Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

С проблемой замерзших двигателей сталкиваются не только владельцы стареньких "Жигулей", но и обладатели сравнительно новых иномарок. Пока не ударили морозы, прочитай, что нужно делать, чтобы завести машину зимой "безболезненно" для кошелька.

1. Чтобы прогрелся электролит акумулятора и повысился заряд, включи зажигание и на короткое время дальний свет фар.

Кстати, старые аккумуляторные батареи напоминают о себе именно в морозы. Если не хочешь стать очередной жертвой трехлетней батареи, поменяй ее еще до начала холодов.

2. Теперь пробуй запускать двигатель. Владельцам машин с МКПП следует выжать сцепление, чтобы стартеру не пришлось проворачивать кроме мотора, еще и "начинку" трансмиссии.

Карбюраторные машины требуют отдельного подхода. Некоторые заводятся с пол-оборота на открытом "подсосе", а некоторым требуется закрытый подсос и "полный газ". Так или иначе, тебе следует найти оптимальный режим, чтобы завести машину зимой.

3. Первое вращение коленвала стартером является самым важным. Если мотор не завелся сразу, стоит подождать пару минут до новой попытки. Крутить зажигание больше 20 секунд не рекомендуется. Это не только бессмысленная затея, но еще и вредная для стартера, и быстрее садит аккумулятор.

4. Не спеши радоваться и отпускать сцепление после того, как машина завелась. Подержи ногу на педали хотя бы несколько минут, после чего плавно отпускай педаль. Если услышишь, что мотор начинает капризничать - снова выжми сцепление.

Инжекторному двигателю будет достаточно двух минут, чтобы прогреться, а вот карбюраторному мотору может потребоваться 10-15 минут.

5. Зимой лучше ставить машину не на "ручник", а на "передачу". Тормозные колодки за ночь могут примерзнуть, и их придется поливать кипятком. Есть и "дедовский" метод - надеть шланг на выхлопную трубу, а второй его конец направить на примерзшую колодку. Но помни, что это довольно долгий и трудоемкий процесс.

6. Не включай магнитолу, пока салон машины не прогрелся. Замерзшая магнитола зачастую бывает не готова к быстрому старту и может сломаться.

7. После того, как тронулся с места, двигайся хоты бы полкилометра со скоростью до 40 км/час - амортизаторам тоже нужно время, чтобы "прийти в чувство".

Избежать проблем зимой поможет своевременная замена аккумулятора, свечей, ремней, топливного и масляного фильтра. Не забывай вовремя доливать "незамерзайку", чтобы избежать проблем с видимостью на дороге.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK