так и безналичным расчетом, и продавец вышлет его вам по почте или курьером. Кстати, на интернет-аукционе действует программа защиты потребителей, которые столкнулись с мошенничеством. Компенсация может составить до 5000 грн.

Альтернативой служат бесплатные доски объявлений. Самые популярные: Slando.com.ua, doska.itc.ua, Emarket.ua, Ria.ua. Торг зачастую тоже уместен, но только после обоснованных доводов.

Желательно не бросаться на первое попавшееся предложение, а попробовать поискать похожие товары для выяснения адекватной цены. Бывает, что цены ставят довольно высокие. Не все знают неписаное правило: "даже новый товар теряет 15-20% своей стоимости при продаже".

Но тут покупки чаще совершаются в пределах города или области, поэтому они разбиты по регионам, а сами сделки совершаются чаще при личной встрече.

Если ты решился на пересылку товара по почте, лучше всего обратиться к частным фирмам, таким как "Автолюкс" или "Новая Почта", так как они предложат тебе рассмотреть товар после получения и согласиться с покупкой или отказаться от неё.

Советы по покупке...

Телефонов. Обязательно проверяй работу телефона при встрече. Включи его, проверь качество экрана, нет ли на нём битых пикселей (непонятные разноцветные точки). Нажимаются ли все кнопки. Если дисплей сенсорный, проверь, во всех ли местах дисплей реагирует на прикосновение пальцем или стилусом. Проверь, нет ли царапин, сколов и вмятин - телефон мог падать. Сними заднюю крышку и проверь аккумуляторную батарею, в частности обрати внимание на белую полоску возле медных контактов, если она окрашена в другой цвет, значит, телефон побывал в воде. Если аккумулятор поменяли, то определить, тонул телефон или нет, можно по ржавчине на болтиках скрепляющих корпус или по индикаторным полоскам, которые есть на некоторых моделях телефонов.

Вставь sim-карту и позвони другу или родственнику, так ты проверишь качество связи GSM/CDMA-модуля, а также громкость динамика и микрофона. Проверь вибрацию на телефоне, сильный её шум может означать, что телефон падал.

Ноутбуков. Проверь корпус на наличие царапин, трещин и вмятин - его могли ронять или просто небрежно относиться. Все ли кнопки нажимаются плавно и не заедают ли - могли залить чем-то клавиатуру.

Включи и проверь работу в автономном режиме (работа от батареи). Если не уверен в показаниях системы по поводу остаточного заряда батареи и её ресурса, рекомендуем воспользоваться программой Everest.

Все ли USB-порты работают, можно проверить простой флешкой. Если в ноутбуке есть CD/DVD-привод, то вставь в него любой компакт-диск для проверки.

Также проверь дисплей на наличие битых пикселей. Не шумит ли кулер. Если ноутбук сильно греется, то, возможно, кулер забит пылью и не работает.

Комплектующих. В принципе, если есть малейшая неисправность, то деталь не заработает еще при включении - все просто, но проверить это без подключения практически невозможно. Поэтому желательно проверить у продавца, работает ли данная плата. Если отказывается проверять, то попроси услугу "манибек" - в этом случае, если деталь тебе не понравилась или не заработала, можешь отдать её продавцу с возвратом денег, правда, все это только под честное слово.

Мониторов. В основном все видно при простом подключении монитора к ПК. Проверь наличие битых пикселей, нет ли двоящегося изображения. Очень редко бывает, что не работают входящие порты, а проверить это можно простым подключением проводов к ним.

Читай также ТОП-5 вредных привычек при работе за компьютером.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK