Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Каждый может столкнуться с необходимостью выбрать подарок человеку, у которого все есть, да еще и в условиях ограниченного бюджета.

Юбилей начальства, свадьба знакомых или Новый год с подругой, которой ты еще не готов делать предложение, - такое случается.

В интернете предлагают приобрести звезду и назвать ее любым именем. Вроде бы идеальный подарок  - очень романтичный, достаточно престижный и с доставкой в течение пары дней. Однако не спеши тратить свои деньги.

Как купить звезду

Несколько десятков сайтов в интернете на любом языке предлагают приобщиться к звездному небу за деньги.

К услугам покупателя - покупка звезд в личные владения или же присвоение звезде желаемого имени с занесением его в международный авторитетный каталог, известный еще со времен Нестора Летописца, но зарегистрированный и защищенный товарным знаком всего пару лет назад.

Реклама
В Украине, например, одна из самых крупных и опытных организаций – это «Астрономический союз», сайт www.zvezda.ua, основанная в 2004 году, которая регистрирует имена в звездном каталоге УКРАСТРО. По словам создателей, основой для каталога стал сводный сборник астрометрических стандартов USNO-A2.0, созданный US Naval Observatory. В нем содержится информация о точных координатах более 526 миллионов звезд.


На Западе, где благотворительность ценится значительно выше, предлагают также оформить опеку над звездой.

Дело кажется совсем не хлопотным  - оформить заявку на сайте и встретить курьера  через 1-3 дня.

Сколько стоит звезда

Цена звезды зависит от ее звездной величины, то есть видимой яркости звезды.

Разница в 5 звездных величин означает разницу в потоке света в 100 раз. Например, звезду 5 величины можно увидеть невооруженным взглядом, а звезду 10 величины видно только в бинокль, а звезду 12 величины удастся увидеть только в телескоп. Космический телескоп “Хаббл“ может увидеть звезды 30-31 величины.

Звезды 15 величины стоят всего 200 грн., звезда 12 величины обойдется вам в сумму около 600 грн., 10 величины - 1000-1500 грн. За звезду 7-й величины придется отстегнуть не менее 2,5 тыс. грн. А за светило 5 величины придется отдать не менее €2,5-4 тыс.

“Удочерить“ звезду западные сайты предлагают значительно дешевле - всего лишь за $10.

Стоимость объектов 1-4 величины оговаривается индивидуально и по интернету их заказать нельзя. Зато жители России при покупке такого объекта могут рассчитывать на то, что документы на звезду вручит лично российский космонавт. Правда, не уточняется, будет ли это космонавт, побывавший в космосе.

Что получает покупатель

Разумеется, лично осмотреть свои владения счастливый обладатель звезды сможет нескоро.

А пока же придется довольствоваться тем, что предоставляют компании-продавцы. Документы на обладание звездой - это сертификат в красивой рамке, а также иногда карта звездного неба и свиток с поздравлением от дарителя.

Минздрав предупреждает

Однако в Международном Астрономическом Союзе (IAU - International Astronomical Union) - организации, объединяющей почти 10 тыс. специалистов из 90 стран мира, - предупреждают: все, что вы можете купить у продавцов звезд, это очень дорогие “дипломчики“.

Имена, которые присваивают звездам коммерческие компании, нигде официально не признаются и веса не имеют. Максимум, где они будут зарегистрированы, - это база данных самой фирмы-продавца, которая будет выложена на сайте фирмы под громким именем Международного Каталога.

Только некоторые, самые яркие звезды носят традиционные имена, в основном арабские или латинские, - объясняют в IAU. Например, Альдебаран или Сириус.

Большинство же звезд довольствуются лишь номерами в каталоге и координатами своего местоположения на небе, несмотря на обилие частных инвестиций по смене звездных названий.

В то же время IAU предупреждает: как правило, соглашения с фирмами-продавцами небесных тел составлены юридически грамотно, поэтому лучшая защита от мошенников - не иметь с ними дела в принципе.

Покупать или сделать самому?

Подарить звезду или присвоить ей имя своей дамы сердца можно и без перевода денег фирме.

Достаточно лишь распечатать на цветном принтере сертификат и поэкспериментировать с печатями. Для вдохновения смотри фильм “Поймай меня, если сможешь“.

На деньги, которые ты сэкономишь, можно купить гораздо более полезный подарок: утюг со множеством нужных функций, внушающий уважение букет, а можно просто отдать деньги на благотворительность.
Если же ты решил участвовать в процессе купли-продажи звезд и их имен, мы настоятельно советуем тебе перейти на сторону продавца. Главное - придумать более авторитетное название для Международного-Всеми-Уважаемого-Каталога.

Поиск потенциальных покупателей может быть несколько мучительным, зато рентабельность сделки приятно поражает.

Читай также, как можно честно делать деньги из воздуха.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK